Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Батареи просят тепла
Олег Мельников
+ 0 0
23 ноября 2004 г. 12:29
Марина, а что нельзя попросить у бухгалтера показать вам постановление, на которое она ссылается?
Дело в том, что я только с конца декабря прошлого года живу в этой квартире, а вот плату за капремонт начали брать с августа месяца из расчета 0,85 рубля с квадратного метра площади, включая лоджии. Я видела в Интернете, что перестали c населения брать за капремонт, и задала этот вопрос нашему бухгалтеру, но она ответила, что члены товарищества собственников жилья (ТСЖ) согласно принятому в августе постановлению будут платить. Правда, само постановление я не смогла найти (может, вы подскажете?), и в книжке по оплате у знакомых, проживающих тоже в ТСЖ, такого пункта нет.
Олег Мельников
+ 0 0
17 ноября 2004 г. 17:57
Марина, за капремонт мы платили до мая прошлого года. Сумма рассчитывалась с учетом лоджий. Но потом был принят федеральный закон, по которому капитальный ремонт делается за счет бюджетных средств. То есть сейчас с нас не берут на это деньги. Так что ваши сведения устарели.
А отчисления на капремонт тоже считаются по площади квартиры без лоджий по аналогии с жилуслугой?
Олег Мельников
+ 0 0
17 ноября 2004 г. 17:54
Марина, ваш вопрос в департаменте городского хозяйства мэрии вызвал недоумение. Как нам ответила пресс-секретарь Татьяна Лукина, общая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых и нежилых отапливаемых помещений, т.е. суммарная площадь жилых комнат, кухонь, ванных, туалетных комнат, нежилых и других подсобных помещений.
Как видите, в этом списке нет ни лоджий, ни террас, ни веранд, ни балконов. Поэтому при расчете квартплаты жилищные тресты Красноярска не должны брать во внимание данные помещение. Пресс-секретарь даже позвонила в расчетные отделы трестов: вдруг кто-то самоуправствует. Но ее заверили, что не начисляется жилуслуга на лоджии.
Окончательно она убедила нас личным примером. В квартире Татьяны Лукиной 2 больших лоджии. И не берут по строке жилуслуга за них. Если вы уверены, что у вас так, как вы описываете, то, советую обратиться в департамент городского хозяйства лично (предъявив квитанцию по квартплате), либо через нас.
Добрый день. Я только сегодня нашла перечень работ, входящих в жилуслугу. И в связи с этим у меня вопрос. Почему при расчете квартплаты берется общая площадь квартиры с лоджиями, если никаких работ из перечня там не проводится? Логичней было бы брать только внутреннюю площадь квартиры. Балконы же не учитываются при расчете жилуслуг, а какая разница?
  • Оставить комментарий
  • Войти