Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Уцелели сквозь века»: где недалеко от Красноярска найти старинные церкви
Абрам Сталин
+ 3 1
19 марта 2024 г. 09:34
Россия, которую нам оболгали! Можете себе представить людей, предки которых жили в селе Великокняжеское, а потомки оказались в Козловке? Вот такие вот...
В обсуждениях постройки деревянного ненужного сооружения на Стрелке тоже писал, куда более богоугодным делом было-бы восстановление разрушающихся церквей. Т.к. указанная постройка больше ненависти к церкви вызывает, чем любви. Хотите любви - восстанавливайте. Вам даже показали что и где.
Погнали тёщу в рощу
+ 2 0
16 марта 2024 г. 11:21
Маман рассказывала, не знаю легенда или вправду так было. Её мама, т.е. бабушка мне, когда началась германская война, с женщинами ходили в какую то лавру, Помолиться что бы мужья вернулись живыми. Это 1914 году. Вернулись, революция прошла уже. Интересные вещи о гражданской войне рассказывала. Это нет в романах. Дед вернулся с георгием. Потом примкнул к красным партизанам и ходил в Урянхай, устанавливать новую власть. Но, вот же судьба злодейка. был раскулачен и сослан в Анжерку. Пацаном я был, как то не прислушивался к старшим, да и в пионерах был. Но вот загадка-у нас сохранилась берданка! лазили по чердаку, соберешь её, затвором щелкаешь. Потом она исчезла
Погнали тёщу в рощу Погнали тёщу в рощу
+ 2 0
16 марта 2024 г. 11:24
Дома сохранилась та икона. Но пацанва по глупости своей украла. Я был в ночной работе. Пацаны, свой и друзья ночевали у нас. И все, в жизни моей такое пошло-поехало...
Погнали тёщу в рощу
+ 1 0
16 марта 2024 г. 11:13
Я не знаю, сохранилась ли церковь у с. Идра. Был там лет 30 тому. Сфотал, домой принес. Маманька в слезы. Мы из села босиком ходили в эту церковь. У церкви обувались. И было это в 30-е годы, Кто нибудь ответте-цела ли та церковь
Оле Лукойе
+ 3 0
16 марта 2024 г. 10:56
Какие сёла была большие, этож сколько людей там жило.
Погнали тёщу в рощу Оле Лукойе
+ 1 0
16 марта 2024 г. 11:10
Как то на местном паблике ВК один краевой краевед писал об упадке деревень юга края. В коментах я написал что это далеко не так. И привел примеры Посыпались вопросы. Я и не думал о такой заинтересованности народов. Отвечаю, тут же спрашивают. И вот начал рыть в архивах и нашел фото детсада д. Оя. 28 ушастиков на берегу реки. О.Как! моя маман работала поваром. Деревню снесли, попала под зону затопления.
Что б востановить храм! Надо деньги вложить! А наши властьимущие могут только в свой карман совать! Им ж не до Бога! Они ж демоны воплоти!
Этож как нужно нагрешить, чтоб из Великокняжеской превратиться в Козловку.
Ларьки для продажи опиума народу.
фельдшер Лупень
+ 3 0
16 марта 2024 г. 02:38
А почему ты лупень? Генетически? Или в процессе жизни так произошло?
Барбитурат
+ 14 1
15 марта 2024 г. 14:16
Лучше б исторические здания такие восстанавливали, чем новые лепят везде, где непопадя. Глядишь и отношение к церкви бы поменялось. Восстановление одной старой - по цене пяти новых. Зато какой!
Абрам Сталин Барбитурат
+ 2 1
19 марта 2024 г. 09:39
Так ваши же коммуняки разрушили деревни и приходы, кто будет в те восстановленные храмы ходить? Храм для людей строится и восстанавливается, а если РФ наследница ссср, то обязана восстановить все разрушенное преступниками ( надеюсь вы понимаете , что преступления против церкви по законам Российской империи строго карались?)
Что то рпц не спешит их забирать себе .
Абрам Сталин Zlobin
+ 1 1
19 марта 2024 г. 09:36
Они строились на народные деньги, есть потомки тех, кто их грабил и разрушал, давайте архивы поднимем! Вот с них и надо брать на восстановление- преступники и их потомки должны расчитаться за преступления перед русским народом, справедливо?
«Уцелел» мухахах
  • Оставить комментарий
  • Войти