Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на Россию»: как красноярский оппозиционер получил убежище в Швеции
Наблюдение 5.
Цитата:
"Мне иногда сны снятся, что я в Россию возвращаюсь — и просыпаюсь в поту."
Я вот так и не понял, отчего Миха потеет. Вроде, судя по статье, уголовного дела против него в России нет. Что с ним здесь будет, если приедет? Отчего Михе страшно-то? Кто его здесь будет преследовать, что Миха не чувствует себя безопасно?
социальное неравенство
+ 5 0
10 ноября 2020 г. 13:09
В первом квартале 2019 года 20,9 млн. россиян имели доходы ниже прожиточного минимума (по данным Росстата). Это 14,3% населения страны.
Главное,что в России сегодня, кроме всего прочего, нет политической конкуренции, что ведет к консервации власти. У правящей верхушки, чувствуется, нет стремления радикально поменять ситуацию. А раз сменяемость власти под вопросом, то и вероятность смены социально-экономического курса также низка. Те меры помощи бедным, которые в последние годы реализует правительство, имеют целью сдерживание социального протеста. Но очередной застой в экономике остается, и стагнация доходов основной массы людей — вместе с ним.
Чел социальное неравенство
+ 0 3
10 ноября 2020 г. 15:24
Это все так. Но какое это имеет отношение к статье? Или вы хотели сказать, что "сменяемость власти" ведет к устранению неравенства? Возможно "политический активист" Миха так и думает, хотя даже его лидеры так не говорят.
социальное неравенство в России
+ 7 1
10 ноября 2020 г. 13:01
Во всех развитых странах самые бедные освобождены от подоходного налога, а у нас они его платят. Налог на богатство там уходит за 40%, а у нас реформа НДФЛ, о которой объявило правительство, предполагает, что для самых высоких доходов ставка будет поднята лишь до 15%. И пособия для бедных, которые растут в последнее время, принципиально ничего не меняют. Они снижают остроту проблем, с которыми сталкиваются люди, борющиеся за выживание. Но вопиющие контрасты, характерные для современной России, от этого не исчезают. Разрыв между доходами 10% самого состоятельного и 10% самого бедного населения у нас нынче 15 раз! В успешных странах Европы он только 6-7 раз.
— Что теряет страна с таким сильным социальным расслоением, как в России?
— Низкие доходы, свойственные большинству населения, парализуют потребительский спрос. Из-за этого экономика развивается медленно, возникает угроза её деградации. А горстка богатых людей при всем желании не может потратить свои деньги на родине. Просто не нужно столько миллионов и миллиардов на жизнь. Но им важно позаботиться о своих деньгах, их приумножить — и они кладут деньги в банки других стран, где ситуация постабильнее.
В результате капиталы бегут за рубеж. Есть данные, что за все годы с начала российских рыночных реформ на ОДИН доллар, который Запад вложил в нашу экономику, сам он получил из России ТРИ доллара.
Барыга социальное неравенство в России
+ 2 0
14 ноября 2020 г. 10:43
А что, в Швеции по другому разве? Или в Америке?
Наблюдение 4.
Вот смотрим скрин угроз "доброжелателя". Я один не вижу в тексте политической подоплеки? А вдруг это было про что-то другое, а Миха присовокупил его к шведскому делу для ускорения процесса получения убежища? Или надо просто так сразу взять и поверить Михе? Ведь он приличный человек и с логикой в его повествовании нет белых пятен и нестыковок?
Анна Чел
+ 5 0
11 ноября 2020 г. 15:07
Точно. Угрозы же как должны писаться? Правильно, с указанием причины деяния и ФИО заказчика, а также подписью своего ФИО и домашним адреском для обратной связи.
Чел Анна
+ 4 2
11 ноября 2020 г. 18:49
Конечно. Раз за политику, то только так :)
Наблюдение 3.
Цитата:
"...Я выбрал армию и прослужил там месяца 4, пока они не решили, что я не патриот, подняв мои личные дела. Положили в госпиталь и отдали билет, потом сказали: «Собирайся — едем в дурку»...
Это что, так бывает? Люди тут уже высказались об этом, но это все равно нельзя пропустить. Это серьезно, что со срочной службы могут за такое уволить? Михаил вполне мог бы стать успешным консультантом про "как откосить от службы в армии". Хотя, наверное хорошо, что ему оружие там не доверили. Хотелось бы узнать про настоящую причину почему повезли "в дурку".
Если Новичком не травили значит оппозиционер ты липовый. Шведам надо тебя за араба замуж выдать. Приобщить так сказать к новейшей европейской культуре.
Удачи парень, молодец!!!!
Наблюдение 2.
Цитата:
"Теоретически, могу только через лес в Белоруссии, не проходя государственную границу."
Срочно, кто-нибудь передайте Михе, что между Россией и Бедоуссией таки есть государственная граница. И ее нелегальное пересечение будет преступлением, за которое Миха точно пополнит свой список акций по "борьбе с режимом". Похоже он этого не знает и пребывает в опасности.
Жалко молодёжь уезжает. Уже убыль населения не компенсируется миграционным пополнением. Уехал Миха приехал Махмуд. А если так и дальше будет, то Мао выдавят всех.
Мацу Оле Лукойе
+ 4 9
8 ноября 2020 г. 16:08
Такие как Миха - хорошо, что уезжают. Такие как Миха - тОпили бы за прибытие Махмудов.
Жалко молодёжь уезжает. Уже убыль населения не компенсируется миграционным пополнением. Вот такое импортозамещение. Уехал Миха, приехал Махмуд. А если так пойдёт, то скоро Мао выдавят всех.
Интересная статья! Удачи Михаил! Все умные молодые ребята хотят отсюда уехать. Но не у всех хватит решимости. Да и просто лень, проще здесь влачить жалкое существование.
Андрей Сергеевич Иван
+ 10 12
7 ноября 2020 г. 11:50
У меня двое детей молодого возраста и они не хотят уехать. Добиваются успехов здесь, в Красноярске. И у них получается.
челоVeк Андрей Сергеевич
+ 5 4
8 ноября 2020 г. 13:09
Это хорошо, у всех правда свои критерии успеха
Кто то не думает, например, об онкологии тут
Андрей Сергеевич челоVeк
+ 6 1
10 ноября 2020 г. 11:18
а есть места без онкологии, это где? у агафьи лыковой?
Мамашка Иван
+ 6 11
7 ноября 2020 г. 10:39
Странно мое дите не хочет, мечтает выучиться и заниматься генетикой, чтобы поучаствовать в колонизации Венеры микроорганизмами, друг мечтает воскресить динозавров. Странно какие не правильные дети то ли дело мечтать свалить и побегушки против режиму иза Навального, против всего плохого за все хорошее.
Роман Мамашка
+ 8 2
7 ноября 2020 г. 19:33
А мои прожили пол жизни в Таиланде и Красноярск в одном месте видали.
Не умнее Роман
+ 7 6
7 ноября 2020 г. 23:14
Тайланд -сила. Главное что для человека? Тепло и пожрать, чтобы себе приятно было - приодеться симпотно. А дураки всегда есть, были, будут: наука им какая-то, искусство, интеллект химеры короче. Вот ваши дети молодцы. Всю жизнь в Тае не шевеля извилинами и душой, как там у классика: где жопа в тепле там и Родина.
Роман Не умнее
+ 7 5
8 ноября 2020 г. 14:19
Жопа в тепле никак не мешает рефлексировать на тему духовности, знаете ли.
В Красноярске помню пройдешь по загаженному собаками скверу, зайдешь в грязный подъезд, поднимешься в грязном лифте домой и думаешь, какая же великая страна, столько духовности! Разве могла бы любая другая страна добиться таких высот?
А в Тайланде бывало выходишь из квартиры сразу во двор с бассейном, садишься на лежак и думаешь "ну разве можно так жить? Где духовность?! Вахтёр каждый раз здоровается и веселит детей. В лифтах два раза в день зеркало тряпочкой протирают, ну что за тупицы? Толи дело мы! В плавках можно по всему городу ходить, духовность и культура же!
блаблабла Не умнее
+ 7 4
8 ноября 2020 г. 13:33
По-вашему, главное - это лозунгами питаться всю жизнь и гордиться ядерным потенциалом с голой жопой. Извилинами можно шевелить и в Тае, и в Швеции, и в США. Главное, чтобы были перспективы жизненные. А какие перспективы, когда живешь в колонии, дышишь черным воздухом за зряплату в 45000 деревянных?
Не умнее блаблабла
+ 5 3
8 ноября 2020 г. 19:11
Главное самому, для своей страны, для своего города, своей реки, ДЛЯ САМОГО СЕБЯ убраться, не изрисовывать стены подъездов, создать социальные ролики для этого, стать преподом, организовать бодягу в интернете для слабых умов - все что сможешь. Создавать свою страну. Позволю себе процитировать Л. Д. Троцкого. "Исторические приливы и отливы... Голым нетерпением не ускоришь их смены. Историческую перспективу нельзя рассматривать под углом зрения личной судьбы. Познать закономерность совершающегося и найти в этой закономерности свое место... Таково высшее личное удовлетворение, доступное человеку"
Наблюдение 1.
Цитаты:
"Я родился в Красноярске, до 21 года там и жил. Учился в педагогическом университете."
"...был выбор — либо иду учиться в университет и получаю уголовку, либо в армию — и не получаю ее. Я выбрал армию..."
Вопрос: Михаил учился в университете или нет? В одном месте говорит - да. В другом месте говорит - пошел в армию.
Я один думаю, что это какая-то попытка чего-то подретушировать? Или пошел в университет, не смог учиться и пошел в армию? Или пошел в армию, то причем тут университет?
Бездомный Пёс Посол
+ 2 8
6 ноября 2020 г. 19:06
МИХА, ПОГОДИ!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти