Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске на Северном шоссе прорвало трубу. Вода затопила дорогу (видео)
Парижанка
+ 2 5
15 января 2023 г. 22:03
Я приехала в Париж из Красноярска. Жила в Красноярске на Щорса.
Увидеть Париж и околеть: как французы живут без центрального отопления
Страдают и жители других стран Европы
Отсыревший потолок, ледяной пол и стены.
- Я вот стою в пальто. Не могу сказать, что мне жарко.
- Нет-нет, вы что! Сейчас градусов 18, наверное! Это очень хорошо!
Это "хорошо" по-французским меркам продлится, пока на улице комфортный "плюс". А ведь зима - пусть и мягкая, европейская - уже, действительно, близко.
"У меня в доме вообще-то 15 батарей. Но включать их на полную мощность очень затратно! Цены на электричество растут каждые три-четыре месяца. Я уже плачу больше 2 тысяч евро в год. Для меня, пенсионерки, это большая сумма", - объяснила Лоран.
И ведь мерзнут зимой не только жители маленьких деревень, но и мегаполисов. По данным независимого исследования, приведенного газетой Figaro, семеро французов из десяти предпочитают стучать зубами от холода, чем потом ронять слезы на платежки.
"Покупательская способность большинства французов сократилась. А ведь надо по-прежнему платить за аренду, за образование, детские сады. В связи с этим уменьшилась возможность тратить деньги на коммунальные расходы. Примерно три четверти французов говорят о необходимости экономить на этом", - сказал экономист, научный сотрудник Высшей школы социальных наук (Париж) Жак Сапир.
Сдержать тарифы, говорят эксперты, помог бы переход на использование природного газа - как энергоносителя. Но пока большинство отопительных систем в стране работает на электричестве. А цены на электроэнергию растут самыми высокими темпами. Чтобы сэкономить на тепле, одни выключают батареи по ночам, другие, наоборот, включают на пару часов в день и только в некоторых комнатах.
И ведь батареи вообще есть далеко не в каждой французской квартире. В таком случае спасаться приходится обогревателями. На сайтах бытовой техники они сейчас хит продаж. Но тут снова - вопрос расхода электроэнергии. Поэтому многие парижане предпочитают греться по старинке. Камин в доме зимой - не просто часть интерьера.
Вот только к отопительному сезону даже в этом случае надо готовиться сильно заранее, говорит Юлия Анекс. Не успел запастись дровами вовремя - рискуешь спалить весь семейный бюджет.
"Продавцы дров тоже не дураки. Если ты покупаешь дрова летом и если тебе есть, где их держать, в сухом месте, то на этом можно сэкономить. Но тогда тебе надо покупать их большой сток. Чтобы у тебя была оптовая цена. А если ты будешь покупать дрова зимой. Приблизительно то на то и выйдет", - сказала Анекс.
Но даже с учетом заранее закупленных дров, за обогрев своего скромного дома семья Анекс платит больше двух тысяч евро в год. Кажется, шутят французы, сегодня дешевле сразу топить золотом.
Самые предприимчивые, впрочем, находят более экзотические способы. Кто-то шьет шторы из утеплителя.
- Как только холодает мы их задергиваем. Правда, приходится большую часть времени жить в темноте.
Кто-то утепляется сам.
- Итак: вот моя постель! Первый слой, второй, третий. И, конечно, моя перуанская шапка. Чтобы уши закрывала.
Общеевропейская политика не сдерживает рост тарифов. Наоборот, способствует ему.
"Существует директива ЕС с требованием к Франции увеличить тарифы на электроэнергию. Чтобы позволить войти на французский рынок частным европейским компаниям. Парадоксальная ситуация, не правда ли? Обычно конкуренция создается, чтобы снизить цены. А у нас наоборот!" – прокомментировал Сапир.
И ведь мерзнуть зимой готовятся не только французы. По ту сторону Ла-Манша ситуация не лучше. Системы центрального отопления в британских домах не существует. А цены на коммунальные услуги, говорят британцы, кусаются, как английские бульдоги. По данным британских СМИ, от холода и вызванных им заболеваний в стране каждую зиму умирают десятки тысяч человек. Но тарифы все равно продолжают расти.
- Я и так включал газ и свет на пару часов в день. Теперь, видимо, вообще не отключу. Не знаю, что буду делать. Готовить на свече, видимо.
Нужно просто лучше экономить, объясняют теперь европейцам. Немецкие и голландские СМИ уверяют, что при плюс 15 спать полезнее для здоровья. И экологии.
Европейца, которому скоро предстоит новое испытание. По данным метеорологов, грядущей зимой в Европу вернется "монстр с Востока". Арктический циклон, наводивший леденящий ужас на территорию Старого Света в прошлом феврале, в этом может стать еще "монструознее". Европе обещают самую холодную зиму за последние 3 десятилетия. Придется запасаться дополнительными одеялами или готовиться к счетам за электричество, от которых мороз по коже.
Пенсионер
+ 2 2
15 января 2023 г. 21:56
Только что новость из Парижу пришла. Французский оператор электросетей RTE заявил, что в Париже около 125 тыс. домов осталось без света из-за поломки трансформатора энергетической компании Enedis.
Как добавил оператор, авария затронула 3-й, 4-й и 5-й округа Парижа.
Баламошка
+ 4 1
15 января 2023 г. 21:21
Кому-то за это вставят пистон? Нет, очевидно же
Пенсионер Баламошка
+ 2 5
15 января 2023 г. 21:53
Я б тебе вставил бы. Обычная коммунальная авария, их при СССР было сотни в сутки в Красноярске. Работал аварийщиком в водоканале. Есть места где проблемные грунты, в мороз грунт пучит, и получается прорыв. Устраняют такие аварии быстно. И не понимаю ципсошных ботов почему они считают, что это им поможет сменить влась в России.
Главное чтоб штырь на горе устоял
Опять грунт свалил из под этого поганого городища.
Хоть в чем то стабильность .
разводят лохов
+ 6 2
15 января 2023 г. 18:50
путинизм это болезнь
доктор Касторкин разводят лохов
+ 1 7
15 января 2023 г. 20:09
Вас это беспокоит? Хотите об этой болезни поговорить?
пердимонокль доктор Касторкин
+ 0 0
15 января 2023 г. 20:58
а тебя кто спрашивал?
доктор Карлсон-Саянский
+ 0 2
15 января 2023 г. 18:09
По новой невезуха))
Точно прорыв года, санкции нам на пользу
Что ни день, так очередной прорыв.
А зачем труба прорвалась?
россея Плут
+ 6 2
15 января 2023 г. 16:09
по нуливому ,хоть где то уже нужен очередной прорыв...
пока сажать за такие аварии не начнут это так и будет продолжаться
Marshal печально
+ 1 2
15 января 2023 г. 21:11
В любом населенном пункте таких аварий десятки каждый день. Ты на сайт 005 зайди, каждые сутки десятки аварийных отключений и прочего и все ликвидируются в положенные сроки. Тем более на улице водопроводы. Пожземные воды и прочее ни кто не отменял. Хотя что я ципсошнику объясняю. Это твоя работа под любой новостьб комменты писать что власть плохая, все делает неправильно
Это не вода. Это величие так и прёт через край. По количеству сортиров во дворе мы вообще перегнали европейские показатели лет на 200. Скоро вместо тепловозов с двигателями иноагента Дизеля на наших дорогах появятся не имеющие аналогов "Parovozы". Если конечно удасться отремонтировать то что осталось от царского режима и американского ленд-лиза.
Уже дед. Вчерась в киеве твоём паровоз раздували. Зато труселя кружевные из ЕС пришлют
Показать комментарий Скрыть комментарий
сердюков васильева и миллиарды захарченко
+ 6 4
15 января 2023 г. 15:58
Прогиб засчитан
Песков сердюков васильева и миллиарды захарченко
+ 3 6
15 января 2023 г. 16:13
Ты молодец. Быстро откликнулся. Получи вафельку.
Песков дед
+ 2 13
15 января 2023 г. 15:38
Скоро твою родину присоединят к США. Как Гавайи будет. Процветать.
Показать комментарий Скрыть комментарий
власть должна быть сменяемой
+ 13 4
15 января 2023 г. 15:04
путлеровский прорыв, ну или рывок
какие-то прорывные 2022-2023 годы
  • Оставить комментарий
  • Войти