Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Уходим, уходим, уходим...
Решил еще добавить -- про маршрутную схему. Я так понимаю, что задачу разработки этой схемы ставили не пассажиры, а автотранспортные руководители. Соответственно, и составлена схема так, чтобы обеспечить их задачу -- максимум прибыли при минимальных усилиях. Можно было устроить пересадку на каждой остановке, или просто деньги брать в зависимости от дальности поездки. Правда, в первом случае невообразимая толкотня на остановках будет, во втором -- непонятно, как обеспечить контроль без дополнительных затрат. В любом случае поставленную задачу разработчики решили, а то, что пассажирам не понравилось -- так кто ж их на стадии постановки задачи спрашивал?
А то, что сейчас разработчики ошибки признают -- так а что, хотелось, чтобы городское управление автотранспорта заявления написало с просьбой уволить ввиду профессиональной непригодности? Кто-то ж должен оказаться крайним.
Так, для справки, пара-тройка замечаний.
Если совет берет с диссертанта деньги в открытую (с оформлением счета и деньги через кассу) -- это прямое нарушение Положения ВАК. Письмо в ВАК с приложением копии этого счета -- совет разгонят влет. С учетом того, что ВАК сейчас целенаправленно сокращает число диссертационных советов, это будет для них прекрасным аргументом. Если деньги кладутся в карман секретаря -- это обычная взятка, она же коррупция, телевизор все смотрят. У милиции и ФСБ по этому делу тоже план есть. Банкет -- дело хозяйское, никто не принуждает.
300 зеленых за статью? Не знаю. Во всяком случае, в естественнх науках полно журналов, где публикация бесплатна, кое-где еще и авторам платят. Немного, правда -- баксов сто.
К вопросу о зарплатах в АН и ВУЗах. Сейчас (с середины этого года), действительно, в академии зарплаты стали повыше, чем в вузах, и приведенные цифры, скорее всего, соответствуют действительности. Можно еще прибавить, что практичеси все доктора и многие кандидаты из академии по совместительству -- профессора/доценты в вузах, так что к этих цифрам надо еще несколько тысяч прибавить. Проблема в том, что докторов не так много, и, чтобы им стать, как правило, надо лет 20-30 отработать. Берут на работу в академический институт сейчас, как правило, аспирантом. Стипендия аспиранта -- что-то в районе 1500 р., без поясного коэффициента (его аспирантам не платят). Доплаты аспирантам за счет бюджетных денег (которые поступают регулярно) сейчас запрещены, то есть добавка -- только при наличии гранта/договора у руководителя, наличии денег по этого гранту (как правило, первые полгода денег нет) и наличии доброй воли. руководителя. Да, есть специальные гранты для молодых, но они либо копеечные (типа грантов краевого фонда - порядка 10 тыс. в год), либо единичные на институт (типа грантов мэра, губернатора или президента -- 50-100 тыс. в год). После окончания аспирантуры (3 года) -- никаких гарантий последующего трудоустройства, даже при успешной защите в срок. Вот примерно так.
Еще более фанатка
+ 0 0
28 ноября 2008 г. 15:57
Ну так их же кто-то выпустил в поле, дал задание и щасливо сложил ручки на пузе. Понятно, что дети никуда не ездили а сами вписали циферок. Просто это говорит об уровне ответственности авторов программы, их подходе в целом.
шпицрутен
+ 0 0
28 ноября 2008 г. 13:07
студенты во всём виноваты. нихрена не считали, а от балды понаставили циферок в таблицах
Еще более фанатка
+ 0 0
28 ноября 2008 г. 12:22
да уж, конечно, нормальную
а что же это, по-вашему?
http://newslab.ru/news/229535
"Разработчики новой маршрутной схемы для Красноярска признали брак в работе"
Транспортную схему специалисты из СФУ разработали, кстати, нормальную. Но надо ли объяснять, что реализовывалась она не так, как разработана? Вы что, не в России живете?
Разговоры о том, кто сколько получает и где у нас лучше наука в университете или институтах считаю не очень конструктивными и развивать не буду..
Если ближе к изначальной теме моего поста, то для тех кому интересно хороший материал по теме привлечения наших ученых из-за границы:
http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=16630
to Молодой учёный
>>>Не понимаю, откуда вы берете такие чудные цифры.
Цифры исключительно правдивы.
На руки н.с., кандидат наук в институтах СО РАН Красноярска получает по минимуму (без премий, грантов и т.д.) 21 141 руб.
с.н.с., кандидат наук - 23 751 руб.
в.н.с., доктор наук - 31 972 руб.
Добавлю, что у нормально работающих ученых за счет грантов и премий получается реально в 1.5-2 раза больше.
>>>Может, тогда всем ученым стоит перейти на работу в СО РАН?
Там просто нет лишних мест. Особенно теперь :)
>>>> Кандидат, доцент в СФУ, например, получает около 12 тыс руб, работая на полную ставку (сюда включена и доплата за степень), доктор - около 20. Премий в СФУ не бывет, только "избранным", читай - близким к начальству, за особые заслуги по особым обстоятельствам. Сравните с зарплатами кассиров в супермаркете, менеджеров, водителей такси, продавцов наконец.
Зарплата начинающего продавца меньше 10000, вообще-то.
>>Я уж не говорю про профессии, где требуются знания выского уровня, зарплаты в унверситете просто не годятся для сравнения с ними - любой средний управленец или начальник отдела какой-нибудь фирмочки получает значительно больше.
Так посылайте этот Сфу и идите в фирмочку или фриленсером.
>>Теперь подумайте, какая это квалифицированная работа; сколько нужно для этого учиться (причем постоянно повышать свою квалификацию), в какие суммы сейчас обходятся защиты диссертаций,
Ну и в какие? Думаю, тысяч в десять банкет можно уложить :)
>>> поездки на защиты в диссертационные советы (как правило, это другой город, официальная плата за процедуру защиты - минимум 25 тыс, а все вместе с командировками, экспертизами, экзаменами и т.п. выходит не менее 80-100 тыс);
А что, в СФУ больше нет советов по защитам? Почти все кандидаты, кого я знаю, защищались у себя в городе.
>>>> какие это большие нагрузки, сколько в этой работе стресса; наконец, из-за занятости всю работчую неделю в университете со студентами, у сотрудников университета вся научная деятельность проходит по ночам и в выходные дни, в ущерб семье и личной жизни; список можно продолжить. При этом подумайте, сколько нужно тратить, например, на покупку разнообразной литературы (у меня уходит не менее 3-4 тыс в мес. Другие "нормальные" люди потратят это на кино или кафе, но книги необходимы для работы);
Библиотек в городе, как я понимаю, тоже нет :)
>>> сколько уходит на Интернет,
Интернет на рабочем месте для сотрудников СФУ бесплатный.
>>>на оплату публикаций в научных журанлах (в том числе и зарубежных, например, в них публикация стоит примерно 300 евро,
а вот это откровенное вранье.
>>>и чтобы ты был на "хорошем счету" в СФУ, ты должен регулярно и много публиковаться),
доцент-то? доцент должен занятия вести.
>>> на обеспечение своей деятельности (СФУ тут совсем не помогает, скорее наука от кандидатов и докторов-преподавателей в нем развивается вопреки СФУ, чем благодаря), в общем, издержек столько, что сейчас только энтузиасты занимаются наукой в России. Мне очень интересно, у вас еще остались иллюзии, что ученые в Красноярске процветают?? (Про СО РАН не говорю, не моя епархия, могу говорить только про университетскую науку. У нас совершенно иные оклады и доходы, в разы меньшие).
Так и наука университетская в разы хуже :)
господа молодые ученые (до 36 лет!), в. т.ч. аспиранты, вам грех плакаться по поводу низких доходов. участвуйте в программах по поддержке молодых ученых, которых в настоящее время масса, как в РФ, так и зарубежом (Программа Президента РФ по поддержке молодых ученых,ФСОН,ККФН, СО РАН, РФФИ и др.). Размеры российских грантов небольшие, но если собрать несколько... . Это вполне реально - проверено. пишите заявки на гранты и спипендии! надо хотя бы "покупать лотерейные билеты".
Молодой ученый несколько преувеличивает всю остроту ситуации. На мой взгляд ситуация в СО РАН изменилась в лучшую сторону последние год-два. З/п достаточно велика, если принять во внимание, что, как правило преуспевающие ученые совмещают работу, поэтому и получают деньги как от СО РАН, так и от СФУ. В СФУ же, преподаватели, заняты оформлением грантов под свои супер идеи, освоением денег под УМКД и прочее. Мне трудно представить, когда же они именно занимаются наукой? Неужели, правда, ночью?!!
Интересно, чем же занимается Молодой ученый, что каждый месяц приобретает на 3-4 тысячи научную литературу. Что это за интенсивно развивающаяся область исследований? Нанотехнологии? Иновации?
Лучше бы обсудили, как живут аспиранты СО РАН, со совей мизерной стипендией...
Честно говоря, лично я даже не подозревала, что все так плохо. Простите, а на что же вы тогда живете? содержите семью? На патентах? на прикладных разработках для маленьких фирмочек?
И кстати, теперь уже нет недоумения почему наши ученые мужи во главе с каким-то доктором и бандой студентов создали такую идиотскую транспортную схему для родного города...
Молодой учёный
+ 0 0
25 ноября 2008 г. 22:56
Не понимаю, откуда вы берете такие чудные цифры. Может, тогда всем ученым стоит перейти на работу в СО РАН? Жаль, что далеко не всем там хватит места, зданий да и вообще отделов, специальностей. Кандидат, доцент в СФУ, например, получает около 12 тыс руб, работая на полную ставку (сюда включена и доплата за степень), доктор - около 20. Премий в СФУ не бывет, только "избранным", читай - близким к начальству, за особые заслуги по особым обстоятельствам. Сравните с зарплатами кассиров в супермаркете, менеджеров, водителей такси, продавцов наконец. Я уж не говорю про профессии, где требуются знания выского уровня, зарплаты в унверситете просто не годятся для сравнения с ними - любой средний управленец или начальник отдела какой-нибудь фирмочки получает значительно больше. Теперь подумайте, какая это квалифицированная работа; сколько нужно для этого учиться (причем постоянно повышать свою квалификацию), в какие суммы сейчас обходятся защиты диссертаций, поездки на защиты в диссертационные советы (как правило, это другой город, официальная плата за процедуру защиты - минимум 25 тыс, а все вместе с командировками, экспертизами, экзаменами и т.п. выходит не менее 80-100 тыс); какие это большие нагрузки, сколько в этой работе стресса; наконец, из-за занятости всю работчую неделю в университете со студентами, у сотрудников университета вся научная деятельность проходит по ночам и в выходные дни, в ущерб семье и личной жизни; список можно продолжить. При этом подумайте, сколько нужно тратить, например, на покупку разнообразной литературы (у меня уходит не менее 3-4 тыс в мес. Другие "нормальные" люди потратят это на кино или кафе, но книги необходимы для работы); сколько уходит на Интернет, на оплату публикаций в научных журанлах (в том числе и зарубежных, например, в них публикация стоит примерно 300 евро, и чтобы ты был на "хорошем счету" в СФУ, ты должен регулярно и много публиковаться), на обеспечение своей деятельности (СФУ тут совсем не помогает, скорее наука от кандидатов и докторов-преподавателей в нем развивается вопреки СФУ, чем благодаря), в общем, издержек столько, что сейчас только энтузиасты занимаются наукой в России. Мне очень интересно, у вас еще остались иллюзии, что ученые в Красноярске процветают?? (Про СО РАН не говорю, не моя епархия, могу говорить только про университетскую науку. У нас совершенно иные оклады и доходы, в разы меньшие).
ну вот, раскрыли секрет полишенеля про зарплаты ученых :)
теперь ученые получат свою порцию народной ненависти наряду с менеджерами, пиарщиками и проч.
вертолетчик
+ 0 0
25 ноября 2008 г. 16:43
если доктор наук работает в системе Академии Наук, то он получает 7000 за степень доктора + за позицию (ведущий или главный нс или зав лаб, как правило. и это наверное около 30000 или даже больше) + опять же премии (прнд) + гранты (которых у него как правило больше чем у рядового нс).
как плотят в других местах докторам - хз.
Это нормальная зп на фоне остального беспредела на рынке гоструда в провинции.
с лихвой за тыщу баксов - 30 тыщ это по-вашему нормальная зп для человека, занимающегося наукой?
Н.С. и правда с лихвой за тыщу баков получает у нас? А что же тогда все плачутся, что наука нищая?
сколько красноярские доктора наук получают?
Лично мне известны единичные случаи приездов иностранных ученых в Красноярск на длительные (год и более) сроки -- все они были аспирантами из развивающихся стран (Индия, Мексика). Подобные запросы оттуда поступают частенько. Вопрос о СНГ, как я понимаю, не стоит.
Для подобного "импорта мозгов" имеется ряд чисто технических проблем.
Во-первых, прием на работу (или обучение) иностранца требует соответствующей лицензии у принимающей организации; особого интереса заморачиваться и платить за это деньги у наших академических институтов не наблюдается. В вышеупомянутых случаях все эти аспиранты на бумаге были оформлены через различные вузы, у которых такие лицензии есть.
Второе. Если приезжающий ученый получает деньги у себя дома (скажем, в рамках совместного международного гранта), принимать на работу здесь его не надо и такая лицензия не нужна, то максимальный срок пребывания по действующему законодательству -- 3 месяца. После этого -- дуй домой и оформляй приглашение, визу и все прочее заново.
Третье. Если он не аспирант, а скажем, PhD (эквивалент нашего кандидата наук) -- платить надбавки за степень ему, скорее всего, не будут (зарубежные ученые степени у нас, как правило, не признаются), и принять его на работу с более-менее приличной зарплатой, скажем, старшего научного сотрудника, будет затруднительно -- несоответствие квалификационным требованиям.
Четвертое. После трех сокращений штатов в Академии наук за последние полтора-два года своим-то сотрудникам -- непонятно, как зарплату платить, защитившегося аспиранта взять на работу -- почти неразрешимая проблема, то же самое -- со своими сотрудниками, если кто вдруг решит из-за рубежа вернуться.
Где уж тут иностранцев принимать.
PS. Про условия проживания и работы я уже и не говорю...
Если говорить о пост-доке (это по сути молодой ученый после защиты дисертации, набирающийся опыта работы), то оплата действительно в районе 2000 евро (где-то больше, где-то меньше) + несравнимо более комфортные условия для научной работы. Что касается тех, кто работает на постоянной позиции ученого или профессора, то здесь уже речь идет о суммах в несколько раз выше (но все очень сильно зависит от университета, уровня работы и т.п.).
Нил: Лично я за границей был только на коротких стажировках (не более двух месяцев) и учебе (1 год). Почему уезжает мало наших ученых - да по сути неважно сколько уезжает, мне кажется более важно сколько приезжает, а вот здесь сказать пока нечего..
вертолетчик
+ 0 0
24 ноября 2008 г. 19:22
здесь: н.с. - начислений 25500 (минус 13% - когда на руки) + премии за результативную работу (так называемый ПРНД) + гранты (по разному). старший научн сотр и далее - зп еще выше.
там: пост док - везде по-разному. 1500-2000 долларов или евро гдето в среднем. поправьте, если ошибаюсь.
странно что так мало красноярских учёных уезжают.. а вы, Егор, работали зарубежом?
Цифру по зарплате хорошо бы добавить..
  • Оставить комментарий
  • Войти