Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Василий Моргун: «ЕГЭ не отвечает целям образования»
Просто преподаватель
+ 0 0
14 апреля 2009 г. 17:20
Могу только, одно добавить. Против ЕГЭ выступают люди которые никогда его не сдавали, и рассуждают об этом непрофессионально. Я тоже преподаю в вузе 10 лет и могу сказать, что не надо воспринимать экзамен как цель обучения это срез знаний не более того. Всем давным давно известно, что тесты с гораздо более высокой точностью определяют уровень знаний чем человек. Никто же не выступает против теста IQ, а ведь технология одна и та-же предложена Алфредом Бине 100 лет!!! назад.
Я пробовал решать тесты ЕГЭ самостоятельно, ничего сложного там нет, нормальному взрослому человеку, чтобы сдать на оценку хорошо вообще можно не готовиться, о каких двойках мы говорим.
Вот насчет мотивации к обучению согласен, но ведь коллега заметил, что и 25 лет назад мотивация к обучению снижалась разве это связано с ЕГЭ. Это проблемы ментальности нации и т.д.
Ладно можно долго говорить об этом. Вывод один. Данная статья чистый популизм.
Чиновникам Нужны показатели.Им глубоко наплевать на истинные результаты.Надо в корне менять классно-урочную систему.Пустые классы не способствуют поиску информации.Компьютерные классы показываем комиссиям и тут же закрываем.Вся система направлена на дебилизацию молодежи.Бумаги учителя завалили.Время читать уходит на пустые отчеты "Все хорошо,все замечательно."А ЕГЭ завалит учитель,ату его.
Колмогоров
+ 0 0
2 апреля 2009 г. 19:31
Неплохая статья. В ВУЗах положение еще хуже чем в школе. Вопросы качества вообще серьезно не обсуждаются. А это самое важное! Плохих студентов практически нельзя выгнать, особенно платников. Формализм и бюрократия просто запредельные. Рулят какие то чинуши, которым все "до лампочки". Местная власть одобряет, тк инвестиции идут. Огромные деньги расходуются попусту. Эта проблема не только в СФУ, но и в ЮФУ, да и в других университетах. Стали бездумно копировать плохие части западной системы, то ли по глупости, то ли специально. Там ведь тоже идиотов полно, доходит и у них до абсурда. Конечно изменения нужны, но осмысленные. Молодежь не идет ни в школу, ни в ВУЗ. Мужчин все меньше и меньше. Сам пенсионер, но нельзя же превращать ВУЗы в дома престарелых. Президет страны старше ректоров на 20 лет!
Решения с огромными деньгами найти не сложно, но нужны профессионалы, честные, не смотрящие в рот начальству (чего изволите?) и не плюющие так откровенно на преподавателей и студентов. Кадры решают все! Это очень давно известно. Если не хотите здесь искать, то присмотритесь к Новосибирску, Томску, Питеру. Ведь Китай уже обгоняет, там за такие дела руки рубят, а то и головы.
Главное - ЕГЭ не учит думать, а с троечниками и двоечниками нам дорога на обочину и в канаву.
  • Оставить комментарий
  • Войти