Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Извращенная логика гарантий
кровожадной "лине"-(15янв.)
+ 0 0
26 февраля 2011 г. 20:20
...отрезать бы яйца тупым ножом "умникам"...
другой способ: ЗАШИТЬ НАВСЕГДА ТОЛСТОЙ ИГОЛКОЙ ПРОБЛЕМНОЕ МЕСТО!
Здравствуйте, у меня 17 недель, моя беременность не дает покая директору, сначала хотели перевести на более тяжелую работу, с намеком, что т.к. тяжелая работа не проще ли тебе уволиться. Я нашла нужные статьи трудового кодекса и от меня отстали. Теперь у них вторая попытка, пытаются меня отправить сидеть дома с сохранением среднего заработка, естественного официального, 6000. но т.к. я никаких заявлений не писала на предоставление мне более легкой работы и даже не приносила мед заключения правомерно ли это?
Господа, я работала до 37 недели юристом с достоточно плотным графиком. Беремнность -не болезнь и не вызывает атрофию мыслительных процесов.
Евгения Леонтьева
+ 0 0
24 января 2006 г. 14:14
Юлия, однозначно ответить на ваш вопрос, не зная, что у вас написано в трудовом договоре --не могу. Если там записано, что вас взяли на должность менеджера на период декретного отпуска, то, скорее всего, вас не уволят, а сократят, поскольку ваше прежнее место было именно сокращено.
Здравствуйте, хочу проконсультироватся. Я не беременная, но моя ситуация относится к вопросам беременности. Я работаю в туристической фирме, раньше была младший менеджер. Потом сотрудница-менеджер ушла в декрет, на ее место перевели меня.В сезон на обязанности младшего менеджера приняли 2 студентов, после сезона обящанности разделили между остальными менеджерами, мое бывшее место сократили. Сотрудница в декрете сказала что выходит, через 3-4 месяца. Что теперь будет, меня уволят потому что моего места больше нет? Начальство отмалчиваеться, как должно быть по законам?
Вопрос: А если предприятие на УСНО, расходы на больничный по беременности, пособие на рождение и т.п. тоже возмещает соцстрах полностью?
Хочу ответить таким умникам как Анатолий, DIMA, Dennic и другим. Месяцев до 4-5 беременная женщина справляется со своими обязанностями ничуть не хуже любой другой. А на тот срок, что остается до дикрета, можно и смирится со снижением ее эффективности на работе. Ведь если вы возьмете нового сотрудника в место нее, то он как раз столько же времени будет въезжать в работу. И что толку? По моему куда худший вариант для директора, лодырь, имитирующий бурную деятельность и ищущий кругом крайних. Вы вот простите на этот форум небось тоже не из дома зашли, а? ;)
Евгения Леонтьева
+ 0 0
17 января 2006 г. 13:48
День добрый, Ольга! Вашу ситуацию комментирует руководитель центра юридических услуг "Советникъ" Елена Журбик:
-- Нет, Ольга, уволить вас не имеют право. Вам обязаны будут подыскать вакансию в этой же фирме. Срочный договор, который вы, вероятно, заключили на полтора года, становится бессрочным -- на время беременности и декретного отпуска
Я задам такой вопрос: если меня берут на работу на время дектреного отпуска сотрудницы. Если например в эти 1,5года я забеременнею, то при каких условиях меня уволят? Распространяется ли правило не увольнять беременную на такой случай. Спасибо.
Евгения Леонтьева
+ 0 0
16 января 2006 г. 16:23
Простите. Да уж, разворошила улей... И оскорбления, и угрозы в ход пошли. Потому, во-первых, хочу призвать всех участников форума к корректности. Во-вторых, к конструктиву. Знаю, массу примеров, когда беременые женщины, работающие в частных структурах, благополучно дорабатывали до декрета. А многие из них, по собственному желанию (дома им невмоготу сидеть) и чуть ли не с работы уезжали в роддом. Это были журналистки, которые, несмотря на свое "интересное" положение, Dennic, были в хорошей рабочей форме и писали яркие материалы.
Я в курсе, что многие работодатели, особенно в коммерческих структурах, сами себе КЗоТ. Но с этим надо бороться. Я же подчеркнула в своем тексте, что в нашей стране мало знать свои права, гораздо важнее знать, как их остаивать. Как -- написала тоже. Если будут конкретные вопросы или ситуации -- обращайтесь. Попытаемся ответить на них с помощью юристов.
Вообще, конечно, забавно. Читаешь мужские высказывания и диву даешься: раз беременная, значит сразу больная, неполноценная и нетрудоспособная. Красавцы! Сообщите свое мнение вашим девушка и женам, или мама. думаю, они оценят :-) Да вы бы и одного дня в таком состоянии не пережили, полноценные вы мои
Все написаное хорошо, да только не касается фирм, где платят "в конвертике"... Ну добъется женщина по суду восстановления на рабочем месте, и какой смысл? Разозленное начальство просто начнет платит не в конверте, а 4 тысячи по документам. И что, кому это надо???
отрзать бы яйца тупым ножом "умникам" говорящим, что беременную проще уволить... Особенно есть этот "умник" директор. Почему за его незнание элементарных законом должны страдать женщины???
Выплаты по беременности и родам (впрочем так же как и все остальные пособия) выплачиваются из средств соцстраха, т.е. НЕ за счет предприятия! То же относится к ЧПэшникам! Просто для облегчения Вашей же жизни, дабы не обивать пороги соцорганизаций, все пособия работающим гражданам выплачиваются через их работодателя (будь то организация или ЧП). На расходах оного такие выплаты (так же как и обычные больничные) не отражаются, т.к. на суммы, выплачиваемые в виде пособий, сокращаются отчисления предприятия (или предпринимателя) в соцстрах. Они бы все равно перечисляли эти суммы!!!!!! Только сейчас они попадают напрямую работнику, минуя счета соцстраха. Однако в обязательной отчетности эти суммы фигурируют как ВЗНОСЫ, УПЛАЧЕННЫЕ работодателем в соцстрах! Так что смело обращайтесь за предусмотренным законодательством пособием и не обращайте внимания на разговоры о том, что предприятие/ЧП не собирается Вам платить из своего кармана. Более того, если предприятие отказывается, добейтесь письменного отказа и с ним (или даже без такового, если не удалось) обращайтесь в местное отделение соцстраха. Если не помогло то в суд. Напоминаю, что лучше это сделать в самом начале декретного отпуска, т.к. потом времени будет не хватать. А несколько тысяч на дороге не валяются...
То, что я знаю точно, предприятие платит вам все пособия по беременности и родам, а потом соцстрах ему это все компенсирует. В суд идти не бойтесь - они всегда на стороне беременной, и дело должно получиться легким. Сложнее, если вы не оформлены и предприятие не платит за вас налоги. Тогда тем более в суд! А лучше еще в прокуратуру или налоовые органы. Ох как они любят такие предприятия!!! И потом есть главное правило работодателя (по закону) - сначала рабочие (зарплаты и выплаты), а потом все остальное! Удачи всем, держитесь!
Можно уточнить, какую точно сумму несет работодатель по беременности? Что платит предприятие, и что из этого компенсирует фонд социального страхования?
Согласен, беременных надо выгонять.
Dennic 'y: плохой ты работодатель, закон не знаешь
к сожалению еще не выучили все как отче наш слова "трудинспекция" и "суд"
А вы попробуйте встать на место работодателя. При чем не госпредприятия а частного. И посмотреть на ситуацию с этой точки зрения. Толку на работе от беременной ни какого, а уж тем более когда она дома сидит. С какой простите стати я должен ее содержать? я ее простите трахал ??? А муж на что? О чем тут разговор вообще?
Если начальник захотел выжить с работы - выживет.Но даже если будете бороться за свои права, то благоприятного пребывания на работе потом не видать.
Извините а вы уверены, что для работы от беремнной женщины будет больше толка, чем от здоровой, и не беременной?
Евгения, вы почитайте любой женский форум, хоть ева-ру, везде 2/3 беременных упоминают о притеснениях, о попытках скрытых увольнений, о других пакостях. Но лично я ни разу не видела сообщений как бороться с этим! Спасибо за статью, но хочется примеров. Особенно если речь заходит не про крупную фирму, а про маленькую.
я не беременная женщина :) Нормальный текст, но не реальный соверешенно .... Хочу спросить, знаете лично вы о предендентах успешной защиты прав беременных? Я нет ....
Евгения, это вы так свое начальство просвещаете? Пусть почитают. Может, исполнять начнут.
сорри, не дописала коммент. Большинство женщин уволится в таком случае добровольно, чем терпеть унижение. А про советы требовать от руководителя особого графика вообще молчу, это просто смешно!
Самый простой путь выгнать беременную, особенно на коммерческих предприятиях, это перестать платить зарплату "в конверте", а платить точно по ведомости смехотворную сумму.
  • Оставить комментарий
  • Войти