Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Астафьев Александра Силаева. «Сидеть и писать».
опять любопыт...
+ 0 0
10 мая 2009 г. 18:45
а... видимо ее принесли из претендентов в лауреаты, да? пардон - туплю
еще любопыт
+ 0 0
10 мая 2009 г. 18:39
хотел почитать на сайте акимову и тута обнаружил что акимовой нет на сайте в претендентах, вот вопрос - откель она в шорте образовалась? тем более в лауреатах?
я один из этих скотов, от которых гордо ушел Силаев
Саше теперь приходится в чужом блоге писать из-за таких вот «тупых скотов».
Не усидел.
Наверное задница еще неокрепла — отсюда и образ такой.
:)
Прочитал тексты Силаева и Карапетьяна. Кажется, что тексты не про Астафьева-человека-писателя и его наследие-роль-актуальность. Тексты про то, как авторам представляется писатель в идеале (мечте). В этом смысле в сумме получается такой образ:
- писатель сидит и пишет, ничем другим не занимается, видимо, не интересуется;
- писатель – единственный носитель совести, у кого «душа» болит за несправедливости и несчастья, при этом окружающим наплевать, т.к. они «тупые скоты». В т.ч. наплевать потому, что не знают языка, на котором он пишет. Поэтому писатель – монумент, значит у него нет: эмоций, чувства юмора и пр.
Получается образ монаха-отшельника-аскета с обетом молчания, который сидит в полном одиночестве в глухой пустыне и отмаливают грешных «скотов» перед «Богом». А «скотам» того и надо – быть «скотом» и знать, что за них молятся.
Я не понимаю, откуда такой образ и стремление. В данном случае речь об образе, а не о реальном ВПА, у которого есть черты скандальные, провокационные. И в этом смысле эти черты противоречат образу, который нарисовал Силаев.
Опровергать желательно по пунктам, чтоб было понятнее.
нет, но работа завершается. вот вот в печать сдадим. надеюсь.
любопыт
+ 0 0
8 мая 2009 г. 21:15
Эссе из сборника «Первовестник 2009»... а что, сборник уже вышел?
Да, Саша молодец. Умеет И умный и грамотный. Рустам послабже сочинил. Но сравнивать нехорошо в обще-то. У каждого свой Астафьев.
Виктория Чумак
+ 0 0
8 мая 2009 г. 16:13
В точку!
Молодец!
  • Оставить комментарий
  • Войти