Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Консервы спасут от инфаркта
Сумарокова Мария
+ 0 0
16 декабря 2010 г. 19:59
Омега 3 кислоты содержатся не только в рыбе и морепродуктах. Понятно, что наибольшее количество-то именно в них,причем чем они жирнее и чем в более холодных водах обитают, тем этих жирных кислот в них больше. Наиболее богата кислотами печень трески.
Похожие кислоты также содержатся в растениях, орехах, семенах.
Галина Замай
+ 0 0
23 декабря 2009 г. 21:19
Жирные кислоты входят в состав фосфолипидов мембран. Если в составе находятся насыщенные жирные кислоты и арахидоновая кислота (ненасыщенная), то под влиянием гормональных сигналов, активирующих фосфолипазу, арахидоновая кислота высвобождается и запускается арахидоновый каскад под влиянием циклооксигеназы и липооксигеназы, продуктами которых является простогландины, тромбоксаны и лейкотриены, часть из которых является медиаторами воспаления и может стимулировать тромбообразование. Если в составе фосфолипидов находятся эйкозопентаеновые кислоты (омега-ненасыщенные), то медиаторы воспаления не образуются и нет специфических тромбоксанов, стимулирующих тромбообразование. Поэтому потребление рыбы, в том числе и рыбных консервов, содержащих эйкозапентаеновые кислоты, снижает риск сердечно-сосудистых и воспалительных заболеваний.
Тюменцев Александр
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 01:05
Я в основном не ем рыбу,и в принципе могу вообще отказаться от дальнейшего ее употребления.
"Вследствие промышленных загрязнений рыбы аккумулируют в своем мясе ртуть. Рыбы абсорбируют ртуть, и она откладывается у них в тканях. Если вы едите рыбу, то Ваш организм будет впитывать ртуть из мяса рыб, и накопление этого вещества может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Следует отметить, что рыба - это единственный способ соприкосновения человека с этим ядом.
Люди, которые едят рыбу, также получают полихлорированные дифенилы. Большие рыбы едят маленьких рыб, поэтому в телах больших рыб концентрация полихлорированных дифенилов становится выше. У людей, получающих при потреблении рыбы полихлорированные дифенилы, наблюдается нарушение работы головного мозга, расстройства репродуктивной функции, у них повышен риск рака. Рыба может накапливать очень большое количество химических веществ в рыбе и жиру, в 9 миллионов раз больше, чем вода, в которой она живет."
Katharine Mieszkowski, "Mercury Rising," Salon.com, 18 Apr. 2005.
John Robbins, Diet for a New America (New York: H.J. Kramer Publishing, 1998) 331
Оседко Алексей
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:44
я не смог в полной мере оценить ваш комментарий:)
Оседко Алексей
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:41
А вы можете предоставить данные,в полной мере доказывающие обратное? Или вы хотите вообще отказаться от употребления рыбы? Я не думаю,что сейчас наука вам что то "расскажет".так что спорить я думаю не имеет смысла.
Тюменцев Александр
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:36
КАК Вы заметите,я там спрашивал про то ,что вы оносите сырую рыбу к морепродуктам в свежем виде.
Тюменце Александр
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:32
А вы уверенны втом,что рыба , "прошедшая термическую или какую либо еще обработку" не влияет пагубно на организм?
Оседко Алексей
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:30
А я разве написал что то про суши? А на счет блюда северных народов-это просто был еще один рецепт в коллекцию Задереева Е.С,который к Вашему комментарию никаким образом не относился.
Тюменцев Александр
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:24
"Еще есть согудай-тонкими ломтиками нарезается рыба,очищенная и без костей,добавляется перец,соль и уксус.далее употребляется:)"
Тюменцев Александр
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:22
А суше разве не из такой рыбы делают?
Оседко Алексей
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:12
Или вы покажете,где я утверждал,что морепродукты в свежем виде это и есть морепродукты в сыром виде?
Оседко Алексей
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:10
Посмотрите,что я имел в виду под "морепродукты в свежем виде"-"Если прочитать все,то станет понятно,что под рыбой "в свежем виде" имелось виду не сырая,а блюда,которые приготовлены из рыбы не в консервах,а прошедшей термическую или какую либо еще обработку."Этот пост вы можете найти на прошлой странице.
Тюменцев Александр
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:03
Дело в том,что Вы утверждали ".....Полезнее для организма в целом есть морепродукты в свежем виде" и Задереев Е.С."Строганина это сырая рыба замороженая и тонко нарезанная:) Опять же хариуса (если есть уверенность что нет паразитов) свежевыловленного чистят, посыпают солью и сразу едят:) В настоящие суши тоже нужно сырую рыбу:) Морской гребешок свежий тонкими пластиками нарезанный положенный на лед - классика:) Ну вообщем много примеров поедания сырой рыбы"
Я Вам и предоставил информацию,какие заболевания можно"заработать " поедая эту рыбу
P.S.Перечитайте сами посты!!!
Лоншакова Виктория Ивановна
+ 0 0
14 декабря 2009 г. 00:01
Ну вот! А я шпроты как раз и люблю:) А чего это не советуете?? 1.5 грамма это же не ничего. Как никак, а в РСН укладывается:)
Оседко Алексей
+ 0 0
13 декабря 2009 г. 23:52
Извиняюсь,к сожалению в посту допустил ошибку,не несуществующая,а несущественная.
Оседко Алексей
+ 0 0
13 декабря 2009 г. 23:50
несущественной она является в том плане,что вы пытаетесь утвердить то,о чем я не говорил."Для Задереева Е.С. и Оседко А.Чем можно заболеть от рыбы" - Вы мне приводите данные,чем возможно заболеть от рыбы,только вот зачем? я утверждал что то о сырой рыбе? я говорил что в ней не содержится паразитов? что ее надо есть вместо консервов? перечитайте посты еще раз,я говорил о рыбе прошедшей обработку.гарантия,что нет паразитов-рыба,выращенная в специальных условиях,где мы можем контролировать процессы.
а какие же способы обработки снижали содержания ПНЖК? может и безвредный,я думаю,все зависит от количества.
Тюменцев Александр
+ 0 0
13 декабря 2009 г. 23:23
Где гарантии,что НЕТ ПАРАЗИТОВ?????И с чего Вы взяли,что та информация,которую я предоставил является абсолютно несуществующей?Обоснуйте?
О влиянии обработки рыбы на содержание ПНЖК - мои коллеги из ИБФ совместно с сотрудниками торгового института исследовали влияние различной кулинарной обработки на их сохранность - насколько я помню традиционные способы обработки (варка, жарка, что-то там еще) почти не снижали содержания ПНЖК. О вреде консервов - сайра в масле один из самых безвредных консервов, а вот например шпроты есть никому не советую:)
Оседко Алексей
+ 0 0
13 декабря 2009 г. 21:00
Давайте разберемся.Во первых,мой комментарий является информацией,по поднятой вами темой,рассказывающей о том,что у северных народов есть такой рецепт приготовления сырой рыбы,если есть уверенность что НЕТ паразитов.Во вторых,вы хотели донести информацию абсолютно несуществующую.В моем комментарии есть хоть одна строчка,подтверждающая,что под свежей рыбой я имел в виду сырую? Перечитайте ответ на свой вопрос,где я указал,что я имею в виду.И хотелось бы услышать наконец то,что вы думаете по поводу консервов и об авторской статье? Ваше отношение к этому.
Тюменцев Александр
+ 0 0
13 декабря 2009 г. 15:48
Хорошо ваш коментарий оставленный 12.12.2009 12:38:38 так же не по существу.Я своим коментарием хотел показать Вам,что свежая рыба не так уж полезна,как Вы это написали 12.12.2009 0:55:08
Оседко Алексей
+ 0 0
13 декабря 2009 г. 15:29
Отлично.И что Вы данной информацией хотели донести? Тут разве кто то говорил,что в рыбе нет паразитов и от нее нельзя заболеть? Если внимательно прочитаете комментарий от 12.12.2009,оставленный в 10:39:29,особенно ту часть в которой я ответил на вопрос,Вы может поймете,что спорить или утверждать о том,что можно чем то заразиться от рыбы,я не собирался,не так ли? Или Вы считаете иначе? Я еще раз повторюсь,что тематика научной статьи,предоставленной Задереевым Е.С. заключена в пользе консервов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний,а не в паразитах,содержащихся в сырой рыбе.Так что давайте не флудить,а оставлять комментарии по существу.
Тюменцев Александр
+ 0 0
13 декабря 2009 г. 12:45
Для Задереева Е.С. и Оседко А.
Чем можно заболеть от рыбы
ОПИСТОРХОЗ. Возбудитель — сибирская двуустка. Размер глистов — 7–12 мм. Личинками паразитов заражена пресноводная рыба семейства карповых: язь, плотва, лещ, краснопёрка и др. Очаги болезни: бассейны Оби, Иртыша, Волги, Камы, Десны, Днепра и их притоков. Описторхоз встречается также во Владимирской, Рязанской, Калужской, Брянской и других областях центра России. В Московской области, например, такие очаги имеются в Луховицком, Коломенском, Орехово-Зуевском, Серпуховском, Шатурском районах (населённые пункты на берегах Оки, Клязьмы, Москвы-реки).
Проявления болезни. Начинаются через 2–3 недели после поедания необезвреженной рыбы. Если заболел впервые: слабость, головные боли, повышение температуры до 38–40 градусов, тошнота, рвота, боли в правом подреберье, горечь во рту, непереносимость жирной пищи. При хроническом течении паразиты уже так громко о себе не заявляют, хотя продолжают своё чёрное дело.
КЛОНОРХОЗ. Возбудитель — китайская двуустка. Передаёт рыба, выловленная в Амуре и его притоках, водоёмах Китая, Кореи и Вьетнама: амурский чебачок, востробрюшка, пескарь, карась, сазан, горчак, амурский язь и т. д. Проявления болезни: температура, высыпания на коже, увеличение печени.
ДИФИЛЛОБОТРИОЗ — поражение широким лентецом. В кишечнике человека из личинки вырастает червь длиной 8–12 м и более. Паразит может жить в организме 10–20 лет. Источник заражения: окунь, ёрш, щука, налим, дальневосточные лососёвые, пойманные в Волге, реках Сибири, Дальнего Востока и севера европейской части России. Проявления болезни: изменение аппетита, слабость, тошнота (особенно натощак), реже рвота, слюнотечение, отрыжка, изжога, урчание в животе, давление в животе, неустойчивый стул, головная боль, раздражительность, иногда зудящая сыпь.
НАНОФИЕТОЗ. Почти круглые мелкие червячки размером 5 мм паразитируют в тонкой кишке. Вызывают очень упорные и тяжёлые поносы. Ими бывает заражена кета, кунджа, мальма, амурский сиг и хариус, таймень, ленок, реже гольян и амурская широколобка. При длительном течении болезни развивается анемия.
МЕТАГОНИМОЗ. Червячки длиной 1–2,5 мм обживаются в кишечнике человека. Паразиты передаются через уссурийского сига, сазана, амурского леща, сома, краснопёрку, пескаря, верхогляда, карася, толстолобика. Заболевание распространено среди населения российского Приамурья, некоторых районов Кореи, Китая, Японии, Филиппинских островов. Проявления болезни (возникают через 7–10 дней после заражения): температура, сыпь на коже, диарея, боли в животе, болезненность при прощупывании живота по ходу толстого кишечника.
АНИЗАКИОЗ. Личинки круглых червей могут поражать почти все виды морских рыб: тресковые, окунёвые, лососёвые и др. В частности, поражённость сельдевых в Балтийском море — 30%, а в Северном море — 55–100%. Рискуют заболеть все, кто любит японские блюда, приготовленные из сырой рыбы. Личинки анизакид могут провоцировать развитие язвы кишечника, инкубационный период — от 4–6 часов до 7 дней. Проявления: тошнота, рвота, боли в животе, сыпь, температура, диарея.
Извиняюсь, ошибка вышла в последнем сообщении:
То есть Вы НЕ только не ошибётесь, консервы действительно со временем теряют питательные свойства даже при указанном на этикетке режиме хранения.
  • Оставить комментарий
  • Войти