Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Сохранение биоразнообразия и поддержка северных народов: грантовая программа «Роснефти» в Эвенкии отмечает 10-летие
Лупню тупому
+ 1 0
12 марта 2024 г. 14:14
Здесь все просто: даже в тяжёлые 90-е школьники Эвенкии выезжали на каникулы в Ессентуки, и даже в Европу (Париж, например). В советские времена экспедиции-недропользователи строили жилье и социнфраструктуру.
Теперь же не строиться ничего. Совсем ничего. Эвенкия добывает нефть. Роснефть платит налоги в бюджет края, а край на эти деньги закупает себе автобусы, строит мост через Северное шоссе, иногда ремонтирует Октябрьский мост, собирается ремонтировать Копыловский мост. То есть - все себе.
А Эвенкии - ничего.
Лупень Лупню тупому
+ 0 0
14 марта 2024 г. 14:28
И правильно делают! Это не "Эвенкия добывает нефть.", русские работяги добывают нефть в Эвенкии которая является просто частью России и никаких привелегий иметь не может. А эвенки в это время - бухают, ездят на рыбалку и охоту , получают неслабую помощь от государства - то есть живут в своё удовольствие. Теперь тебе понятно, слабоумный?
Сам ты слабоумный Лупень
+ 1 0
18 марта 2024 г. 12:40
Эвенки есть разные. Некоторые на буровых работают, а некоторые и на рыбалку. А им только и остаётся рыбачить, т.к. после установки буровой в радиусе 100 км соболь и зверь просто исчезают. И эвенк уже не сможет поймать несчастного соболька и продать его за 3-5 тыс руб. Где ему ещё работать и кормить семью? Другой работы в тайге - то нету! Вот и приходится рыбачить
У меня вопрос: чем я, русский, хуже северных народов? Вроде они не индейцы, их никто не истреблял и в резервации не загонял.. Почему им помогают, покупают снегоходы, разрешают ловить любую рыбу в любое время и бить зверя, - а мне нет? И нет ли здесь расовой дискриминации? и ещё: С какого перепуга огромные территории на которых поместится пол Европы назвали Эвенкия, Якутия, и тд и объявили землёй одноимённых народов? Историю освоения Сибири вообще кто то изучал? Эти северные народ всегда были кочевыми и у них не было даже понятия "наша земля". Они кочевали все вперемешку по всей Сибири за оленями и никогда не столбили ни землю ни границы. Такими их застали русские которые имеют такие же права на эти земли . Более того, - раз эти земли были Ничьими, а мы заявили на них свои права - значит они стали нашими и только нашими. По аналогии с островами. Кто открыл - тому они и принадлежат. А то вон например русских из Якутии потихоньку уже того... провожают.. местные аборигены, которых всего то 300 тыс.
Историк Лупень
+ 0 0
18 марта 2024 г. 21:23
Ну, если ты не знаешь историю, это не значит, что ее нет. Почитай труды Туголукова, Долгих, Васильевич, да хотя бы просто вбей в поисковике: карта расселения эвенкийских родов, там все четко обозначено, где какой род был. И не попробовал кто-то из другого рода экономически (охотясь) зайти на чужую территорию. Могли и расстрелять. Так что не бродяги, а вполне себе с конкретными границами обитания они.
пик Лупень
+ 2 0
13 марта 2024 г. 20:50
все правильно братан написал. почему идет настоящая дискриминация русского населения.им снегоходы. лицензии сколько хочешь. а нам по три штуки сунут и все. и по разрешениям различным им все блага а русским фига. а что они для эвенкии сделали. на новых снегоходах всех оленей перестреляли.рыбу сетями тоже им можно русским нет.почему нарушается конституция. где написано все национальности равны
Почему на Севере есть ностальгия по советским временам? Потому что раньше экспедиции (недропользователи) строили жилье северянам, садики и школы. Шло развитие и прогресс. Вводились новые больницы, целые НИИ Севера создавали учебники и пособия. Северян вывозили на отдых в Крым и Сочи. Северянам давали места в МГУ и РУДН.
А теперь?
Люди уезжают, жилье не строится, дети коренных без здания интерната в Эвенкии, а создание детского букваря подаётся как великое достижение.
Недропользователи типа платят налоги. Куда? В край, который не строит жилье и не развивает ипотеку!
Край лишил северян поступать в ведущие ВУЗы страны.
Зачем северянам такой край?
Лупень Надоело
+ 2 2
11 марта 2024 г. 17:15
А может просто не надо им мешать? С какой стати я должен платить свои налоги на каких то эвенков, которые не хотят работать и строить для себя больницы, интернаты, дороги и тд? А они хотят только заниматься тем чем им нравиться - то есть рыбалкой и охотой, которая у всех нормальных трудовых людей называется отдыхом! И им ещё за это должны платить деньги?! А если я так захочу, мне кто нибудь квартиру за это построит? Малым народам ВУЗы не нужны и их нельзя туда принимать. по той простой причине, что за время учёбы они оцивилизуются и потеряют свою самобытность и не вернуться на свой любимый Север. Кого же тогда мы будем охранять?
Курс истории Лупень
+ 0 0
18 марта 2024 г. 21:26
Ну, конечно, зачем малым народам ВУЗы? Давайте их, как Петр 1, возьмём "по паре шитых (татуированных) рож" и посадим в клетку в зоопарк Петербурга, заодно и под охраной будут, как в 17 веке.
Да, была такая мрачная страница у великого императора, если, кто не знает
Zlobin Надоело
+ 0 0
11 марта 2024 г. 11:24
Туфту не гони ,нефтяники в советские времена загаживали тундру похлеще чем сейчас , надзора не было вообще . Как думаешь ,какое к ним было отношение у коренных ?
Nezlobin Zlobin
+ 0 0
18 марта 2024 г. 21:28
Как Норникель следил за тундрой всем известно по красному Далдыкану. Сначала это сошло с рук за милый мой. Но через год это повторилось.
И тогда Норникель выплатил штраф и компенсации КМНС
пик Zlobin
+ 0 0
13 марта 2024 г. 20:52
вот ты и здесь вылез. что ты знаешь о нефтяниках. норникель вот кто загрязняет и реки и тундру.
  • Оставить комментарий
  • Войти