Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Письмо Сергея Круглова
Грешникъ
+ 0 0
3 марта 2009 г. 19:40
Ребята, не надо так. ПРИСНЮСЬ.
"Меня вообще коробит, что священник - он всегда священник". А это от вашего невежества, дорогой Антон. Священник до революции был всегда священником - в частности, он ВСЕГДА носил рясу. И невозможно было увидеть "батька" в ластах, как нынче, с сигаретой или на рок-концерте ("иже во святых отец наш К.Кинчев... посланник Отца Нашего, иже под землею"... - из льюисовских "Писем Баламута"). А теперь - радуются! Наш отец - он дайвингом занимается! а также банкингом, сейфингом и маркетингом! - и т.п. Вот для таких ультрасуперпуперсовременных представителей религиозного бизнеса, которые свой сан вместе с рясой вешают на гвоздик, Кирилл и явился наилучшим возглавителем... Он и на водных лыжах катается, и на горных, и кобелей выгуливает, и пентхауз в "Доме на Набережной" купил, и кузину-белошвейку в качестве келейницы завез в патриарщую резиденцию... Сдается мне, что вам-то Кирилл должен быть по вкусу. Опять же и всё толерантно: он не русский, а из мордвы. Так что радуйтесь и веселитесь.
"Аморфная мгра ума, который оплодотворяет сам себя. "
отличная характеристика для множества "творческих" ээ экзерсисов
Круглов - очень удобный для всех на сегодняшний день поэт. И для истеблишмента, и для власти, и для чиновников. Это не последняя его премия, но ничего нового его стихи не несут. Аморфная мгра ума, который оплодотворяет сам себя.
На этот раз полностью согласен с Нечаевым, неплохо тему поднял и развил. Молодец.
Евгений Попов, Москва
+ 0 0
7 февраля 2009 г. 21:55
Мне кажется, Антон все правильно и ТОЛЕРАНТНО изложил
шурик orthodox
+ 0 0
27 января 2009 г. 16:23
Антон, ваш последний пост в каментах тянет на отдельный в рамках блога и заслуживает того. Само то для базара, тем более тут патриарха выбирают. Чего еще делать? Имя "россии" выбрали, президента как бы тоже (это я про негра, а не про медведева). Делать нечего, не рукоблудством же заниматься. уж лучше патриарха выбирать.
И, вообще, из блога Круглова поняла, что если я исповедую другую веру, то я какая-та недоразвитая, что-ли... Наконец-то открылись мои глаза.
Я думаю, что поэзия Кпуглова держится именно на идеологии православия, как стихи многих поэтов на идеологии тоталитаризма(советская со всеми упоминаниями вождей, строек). Если убрать из его стихов мотивы православия, не знаю, что там останется, да и премии не было бы, наверное. Меня интересует другое, если русскоязычный поэт будет обращаться в своем творчестве к исламу, иудаизму и т. д. ему тоже премию дадут?
ага я посмотрел ссылку. честно говоря, не знаю сказать что-нибудь или нет. неплохо все это, забавно. ребята неплохие там сидят. возможно я чего-то не понимаю, но по-моему как-то странно выглядело бы если б сантехник (если б он был еще и поэтом) на вручении ему лит. премии говорил о трубах и вентилях. да нет, сейчас представил, и вправду было бы здорово. уж смешно это точно. что там еще? безусловно Круглов в православии, да и наверное в христианстве как рыба (христианская) в воде, что вряд ли можно сказать о тех интеллектуалах, которые ему премию выдали. не думаю, что он также силен в языках или в литературоведении к примеру, здесь уже интеллектуалы рулят. вот он и говорил о своем, это его тема. здесь его не оспорят и не подловят. в нем видимо соединяются православие и литература. что ж и такое бывало. другое дело, что стоит ли их объединять? и надо ли это кому, интересно ли? меня вообще коробит, когда священник, он везде священник - не только в церкви. и в автобусе он батюшка, и на улице, и в театре и в уборной. такая мешанина бессмысленна и глупа. уж слишком быстро наши попы перестают быть людьми, а становятся отцами. я это не признаю: просто не могу понять за что, за какие такие заслуги? И еще момент: ряса - как наверняка все понимают, это не признак духовности, не признак того, что человек стал на духовный путь, что он что-то ищет в "горних высях". Ряса говорит только о том, что человек ее носящий, член жесткой религиозной организации, в нашей стране весьма влиятельной, со своей иерархией, структурой, правилами и пр. И конечно со своей историей, полной лжи, предательства (в том числе и по отношению к пастве). (Уж слишком легко все у нас забывается особенно самими виновниками да и народом тоже. Поэтому можно как ни в чем не бывало и ни за что не отвечая, ничего не помня, спокойненько вести службу, исповедовать и т.д.) А в наше время организация эта, мне думается, не менее коррумпирована, чем органы гос.власти, да и много там всего такого, о чем упоминать неудобно и стыдно.
Слова эти, может и несколько перегружены православием, но сказаны от души. Верю, что Круглов сказал именно то, над чем размышлял, получив премию. Но лучше почитайте его стихи, кто с ними ещё не знаком. На меня, честное слово, они произвели оглушительное по силе впечатление.
умер кривулин да. премия с конца семидесятых годов существует, так что было время умереть.
"Первый ее лауреат — поэт Виктор Кривулин — ныне славит Бога в великом хоре, который исполняют у престола Божия ангельские силы и святые."
В смысле умер уже?
это было неповторимо, нетленка, хля
шурик я все пропустил повторите плиз помягче
шурик in hard, ваш комментарий удален. Следите за своей речью
Ерофей Тувинский
+ 0 0
23 января 2009 г. 15:03
ну это обычный приём - начинать с какогонить "как говорилось в псалме 34 песни пророка Фаллосея - Не воезжи на вознесех, ибо старен и мляд каждый его.." и потом со всем этим соглашаться и делать ничего не значащий вывод. Очень помогает, когда по сути сказать нечего.
  • Оставить комментарий
  • Войти