Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярский Росприроднадзор не нашел ртути в реке Сейба после прорыва дамб в Курагинском районе
Да хрен там с ртутью золото то где????
Прекрасная новость!
суслик сусликов
+ 0 0
27 октября 2019 г. 06:59
как сделать тест на содержание ртути в водопроводной воде
Городской селянин суслик сусликов
+ 1 0
27 октября 2019 г. 13:57
Как известно,спутниками золота всегда присутствуют соединения металлов=пирит,халькопирит,сфалерит,арсенопирит и о ужас киноварь(соединение ртути) и мышьяк.ААААА,мы все умрём?А ведь млны лет ручьи и реки размывают породы.Но взвесь этих элементов оседала в руслах,старатели баламутят дно и для отстоя делают фильтрационные насыпи-дамбочки.Их прорвало и понятно превышение норм всех элементов ,что впрочем ГОРАЗДО безвредней наводнений.
Но вот геологу по образованию(нач.у-ка техникум геолог-й окончил) следовало учитывать гидрогеологию,а именно тот факт,что в период ночных заморозков и массового падения листвы и хвои с листвяка,дренаж из-за шуги резко уменьшается,уровень отстойников повышается стремительно.Бывало шугой даже Енисей перекрывало.
суслик сусликов Городской селянин
+ 0 0
27 октября 2019 г. 14:20
вроде бумажка такая продаётся, которая синеет в случае превышения ртути. уж не знаю на счёт мышьяка... но какие-то способы определения вредных веществ для домохозяек должны быть. меня волнует, что в кране. сейчас ведь правды не скажут
Городской селянин суслик сусликов
+ 1 0
27 октября 2019 г. 18:22
В кране не ртуть искать надоть,а микрофлору=микробы разные и хлор,которым этих микробов травят.А то у вас там аварии каждый день,трубы меняют по уши в д-ме,а потом вам в краны эта муть.
Жена начальника прииска на реке Сейба Андрея Еганова Снежана рассказала что ей известно о трагедии, которая произошла 19 октября, и о том, как на самом деле работают и живут золотодобытчики в Сибири. Она обвинила региональные власти и федеральные СМИ в искажении информации.
«Первый, кто заявил самую большую дурь, это был губернатор Усс о том, что дамбы были построены кустарным способом (про кустарный способ говорилглава краевого кабмина Юрий Лапшин, но Усс также не исключал, что дамба построена без разрешений — прим. Тайги.инфо) Вы мне скажите, как еще строятся дамбы? У нас что, где-то роботы работают? Вы вообще понимаете, что такое Сибирь?! Что такое стихия?! В этом районе мой муж работает 13 лет, а я выросла на таких же приисках, еще с Советского Союза. Я прекрасно помню, как это все делалось. Я не знаю, как технологически называется. Но зрительно-то я знаю. Дамба — это просто обыкновенная насыпь. Это не какое-то супер-пупер-устройство. Это просто привезли грунт и они его уплотнили…».
Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Суд по ходатайству следствия арестовал на два месяца начальника участка артели Андрея Еганова, признавшего вину, а также директора ООО «Сисим» Максима Ковалькова и мастера горного участка Евгения Александрова, которые отрицают обвинения.
«Дамба стоит три года, ребята. Проверки там бесконечные, — сообщила Еганова. — Я с мужем нормально по телефону поговорить не могу, потому что каждый раз он говорит: мне некогда, у меня проверка, у меня комиссия. Комиссии там проходят бесконечно. Уж как они там не видели, это не моего ума дело, я не знаю, как они этого не видели. Но не надо врать, что там что-то построено без спроса, кустарно…».
Сергей тучи
+ 3 1
27 октября 2019 г. 04:27
Нас с Вами дорогие Россияне не только обворовывают друзья Вовки Пупкина но ещё и травят почём зря!!! Воистину такого терпеливого и уже плюнувшего на себя и свою землю народа больше нет на всём земном шаре!!!
Городской селянин тучи
+ 0 0
26 октября 2019 г. 13:23
Понятна логика женщины и слово грунт в её словах,но в горном деле,а значит в СМИ,а тем более из уст судьи и чиновников это слово не должно звучать=есть породы и смеси,а у старателей смесь содержащая золото называется пески,хотя по сути это ПГС.
Живу в 40 км от щитинкино, знаю о добыче много и с уверенностью могу сказать, что без ртути добыча там не вилась, с учетом того что 8 из 10 к примеру моих знакомых работали там и (доводчик) в том числе, СМИ это все обман...
Городской селянин
+ 5 0
25 октября 2019 г. 20:44
Читаю ком-ии и диву даюсь=в СССР любой инспектор госгортехнадзора мог остановить работы хоть в самом большом карьере или шахте,я уж не говорю о какой-то артели.И именно он госгортехнадзор обязан следить за соблюдением технологии добычи.А тут всякую хреновину несут.
грунт Городской селянин
+ 3 0
26 октября 2019 г. 12:32
Сейчас только бабки решают всё и везде. Остальное болтовня для ваты.
Московский Росприроднадзор нашёл, а Красноярский Росприроднадзор не нашел.
Из Энергетиков Eastar
+ 3 1
25 октября 2019 г. 17:38
Да потому что местные , если верить скриншоту их письма, не нашли ртуть в реке Малая Сейба. Совсем не в той реке где был прорыв. И дамбы они поэтому там не видели.
Московский Росприроднадзор нашёл, а Красноярский Росприроднадзор не нашёл.
Братья хохлы
+ 9 2
24 октября 2019 г. 23:53
Нам тут навешивают лапшу, что Росприроднадзор не выявил ртуть, чушь собачья. А что все СМИ молчат? Да всем рты заткнули. А катастрофа ужасная, ведь мы тут живём и енисеюшка рядом. Если там таким кустарным способом добывали, я очень удивлён что этот метод еще актуален, вах..yе если так сказать! Существуют более гуманные способы добычи (щелочным например), но для этого конечно нужны кап.вложения (оборудование, вещества). Но где же можно взять столько ртути?! А там ее не 1 кг и не 100, а гораздо больше. Ртуть просто пойти купить в магазине не получится.
Городской селянин Братья хохлы
+ 2 0
25 октября 2019 г. 20:10
Я с вас удивляюсь,откуда такие познания в промывке золота тупо струёй воды и в каком месте находились листы ,покрытые ртутью для улавливания невидимых частиц золота и где там испарители ,чтобы испарить ртуть,а золото соскребсти.Или на кострах испаряли,а может шлам через бочку ртути бульбулировали?
Вот такие диванники и размывают обычное головотяпство в подборе кадров,которые понятия не имеют о категорическом запрете к допуску горных работ кулинаров,не знающих ,что технологические фильтрационные дамбы-плотины предназначены для фильтрации хвостов,а не перекрытия прохода реки=вода не должна подниматься выше фильтрационного слоя=чаще скальные породы и крупный галечник.А тут судья даже выдала=ГРУНТ .Этим всё сказано.
Машинист Городской селянин
+ 2 0
26 октября 2019 г. 14:02
У нас в правительстве гуманитарии технические отрасли возглавляют давно, что же на судью удивляться. Профессионалы ушли , остались воры-менеждеры
Росприроднадзор куплен на корню. Любой здравый человек понимает это, без "занесения" им ты там мыть не начнёшь...
ВВП Аналитик
+ 0 0
15 ноября 2019 г. 22:50
Вот их и надо всех перетрести прежде всего!
Городской селянин Аналитик
+ 3 0
25 октября 2019 г. 20:19
вот именно,а лицензия на добычу золота стоит всего,Карл,7000рублей!
Пять копеек в защиту Росприроднадзора. Проверка инспектором проводиться зачастую в одно лицо, ачеловек не 7 пядей во лбу, в сжатые сроки. Инструментальную проверку проводить необходимы специальные навыки и знания. А ещё нужны приспособления и приборы. Ну и что кто на такое способен. Нужна целая бригада. Что может проверить инспектор, зафиксировать наличие дамбы, да. Но покажут ему разрешения от другого органа(единоличного контроля Росприроднадзор не имеет порядка 9 ведомств делят этот пирог(по числу ведомств могу ошибиться)) и инспектор уезжает ни с чем, так как дамба становиться ему неподконтрольна. Вот пусть СК разберется в чем всетаки ведении находились дамбы. Это не умоляет, а еще более усугбляет ситуацию.
ВВП Палыч
+ 0 0
15 ноября 2019 г. 22:57
Какие навыки и знания? Какие приборы нужны? Там одного взгляда на все это безобразие достаточно будет даже не специалисту понять что все нормы и правила которые можно было нарушить, они нарушили!!! И сотрудники из природнадзора туда не по одному ездили а группой. А чё толку?
Городской селянин Палыч
+ 4 0
25 октября 2019 г. 20:25
Ну мне к примеру никакие приборы и разрешения не нужны для определения строительства фильтрационных дамб с нарушениями технологии и состава пород=любой горный инженер с опытом это определит с первого взгляда.
Ну слава богу, а то мы уж тут не знаем что и думать- то
Эта ртуть уже у нас в кране.
Росприроднадзор и сами дамбы не находил. В глаза их не видел.
Зато, когда нужно, мальчик в 6 лет оказался пьяным. Главное кто и зачем ищет.
Того икспэрта уже выпнули жаль не на шконку.
Иван Дурак
+ 0 0
24 октября 2019 г. 17:20
Течение (речное) — потоки воды в водотоках, перемещающиеся под действием, главным образом, силы тяжести.
С какой стати передачу Малахова от 22.10. удалили с темой про эту трагедию - вот вопрос. А там как раз озвучено про ртуть и про бездействие наших контролирующих органов.
Авось мартышка
+ 10 0
24 октября 2019 г. 16:20
В России все так пока беда не случится... Вон на заводской 2А в квартире на первом этаже сделали детский садик забивают малышами водят через подъезд прямо на дорогу и выгуливают малышей под ЛЭП возле перекрестка с разбитой дорогой и никакие надзоры ничего не видят .... Тут золото деньги в тайге подавно никто ничего и не увидит
А в Норильске в шахте и газа не нашли...
Городской селянин Желчный
+ 0 0
25 октября 2019 г. 20:31
А откуда там взяться газу?можь вентиляцию не нашли,а горняки погибли именно от отсутствия газа=кислород называется.
живу я здесь
+ 4 21
24 октября 2019 г. 15:22
А с какой стати там должна быть ртуть? Они просто моют драгой золотоносные пески. Это не улучшает качества воды в речке, но и не вносит в нее никакой дополнительной химии. Основное загрязнение взвешанные вещества или просто муть. "Экологи" от имени рыб говорят, что это катастрофа, самих рыб никто не спрашивал.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вова живу я здесь
+ 14 2
24 октября 2019 г. 15:59
да и на заборе этой артели так и написано варварские методы амальгамирования золота тут не применяются. ага ага
Городской селянин Вова
+ 1 1
26 октября 2019 г. 13:53
вообще-то ртуть применяли на рудных месторождениях,где руду перемалывают в пыль и золото тоже,поэтому мельчайшие частицы золота улавливаются на листах покрытых ртутью на фабриках,в песках с самородным россыпным золотом смысл применения дорогостоящей операции не вижу.
уася живу я здесь
+ 13 3
24 октября 2019 г. 15:45
лол. ты знаком с золото добычей? там столько химии. как при 1 мировой газовая атака, работал я в организации, что вытяжки ставила на подобном предприятии
Даду уася
+ 7 1
24 октября 2019 г. 16:36
На воров работает, а вы ему объяснить хотите
Не здесь живу я здесь
+ 9 1
24 октября 2019 г. 15:36
Съезди на место посмотри, спроси у рыб.
орган ГКНиО
+ 19 1
24 октября 2019 г. 15:08
Росприроднадзор не нашел? Это что! После проверки Росрыболовства , вообще, окажется, что там кристально чистая вода, в которой водится хариус, форель, стерлядь, осетр, таймень и прочие )))
Б/Л орган ГКНиО
+ 7 0
24 октября 2019 г. 20:21
Тсссссс Рыбнадзор в крае неприкосновенен и неподнадзорен - однокашники, друзья и прочая и прочая и прочая самые сильные мира сего...
провинциал Б/Л
+ 1 0
26 октября 2019 г. 07:30
Они не краю подконтрольны а Москве, она их
и прикрывает!!!!
Джельсомино орган ГКНиО
+ 5 0
24 октября 2019 г. 16:38
Ага-ага. Пока ЧП не случилось, проверки Росприроднадзора тоже показывали что там все было чики-пики. Кто им теперь будет верить?
я орган ГКНиО
+ 6 0
24 октября 2019 г. 15:15
прокурор тоже сам сгорел
Если они раньше врали, типа все нормально там, до аварии, почему теперь им можно верить. Народ дурят. Ничего подозрительного? Пробу взяли на реке Малая Сейба, а прорыв произошел на реке Сейба! То есть взяли пробу на другой речке, в верховьях.... Какая разница, названия же похожи. Не всякий догадается.
За сколько не нашел?
А должна была быть ртуть?
Да, это кустарная но эффективная технология добычи рассыпного золота. Как раз любимая для ... ряда артелей ) и есть свидетели что на Сейбе были именно те артели. Короче там убито все живое.
Нечего демагогию разводить! Сказали нет - значит нет.
Кто не согласен - экстремист!
Росприроднадзор во время проверки в августе даже дамбу не нашёл там. А уж ртуть-то и подавно не найдёт.
вопросик Дед
+ 0 0
24 октября 2019 г. 20:22
Ни одной из?
мартышка Дед
+ 0 0
24 октября 2019 г. 15:25
Отлично!
выветрилась, улетучилась
в почве она там осталась и будет долгие десятки лет
Однако же Вова
+ 0 0
26 октября 2019 г. 15:04
Откроют артель по добыче ртути(
Кто ж ее теперь найдет.
Вася Евгений
+ 5 0
25 октября 2019 г. 01:54
Навальный бы нашел.
  • Оставить комментарий
  • Войти