Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Новые факты, свидетельствующие о вине физика Данилова?
Вот тут я с вами согласен.
Прагматик
+ 0 0
10 июля 2003 г. 11:35
Г-н sendfor , я не совсем точно выразился в предыдущей реплике.
Конечно, чисто оборонные технологии повсюду контролируются государством-заказчиком. Ни для кого, однако, не секрет, что в процессе разработки этих технологий практически всегда возникают так называемые "побочные" продукты и технологии, которые теми же фирмами-разработчиками и производителями пускаются в дело и приносят им часто не меньшую (если не большую) прибыль, чем собственно оборонные заказы.
Да и собственно оборонные технологии не могут быть "вечными тайнами", даже если они в момент разработки были, что называется, "прорывными". Поскольку в других развитых странах "не дураки силят", аналогичные (или еще лучшие!) технологии там будут созданы через некоторое время (независимо или с исползованием данных научно-технического шпионажа). Поэтому здесь тоже важно не "перебдеть" и своевременно рассекретить такую технологию, чтобы ее или продать с выгодой или обменять на что-то нам нужное. Короче, на таких технологиях тоже можно и нужно "делать бизнес", а не сидеть на них как собака на сене.
Господин Прагматик, мне кажется, что вы все-таки неправы. В развитых странах далеко не любая технология "моментально начинает широко использоваться в массовом производстве товаров". Это удел коммерчески выходных технологий, разрабатываемых в первую очередь по заказу коммерческих же фирм. А вот технологии, разрабатываемые по заказу государственных оборонных учреждений, никуда не расходятся - потому что с чего бы? В общем, совершенно та же ситуация. Хотя у наших органов, конечно, наблюдается некоторая зацикленность на секретности и шпиономании. Влияние советских времен...
Прагматик
+ 0 0
9 июля 2003 г. 13:01
Наше неискоренимое, к сожалению, стремление к всеобщей и бессрочной секретности уже давно привело к почти безнадежной отсталости от современных технологий. Хотелось бы знать, до каких пор все это безобразие будет продолжаться? Почему во всех развитых странах ЛЮБАЯ технология почти моментально начинает широко использоваться в массовом производстве ТОВАРОВ и при этом никто не вопит о разглашении гостайн? Или нашим "првоохранителям больше заняться нечем? Так пусть бы террористов ловили!!
  • Оставить комментарий
  • Войти