Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Мантисса»
Тоже как-то читала Фаулза, сначала не поняла его, но потом втягиваешься, сюжет засасывает;)
Иван, точно такое же состояние пережила, когда читала "Коллекционера". Мания преследования появилась. Но потом переключилась на Беллоу, вернулась к реальности.
помню читал Волхва в поезде всю ночь и реально было чувство, что я это не я, и живу я не свою жизнь, и вообще хрен знает чо делать теперь. Если бы не напарница монашка то напился бы вдрызг. Ужас какой гений этот фаулз
Фаулза не скажу, что обожаю, но читала с интересом. Отчасти потому, что интересуюсь роком в жизни человека и пограничным состоянием сознания. Именно то, что происходит в уме ,в воображении, какая игра там ведется - это он умеет, да. Интересно!
Аня Эксели
+ 0 0
18 марта 2009 г. 16:02
тоже захотелось поделиться хорошей книжкой для понимающих. "Моя собака любит джаз" Марины Москвиной. Прочла главу тут http://epampa.narod.ru/moskvina/otello.html и сразу в книжный. Там, правда, кое-как нашли ее, даже не слышали. Это для взрослых детей. Авангард, ирония, абсурд и сюр в чистом виде. Прелесть))
Лет пять назад пробовал осилить. Уровень мозгов, вернее видимо их отсутствие, даже не позволил различть сцену секса. Видимо я совсем тупой. И совсем не творческий. Но помню у Фаулза рассказ с названием типа "Король и волшебник", крутая весчь, вставляет.
to СМ
книжка эта - изящная, тонкая, мастерская, блестяще построенная и т. д. эдакая дорогая красивая игрушка. по сути она о писательской кухне, на которой вообще-то читателю не полагается быть. разве что действительно заинтересованному, который сам чего-то кропает или собирается начать. если Вы прочитали залпом и Вы не писатель и Вас не интересуют проблемы Муз, эрат и прочих вдохновляющих сущностей, то то что Вы прочитали говорит только о потрясающем писательском мастерстве Фаулза ,который может заставить читать все что угодно, о чем угодно и кого угодно, даже если этому кому угодно это самое что угодно на фиг не надо... Я ясно выразился?
думаю над списком что лучше не читать. интересное предложение
я кста именно творческих людей считаю малость неполноценными - они постоянно вынуждены копаться в собственном душевном дерьме в зыбкой надежде отыскать жемчужину, такая у них патология :)
так что прочим тем более неча обижаца.
воссподи, прицепились. Да читайте на здоровье, читайте :) Действительно есть ведь книги, имеющие ценность больше для творческих людей, (ведь "про себя" читать каждому интересно). Это вовсе не значит, что другие, нетворческие - дураки.
антон, а что бы вы еще порекомендовали не читать "обычным читателям"?
Александра
+ 0 0
13 марта 2009 г. 10:58
Точно, и потом - "вещица"?
Стесняюсь спросить, на английском читали? В чьем переводе лучше всего искать эту книгу?
"Так что обычным читателям эту вещицу можно и не читать"
интересное отношение к читателям, прямо скажем. в одной строке говорим "классика английской прозы двадцатого века", а в другой бросаем "ладно, народ, забейте, вам, дескать-с, не понять-с"
понятно, что тема отношения творца с собственной музой интересует в первую очередь творцов (хотя уверен, что среди неравнодушных к литературе читателей тоже немало таких, кому это страшно интересно), но когда это написано писателем уровня Фаулза, это производит впечатление и как просто сильное произведение, верно ведь? я Мантиссу давно не перечитывал, но в своё время, помню, проглотил за один присест, в буквальном смысле слова забыв обо всём на свете, едва начав читать. как сел на диван, придя с института, так и просидел, пока не дочитал.
  • Оставить комментарий
  • Войти