Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Насколько не любят город, чтобы так его загадить?»: как красноярец переехал в Питер и разочаровался
нет миллионов вот все в мрачном свете,Спб коммунальная столица,отсюда срач в историческом центре,поживите в коммуналке с разношерстной публикой лет пять и заметите внутренние изменения,вам будет начхать на людей и мусор,начнете метать окурки куда попало
Просто удивительно: глас не мальчика, но мужа. Удивительно здравые суждения для выпускника бакалавриата СФУ!.. Поскольку я напрочь не понимал и не понимаю коллег-гуманитариев, которые однажды влюблялись в "Петра творенье" и откладывали каждую копейку, чтобы пожить там хоть сколько-то. И желательно устроиться... Я же уехал из Красноярска в Санкт-Петербург еще в далеком 1993 году на учебу. И с тех пор предпринимал множество попыток вернуться в родной город - но тщетно. Потенциальные работодатели заявляли открытым текстом: "Раз в Питере выучился, там и оставайся, а нам своих девать некуда!" Однажды, в 2003 году, мой товарищ по учебе (вятчанин, можно сказать, почти сибиряк) в сердцах признался: "10 лет мы с тобой здесь, за убийство и то меньше дают!". Но вот скоро будет и 30. А лежать все-таки хочется на родном Бадалыке...
Гость Максим Антипов
+ 5 0
25 февраля 2022 г. 17:22
Очень странно, в Красноярске с руками и ногами готовы хватать тех, кто выучился у Питере или Москве
Да уж куда более чем странно. У меня в запасе 3 диплома, а также опубликовано 4 книги и более 30 научных статей. Но вот на работу в родном городе охотнее берут лишь молоденьких мальчиков и девочек после университета. Есть такое понятие как зависть - не слышали?..
Гость Максим Антипов
+ 1 0
3 апреля 2022 г. 19:16
Ну конечно, все вам страшно завидуют, в Красноярске же не берут на работу успешных людей) после этого комментария еще больше укрепилось ощущение, что дело в вас, пускай хоть миллиард дипломов
Серёга Шнур Максим Антипов
+ 3 13
20 февраля 2022 г. 14:43
Ну если для тебя кировчанин сибиряк, значит такой ты специалист. Оставайся лучше в Питере, только не коси под истинного петербуржца.
Показать комментарий Скрыть комментарий
А что в это удивительного? Во-первых чсито только там, где убирают! А потом кто населяет Питер? Там никто не жил с октября 1917 по 1920 год- город был пустой!! Когда все трупы русских сгнили к 1920 году, то туда потянулись жиды и шпанка( бандиты) и всякие отбросы, теперь они все " коренные питерцы" , каждому тыкают своими "парадными".
Король Ортопед
+ 6 0
19 февраля 2022 г. 10:33
Чисто там где не мусорят-лол!
Я бы поверила, если бы сама не переехала в СПб 5 лет назад. Прочитанное вызвало ощущение впустую потраченного времени и недоумения
Даня долбач
В апреле 2008г был в Питере в командировке, ездили на неделю на повышение квалификации. Питер совсем не понравился, серый, грязный город. Урн нет, скамеек по улицам нет, мусор вдоль бордюров валялся. Т.к я курю, а бросать мусор на землю не приручили приходилось очень долго искать урну, внутренние дворы вхлам убитые и как правило закрытые с одним въездом, полностью забиты машинами не представляю как из середины двора выезжают если нужно срочно ехать, а про экстренные службы вообще молчу. Я понимаю что приезжал не в туристический сезон и возможно к сезону все вылизывают и ставят урны по городу, но мне не понравилось, хотя город считается культурной столицей. Уж сильный контраст между Питером и Красноярском. Кто бы что не говорил, а красноярск намного чище, за воздух я не говорю
Уруру Влад
+ 0 0
21 февраля 2022 г. 15:50
Дышать мусором или ходить по пластиковым буьылкам
Красноярский Петербуржец Влад
+ 6 3
19 февраля 2022 г. 19:52
Ващет я помню, как в крске открывал форточку и тут же закрывал, а здесь за почти 10 лет не было ни одного дня чёрного неба. А окурки на улицах валяются и в Париже, и в Дрездене, и даже в Хельсинки)
Дворы, забитые машинами - во всех городах, в районах с многоэтажной застройкой. На Новой взлётке во дворах легко припарковаться?
Жорик Красноярский Петербуржец
+ 0 4
20 февраля 2022 г. 18:27
Не гони. Был я в Дрездене-нет там окурков
ну в чем проблема , возвращайся в газовую камеру обратно.
Переезд в мегаполис куда стремится треть страны это значит выиграть конкуренцию. Это непросто. В мск то же самое будет
Вова Георг
+ 0 2
20 февраля 2022 г. 18:29
Конкуренцию между неудачниками за право жить в Санкт Петербурге? Перепутали с Москвой? У Вас мания величия, батенька.
СашасУралмаша
+ 22 15
18 февраля 2022 г. 11:24
Питер прекрасен своим центром, причем есть прелесть как раз в недостреставрированности многих домов, фасадно хранящих время. Понятно, что многим это не нравится. Но Красноярск я бы на него не променял. И, да, к слову про экологию, родственница переехала в прекрасный (как бы) Калининград и болеет гораздо чаще. Гнилой морской климат далеко не для всех. Любите малую родину, Красноярск - лучший город земли.
Выше имя СашасУралмаша
+ 4 2
18 февраля 2022 г. 12:35
В Питер надо переезжать в апреле-мае, а не осенью.
Красноярский Петербуржец Выше имя
+ 2 2
19 февраля 2022 г. 19:47
Красивее всего Питер в Белые ночи, это - июнь
11 СашасУралмаша
+ 6 7
18 февраля 2022 г. 11:52
О, какие люди! Ты Красноярск давно променял на лахту.
Что такое Кандагар? Мухи,духи и кошмар.
+ 4 2
18 февраля 2022 г. 10:21
Дядя Вася из Рязани проснулся утром в Мичигане. Вот какой рассеяный муж Сары Моисеевны!
Пингвин Что такое Кандагар? Мухи,духи и кошмар.
+ 0 2
19 февраля 2022 г. 13:41
Как его из нищей Эрэфии выпустили?
житель города
+ 5 1
18 февраля 2022 г. 08:40
надеюсь в питере эту статью тоже увидят )))
Алексей житель города
+ 5 3
18 февраля 2022 г. 14:18
Я тебе больше скажу тут (в статье) ещё все мягко описанно про местные (питерские) зимние реалии когда в городе на протяжении 15 лет нет зимы а идут дожди к ней(зиме) некто и не готовиться(коммунальщик) так что живём в окопах гололёда и снега
житель города Алексей
+ 4 0
21 февраля 2022 г. 08:45
так тоже самое и в Красноярске,
каждую осень-зиму: "внезапно" выпал снег!
каждое лето : "внезапно" нужны ливнёвки!
так что не удивили
Дядюшка Онаний
+ 5 3
18 февраля 2022 г. 02:31
В одной песне было.."Давай вернемся в Питер, где летом носят свитер". Климат там наверное так себе...
Алексей Дядюшка Онаний
+ 2 3
18 февраля 2022 г. 14:20
3 года в Питере и климат как климат да зимой в -10 как в -25 в крае из за влажности летом та же история но все дело в том что небо то тут голубое а в крае НМУ одни ток загородном небо видно
Коренной ленинградец
+ 7 19
18 февраля 2022 г. 00:30
Московское метро - самое ужасное в России, в Спб оно идеально чистое, с нормальной публикой и там тебя не раздавят в хлам в даже в час пик ). Не понравилось ему метро ) Смешно. Там столько красивых станций! С городом явно очень поверхностно ознакомился, есть масса других спальных районов недалеко от метро и ближе к центру ) И студий там всегда полно сдается. Насчет снега - не угадал парень, такая снежная зима впервые за много лет ) Конечно, не готовы были ) А еще понаехавшие в спальные районы из разных Красноярсков невзирая на просьбы и объявления не убирают свои машины, тем самым не дают почистить дороги ) Такой менталитет )
Показать комментарий Скрыть комментарий
1 Коренной ленинградец
+ 2 0
20 февраля 2022 г. 15:42
В Питере прошла учеба в восьмидесятые. Сначала полная эйфория от исторической части города,потом камень как-то стал давить. У моей бабушки была комната в коммуналке на Ветеранов и домик в Сестрорецке. Так что к зелени и воде выбраться удавалось, в свободное от учебы и походов по историческим местам,время. Люди мне очень нравились в Питере,доброжелательные и внимательные. Очень долгое общение было с однокашниками ,именно питерскими. Но вот погода,особенно в феврале-марте -это ужас. И все-таки у меня очень теплые воспоминания о городе и жителях.П.С. Не знаю,как сейчас,но в те времена питерское метро мне казалось чище и красивее московского.
Король Коренной ленинградец
+ 1 0
19 февраля 2022 г. 10:37
Ага,ага,аыкладывай дальше свои фантазии
Заведений в Питере, конечно, намного больше чем в Крск. Но сказать что их уровень выше лучше точно нельзя. Да есть определенная манера, какая то претензия, и возможно студенты на это ведутся. В целом большинство заведений имеют очень средний уровень и ничем не удивят жителей Крск. Да есть отдельные жемчужены, но их так просто не найдешь, и уровень там в воплне себе такой же как у лучших заведений Крск.
Недавний выпускник журфака, красноярец Даниил Ремпель решил изменить свою жизнь и нанялся черным пиарщиком к Пригожину, мочить Беглова.
Красноярский петербуржец Ванга
+ 15 5
17 февраля 2022 г. 17:49
Или просто этому гуманитарию-недоучке родители маловато денег на жизнь в Питере дали.
Снега - да, много, не успевают убирать. Эта зима - многоснежная, а бывают и бесснежные. И сейчас из-за ковида в городе 7000 дворников, а нужно 19000.
Про парки - дело вкуса, мне лично больше Сосновка нравится, там и сухие грузди, и белые растут, в сезон можно попастись на черничниках)
Klen Красноярский петербуржец
+ 6 5
18 февраля 2022 г. 19:57
Парки уступают красноярским ибо старые. Город грязный не удобный не эффективный. То что происходит в отдаленных районах вроде Дыбенко или Девяткино даже наверное Берёзовке не снилось. Ну дома стоят высокие красивые понятно, но то как организована жизнь магазины дороги транспорт дорожки преступность это просто жуть. Не нужно отправлять тут свои фантазии. Сегодняшний Петербург проигрывает сегодняшнему Красноярску почти во всем. Аминь.
Красноярский Петербуржец Klen
+ 2 1
19 февраля 2022 г. 19:45
Парки разные, на любой вкус: и причёсанные травинка к травинке, и нерегулярные, с отсыпанными каменной крошкой дорожками - и это замечательно. Чем Вам не нравятся вековые дубы, сосны и пр.? Ваши выводы насчёт жутей подтвердите фактами плз. Сразу говорю, что недавно ездил в к своим крск, так что наврать не пытайтесь)
Klen Красноярский Петербуржец
+ 1 1
21 февраля 2022 г. 18:23
Парки чистые но старые без наполнения. Грязные улицы. Плохо организован траспорт, низкая культура обслуживания в заведениях, высокая преступность.
Петра Невская Красноярский петербуржец
+ 7 0
17 февраля 2022 г. 23:07
А чё это родители деньги должны давать? Пусть сам спину гнёт, раз от общаги с тараканами нос воротит. Грибы вон собирает и продаёт где-нибудь возле Владимирской )))
житель города Петра Невская
+ 0 4
18 февраля 2022 г. 08:41
грибы без разрешения можно собирать )) ?
Вова Красноярский петербуржец
+ 7 6
17 февраля 2022 г. 19:24
Да и зимы снежные и сырость и ветер с Балтики а небо постоянно тяжелое, свинцовое и в итоге у тех, кого я знаю из жителей Санкт-Петербурга одно желание: уехать оттуда пока не начал никого резать на части. Напомнить, сколько ужасных маньяков только в последнее время там нашлось? Меня вот искренне удивляет что жители Красноярска выбирают вообще Санкт Петербург как место жительства. Это же бесперспективно. Город живет за счет искусственной прописки Газпрома, который украли из Омска.
Красноярский петербуржец Вова
+ 12 2
17 февраля 2022 г. 19:56
Бывают и зимы с зелёной травой на НГ, небо - разное, бывает и тяжёлое, и ясное. Конечно, Питер - северный город и Балтика рядом и солнца здесь меньше, чем в Чите, например, но у меня нет желания ни уехать, ни резать кого-нибудь. Маньяки и психи везде есть, к сожалению. Вчера была новость про расчленёнку в деревне под Козулькой newslab.ru/news/1085102 Сравни сколько жителей в той деревне и в Питере, так Питер жуковскую норму по резне недовыполняет) За счёт Газпрома пока вроде жирует Москва, 86млрд в год, но с этого года миллиардов 20 будет платить не в Москве, а в Питере, постепенно сумма будет увеличиваться.
Вова Красноярский петербуржец
+ 2 5
17 февраля 2022 г. 21:43
У жительницы козульского района, мягко говоря, другая история была, бытовуха.
Детали по налогам не знаю. Знаю что персонал того же Газпрома не мог препятствовать переводу в Санкт Петербург но жутко этого не хотел. и терпеть этот город не может Значит это все не надолго. До музыки классической по всем ТВ каналам а там Санкт Петербург займет свое место, заслуженное.
Красноярский петербуржец Вова
+ 6 1
17 февраля 2022 г. 22:04
А расчленёнка бывает не из-за бытовухи, а из-за различия во владении тензорным исчислением?)
Да, не хотели ехать, но не из-за погоды, не забывай, что это - "крутые маасквичи".
В Москве конечно богаче, чем здесь, а они там уже живут, и в России комфортнее города нету. Но мне туда не надо(с)
Вова Красноярский петербуржец
+ 5 4
17 февраля 2022 г. 22:27
Судя по всему Вы хороший Санкт Петербуржец, редкость, вероятно наши сибирские корни дают о себе знать. Приятно общаться!
А вот мне интересно, есть теория развития гигаполисов и исходя из них Санкт Петербургу места нет. Вы знакомы с этими теориями? На текущий момент они выполняются по миру строго, Что скажите?
Возвращайся в чистейший Красноярск.
житель города Ванька
+ 4 2
18 февраля 2022 г. 08:43
это точно,
а то какая то "пустая" критика - вроде "полил" место, но жить живёт )))))
приехал бы сюда - тут лавки и урны ))) каждое лето прибавляются ))))) правда воздух такой что если окна на дорогу выходят то их лучше на день не открывать ))))))))))))))))))))))))))))
Житель города
+ 2 3
17 февраля 2022 г. 15:32
Нельзя жить в чёрном грязном городе с изуродованной архитектурой.
Про загаженность людьми в отдельных местах, последствиями мусорной реформой - согласен. В остальном нет. В городе есть намного больше мест чем Мурино и Парнас. В 10 минутах от центра, в историческом районе, очень зеленом, можно снять в относительно новых домах однушку за 20 т.р. + коммуналка. В общем, очень поверхностная оценка, молодой человек не совсем познакомился с городом.
Даниил, посети станцию Автово - одну из самых красивых станций метро в мире, может изменится мнение о петербургском метрополитене. Хотя...
Дно это угольный дым в воздухе круглый год, а не тина/палки на морском берегу.
Пимашков Антон
+ 4 1
18 февраля 2022 г. 00:07
А что живешь тогда здесь?
В Москве конечно отличная организация и порядок , цены на питание ,транспорт ниже Питерских . Даже продукты произведенные в Питере ,в Москве стоят дешевле . Но и в северной столице есть прекрасные парки , например Новая Голландия . Видимо парень домосед ,если в Красноярске знает только маршрут до Дивногорска .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Буэ Zlobin
+ 25 15
17 февраля 2022 г. 13:10
Скажи мне кому понравился Питер, я тебе скажу кто этот человек. Спойлер - это будет отстойный гнилой человек.
Лангкави Буэ
+ 9 12
17 февраля 2022 г. 17:30
Лови пять. Городишко на болотах. Выходцы оттуда самые гадкие представители врассее
Злoбину, очевидно же..
Буэ Zlobin
+ 16 15
17 февраля 2022 г. 13:08
СПБ отстой однозначный .
Zlobin Буэ
+ 10 23
17 февраля 2022 г. 13:36
Почему отстойный ,он несколько запущенный и дорогой . Прекрасные музеи ,картины ... Большой исторический центр и окраины , всё что имперское . Отличный залив ,пригороды ,Рускеала ... Близко не отстой ,но не ухожен во многих местах .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Лангкави Zlobin
+ 6 2
17 февраля 2022 г. 17:31
А как же улица имени кадырова?
Вова Zlobin
+ 14 8
17 февраля 2022 г. 14:01
Центр города Санкт Петербург - прекрасен! Вы правы! Но реальная жизнь, она другая. Не в Эрмитаже. Хотя сколько людей, столько и мнений, но вот уйдет Ваш друг Путин и Санкт Петербург окончательно загнется. Туда ему и место, на мой скромный взгляд.
Zlobin Вова
+ 4 20
17 февраля 2022 г. 15:00
Что такое центр Питера - это территория больше Красноярска . Не забывайте про окраины и пригороды , упоминать последние наверно нет смысла Не только Эрмитаж , современная движуха в искусстве тоже есть и на высоком уровне . Те же Хельсинки по сравнению это деревня и провинция
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вова Zlobin
+ 19 5
17 февраля 2022 г. 15:40
Хаха, пригороды, Вы ездили от Петергофа к местным городкам, буквально в километре ? Это хуже тувы. Пыль, грязь и безнадега. Кароче понял, Вы фанат Санкт Петербурга и хотите воздействовать на людей с низким жизненным опытом. Успехов.
Zlobin Вова
+ 5 17
17 февраля 2022 г. 16:53
Вы не правы сразу указал что мое предпочтение на стороне Москвы . Но что значит хуже Тувы ? Преступность в Лен обл. ниже чем в Красноярском крае ... Вы о чем голословно Всё побережье вполне приличное . Не везде асфальт на загородных проездах , но так и в америках грунтовок хватает . Конкретнее надо быть ,а не лозунги толкать .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Факты где ?
Чем заняты люди? Выстариванием горизонтальных связий в надежде что гдето "стрельнет" и у них появятся "возможности". Это все вместо реального образования и приложения усилий в работе.
Не раскрыта тема: кто спонсор сей движухи? Вот этого "не хочу, не буду"
как кто? 123
+ 14 1
17 февраля 2022 г. 15:03
Кому он нужен кроме "надоевших" родителей?
Мда... И это будущий журналист!?
У меня глаза ломались на непонятных словах не к месту. А "общага в совке"? Это как? Огромный пластиковый совок и в него поместили общагу? Или что?!
Ну я вообще не совкодро.ер, но так обгадить то, чего ты даже в силу возраста не знаешь, это уметь надо.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Лесник Вася
+ 3 5
17 февраля 2022 г. 14:51
Обшарпанные стены, затёртый в дырах линолеум, куча тараканов, мебель 30-40 летней давности. Достаточно?
Вася Лесник
+ 1 0
18 февраля 2022 г. 15:02
А при чём тут "совок"? Это просто неопрятность и беспорядок вы назвали. И отсутствие денег и ремонта.
Это скорее к "капитализму-зашибись" относится, когда у значительной прослойки населения банально денег нет на обустройство быта.
какой отвратительный молодой человек, в армию не хочу, жить в общаге как в совке не хочу
Мне наоборот парк на Юннатов нравится больше всех. Своей нетронутостью
Уруру Уруру
+ 0 2
17 февраля 2022 г. 19:27
Летом ночью как в настоящем лесу. Это очень круто для мегаполиса
В Питере пить! А жить в Москве или в Красноярске!
Орляк Хой жив
+ 0 2
19 февраля 2022 г. 04:22
Зачем жить в Маааскве? Учитывая, что на квартиру в пределах Садового кольца один фиг не хватит.
Вова Орляк
+ 1 0
21 февраля 2022 г. 22:24
В Москве прилично в большей части города. Садовое кольцо тут не причем.
Орляк Вова
+ 1 0
22 февраля 2022 г. 15:37
Ага, только большая часть "завеователей столицы" оседает по всяким окраинам и ближнему Замкадью, откуда до Большого Театра добираться по времени чуть меньше, чем из Красноярска. Большая радость -- проводить треть жизни в транспорте.
@ Хой жив
+ 16 4
17 февраля 2022 г. 11:39
Лучше пить и жить на Средиземном море.
Дядя Тео @
+ 0 0
23 февраля 2022 г. 17:26
Истинно! Перебирайтесь в Барсу (только тут вы поймете, насколько офигенно большинство жилья в Красноярске - Чилим и Верхние Черемы не рассматриваем :-), насколько офигенна природа пригородов - Базаиха, Есауловка и им подобное множество речушек, в сравнении с вечно сухими пригородами каталонского мегаполиса (и растительность соответствующая).
PS: И деньги лучше зарабатывать отнюдь не в Средиземноморье
  • Оставить комментарий
  • Войти