Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Виктор Петрович Астафьев опять лауреат
нечаев притенденту
+ 0 0
5 марта 2009 г. 23:51
шутка да? У фонда нет офиса. Нет и секретарши. Все претенденты самым нахальным образом наяривают мне домой. И зарплат нам с некоторых пор не платят.
кого ценю сказал же: платонов, Шмелев. Эти действительно управляются с языком. У них все живет, все настоящее, никакого расчета, заметного по крайней мере, никакой рассудочности. А Набоков вообще человек да и писатель мертвый, мертвые мысли, мертвые слова в мертвом (а он думал, что красивом) порядке. Мертвые сюжетные ходы. В Лолите человек подселился к женщине а затем заинтересовался ее дочерью. В таком случае женщина не должна погибать, погибает она не потому что жизнь так подсказала, а потому что дураку Набокову так захотелось. Это искусственность, которую нельзя допускать.
автор, притендент на премию
+ 0 0
5 марта 2009 г. 23:16
"пока еще тружусь безвозмездно"
Ну как не стыдно? Зарплату получаете за этот безвозмездный труд! Как ни позвонишь в этот фонд, Вас нету, секретарша та еще, никогда ничего не знает. И тоже деньги гребет! Постеснялись бы!
себя любимого
"Не люблю и даже не ценю Набокова"
вот уж не ожидал... как набоков управляется с русским словом, этому только завидовать остаётся. А кого цените?
НЕЧАЕВ САМ от себя в полном восторге! Такое самолюбование! Как не повезло его жене(любовнице) и всем нам!
Хорошая заметка, Антон! Чего уж лицемерить )
Похвалу об этой заметке мне прислал замечательно интересный дядька Лев Беринский, живущий в Израиле
"Антон, с большим удовольствием прочитал ваше сообщение о премии Солженицына Астафьеву! Сам автор и личность, имени кого эта премия, и сам послежизненный получатель меня не интересуют, но текст ваш!"
Лев Беринский
Не сдержался, хвастанул. Мне важно мнение этого человека
Не люблю и даже не ценю Набокова, ни одного реально сильного произведения у него не нашел, хотя старался. Но Ваше мнение уважаю. Газданов... Разве что Вечер у Клэр.
а. Ну, если уж брать литературу эмиграции, тогда Набоков - самый незаслуженно обнесенный нобелевкой наверное. Еще Газданов отличный... но это все таки поменьше масштаб. Платонов пожалуй и гений, но не в моем вкусе (если мой вкус имеет значение :))
Еврейско-сибирского поэта выдвинуть можно, вы главное пишИте, Антон :) надо оч много написать.
господа, уважайте друг друга, следите за речью, пожалуйста.
http://img.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/i/6B9DC340-55E4-405C-9EA6-A0438240C449.jpg
Платонов и Шмелев
Гм. А если без ребусов - кто такие Андрей Платонович и Иван Сергеевич? Я в отчествах не особо...
Алине - первый пост
Спасибо. конечно, Платт, вылетело из головы. Но возможно Виктор Петрович рекордсмен среди русских, во вторых у него две посмертных награды, может это потянет. Надо последить за книжонкой Гинесса, вдруг там астафьев окажется.
что-то я неправильно выражаюсь что ли...
Понимаете... Есть писатель и есть читатель. Больше ничего нет. Отношения между ними сложные, в них не хочу углу***ся. Но все что за рамками этих отношений для писателя не важно. Деньги... Что ж, деньги хорошо, но мы ж тут все понимаем, откуда растут все эти премии и каким образом они получаются (здесь я ни на что особо плохое не намекаю ,но понимаете же, что получить премию, даже не очень крупную, это большая работа и не только литературная и не только самого автора, который элементарно должен подпадать под критерии этой премии, а кроме того быть хоть сколько-то вменяемым для организаторов, удобным и т.д.)
Премия - знак уважения и заслуг? Очень сильно сомневаюсь. Да и о какой премии вы говорите? Гос. премии по литературе в СССР знак уважения и заслуг? Нет, это эдакие метки государства: мол, смотрите бараны на кого равняться надо: на самых послушных, ушлых, пронырливых, идущих с нами одним курсом. Впрочем, Гос. премии имеют всегда один смысл - именно такой. Да вообще все они эти премии по сути одинаковы. У всех у них есть политика, против которой не попрешь.
Я кстати тут хотя и тявкаю ,но сам навряд ли бы отказался от какой-нибудь награды особенно денежной. Да и не отказывался никогда: от Астафьевки к примеру и еще там помельче...
Когда его еще дождешься: поголовного признания публики, а жить-то надо. Убойная примитивно-верная позиция.
Из наших русских товарищей лучшими считаю в прошлом веке, даже великими Андрея Платоновича и Ивана Сергеевича.
Шансов у них на какие бы то ни было награды не было никаких. Хотя второй так полуусловно на нобелевку претендовал (кажется Томас Манн его выдинул)
Кстати, тоже Томас. Слышите, Томас? Если будет возможность выдвинуть куда-нибудь бедного еврейско-сибирского поэта, не забудьте. А я не забуду про Вас :))
да и денег нема всем пишущим платить :)
Антон, так предложи другую кандидатуру на нобелевку. Обгадить легко... а альтернатива то?
а без премии не уважают?..вот именно, что не подачка. и никто не зарабатывает премиями, иначе все с голоду умерли бы. это как большой куш в азартные игры. фортуна. и не говорит о заслугах.
у Марины Ивановны, увы, премий не было. И что, ее не уважали(ют)?
Еще один
+ 0 0
3 марта 2009 г. 18:41
что за коммерческое мышление.. премия - не подачка, а знак уважения и заслуг. Зарабатывать деньги надо не премиями.
согласен. считаю, что премия некоторым образом даже оскорбляет писателя: мол ты ничего не можешь, никто тебя не читает книги твои не покупает и вот тебе копейка чтоб не сдох ты с голоду. Я хотя не очень ценю Роулинг, но заработала она миллиард и чихать хотела на все премии и вообще на всех. это очень заманчиво - чихать на всех.
А самую престижную награду в литературном мире ,условно говоря нобелевку, Виктору Петровичу... мммм... я бы не присудил. И Битову не присудил, и тем паче Пелевину.
Жаль, не я раздаю премии
+ 0 0
3 марта 2009 г. 15:15
"достоин премии?" Да все достойны! А вот эти премии - достойны? Думаю, такая идеализация этих премий - полный маразм! Сидят там одни импотенты в этом нобелевском и че-то думают, что весь мир от счастья аж писает,когда они кому-то че-то там дают! Да жалкие гроши эти все премии - дом приличный не купишь, не то что остров. И битов, и Пелевин, и Плат, и Нечаев, и Астафьев, и Томас - все достойны!!!!Но не этой дурацкой Нобелевки, которую получают такие же импотенты или как эта англичанка, как ее, феминистка эта 90 летняя? А вот Премия Солженицына - порадуемся за Марью Семеновну, заслужила!!!!! И небо ее отблагодарила, может быть, за терпение и самоотверженность. Великая женщина!
Силаев, ИМХО.
есть такое дело
+ 0 0
3 марта 2009 г. 13:05
Нечаев +1
Антон, а вы считаете, Астафьев был достоин Нобелевки по вкладу в литру? По мне, Андрей Битов (если от России) мог бы с большим успехом на это претендовать - из того поколения. Из более позднего - Пелевин.
А еще кто как думает?
да вы прям биограф астафьева
"попытался забить, нацелился, заявка на нобелевку"..

"думаю, это очередной рекорд современной литературы — получить премию спустя семь лет после смерти (надо проверить по сети)". Нет, не рекорд.
Cильвия Плат. Почти 20 лет спустя после смерти - Пулитцеровская премия.
  • Оставить комментарий
  • Войти