Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Астафьев Натальи Скакун. «Записка из Праги».
Одним из известнейших и гениальным поэтом России в 20 веке был Сергей Есенин.
В течение всей своей не длинной жизни он писал стихи,
которые до настоящего времени пленяют дух многих поклонников его дара.
Все его хулиганства и эпотажное поведение нужны были лишь для одного –
напоить себя идеями к дальнейшему творчеству, разбудить свой разум к искусству.
На сайте http://esenin-sergej.ru собрана полная информация о Есенине – от описания жизни до полного сборника его творчества.

Также см.:

http://esenin-sergej.ru/esenin/text/stihi-varianty/varianty-4.php - есенин отговорила

http://esenin-sergej.ru/esenin/text/stihi/stihi-raznoe.php - стихотворения есенина не жалею

http://esenin-sergej.ru/esenin/text/stihi-varianty/varianty-4.php - есенин отговорила
мария диковская
+ 0 0
28 июля 2010 г. 23:51
Здравсвуйте когда приедете?
Наталья Скакун
+ 0 0
15 мая 2009 г. 20:52
Не знаете, что такое секач? Это сэконд-хэнд. Тут на главном жд вокзале есть мегасекач. Покупателям выдают мешки, ростом с человека, и начинается гребля. Есть еще сеть магазинов "Банкрот". Продукты выгодно брать по акциям. Короче, если ты не гламурщик, если нет у тебя великосветских понтов, жить здесь можно дешево и приятно. Пока планы как у Сёмы из рассказа "Фирмачи". Рассказ в "ДиН"е.
Пока здесь?
+ 0 0
15 мая 2009 г. 19:20
А куда дальше Наташа? Есть планы?
А что такое секаче?
Наталья Скакун
+ 0 0
15 мая 2009 г. 16:51
Можно я скажу, кто где живет? Для отдела кадров. В Праге с 2007 года живет сын. А дочь - с 2008-ого. Сыну 19, дочери 16 лет. Отправляла одних, было очень страшно. В Чехии ни родни, ни знакомых. На Астафьевскую премию летала прошлым летом регистрировать фирму - основание для визы взрослым. Открыли с сыном сами (обычно нанимают "открывашек"). До последнего не верила, что дадут визы. Очень много отказов. Но вот дали. Теперь думаю, что делать дальше. У мужа два магазина в Балахте, оба на окраинах. С этого и живем. А детей в Праге содержать дешевле, чем в Красноярске. Да мои и не раскормленные. За пять крон в секаче - любая вещь!!! Даже книги в секаче есть. Я тут купила "12 стульев" на чешском. Узнаете фразы: "льди гнули!", "заседани покрачуйе!", "огнива жена - сен басника".
У меня от моего "Околотка" килограммов двести газет осталось. Можно почитать взять. Это к вопросу, кто что из себя строит. Приезжайте в гости, друзья, пока я еще здесь. Я вам Прагу покажу.
У Скакун не дочь в Праге живет, а сын. В остальном более менее верная и обоснованная реплика.
Это Костику-коллеге
Виктория
+ 0 0
15 мая 2009 г. 13:14
Анджелле.
Детсво моих родителей пришлось на конец 1940-х -- 1960 годы. Голод и нищета. Но в послевоенное время люди жили верой в будущее, поэтому были счастливы.
Да, 25 лет назад в деревне было хорошо. Но уже тогда (даже чуть раньше) деревню стали разваливать. Например, в Бирилюссом районе Красноярского края исчезла Междуречка, куда меня 5-летнюю возили к бабушкам. И сотни других сел. С середины 1980-х годов деревня исчезает. Превращается в заброшенное место. Сейчас, конечно, есть исключения, где за благополучным фасадом скрывается медленное умирание. Например, Шошино Минусинского района. Есть школа и пр., но НЕТ РАБОТЫ. Никакой! Мужчины спиваются. А кто хочет жить, покидают деревню. Особенно -- молодежь. Местные бизнесменчики скупают бывшие колхозные земли за грошии, захватив места в местной власти, грабят крестьян.
Или, например, поселок Кытат (станция!) Больше - Улуского района. Тоже есть школа (в ней учителем работает моя тетя). Но нет никаких перспектив!
В этих местах живут мои родственники. Своих детей отправляют в город. Хотя если бы была работа для молодых специалистов, мои кузены остались бы в родных деревнях.
Но деревня стране, как видно, не нужна.
Горожане о деревне вспоминают летом: травка, речка и т.п. радости. А если еще есть резвая бабушка с коровкой -- вообще рай!
Весной и осенью же там -- бездорожье. Даже по самой главной улице ходят в болотниках.Зимой -- снег выше крыш. В ТАЕЖНЫХ районах не хватает дров! Местным жителям рубка в удобных местах запрещена и,главное, китайцы ВЫВОЗЯТ НАШ ЛЕС! А уголь, который привозят для отопления -- ПЫЛЬ.
Сергей Кузнечихин
+ 0 0
15 мая 2009 г. 10:47
Наташа! Вкус у Сапронова есть. Но есть ли деньги??? Хотя, почему бы не попробовать? Под лежачий камень... сама знаешь.Только не надо паниковать в случае отказа. Он будет далеко не последним. Пришли свой адрес. Мой -serdank@mail.ru
Я не знаю, какой Наташа бизнесмен, какой редактор. Я ее вообще не знал, пока не наткнулся на ее имя в блоге Нечаева, на ссылку на ее рассказы. Прочитал. И думаю так:чем бы она ни занималась кроме писательства, все фигня. Кроме писательства. Ей надо писать и писать. Она знает самое нутро деревни, а главное - прекрасно пишет. Скакун, несомненно, очень талантлива. И мы еще о ней услышим. И вряд ли она высокомерна. Ну, знает талантливый человек себе цену. Разве это плохо?
Я не знаю, какой Наташа бизнесмен, како
Костян-коллега
+ 0 0
15 мая 2009 г. 06:52
Но высокомерие из нее так и прет. Девушка себе весьма много значения присвоила. Это из-за этих ее "свинских" рассказов?
К тому же диссидентку из себя корчит. Как я слышал у нее дочь в Праге уже лет десять живет, в университете учится. Это тоже из-за плохого господина Нелюбина? Или прозаику из Балахты, а заодно успешному бизнесмену Н.С., у которой и сейчас в Праге бизнес, просто деньги девать некуда? Да и почему Нечаев ее на премию пробил - тоже какое-то темное дело... Ведь по всем раскладам тогда она ни одного голоса не набирала. А, где правда, господа писатели?
и Скакун про травку. Может мы тут чехи, с 18года прижились?
А насчет деревни недавно прочитал: была до войны одна деревня большая, со всякими культурными объектами и пр. Потом на войну ушли все мужики. С тех пор деревня загибается, а сегодня там даже магазина нет, не то что культуры.
"Стихи читал новые. И хорошие тоже" - нетленка, имхо.
И по сравнению с предыдущими нытиками про ВПА Скакун как минимум не малодушна.
Наталья Скакун
+ 0 0
14 мая 2009 г. 21:39
Сергей Данилович, миленький! Здравствуйте. Книжку вашу грустную прочитала. Здесь они, обе. Да тут не басурмане - братья славяне. Швейки. С ними и говорю. Язык учу. Хожу в русский культурный центр. Подарила им наш "ДиН" в библиотеку. Они тут на чешские деньги русский журнал издают "Графоман" (название правильное), книжки свои. Очень хорошая полиграфия. При центре есть писательская организация Зарубежья. Управляет ею солист пражской оперы Эдуард Трескин. Он еще и пишет. "Сперматозоид инженера Воробьева", например, создал. Приезжал к нам сюда Евтушенко. Стихи читал новые. И хорошие тоже. А поговорить... да нет, не с кем. В культурном центре обитают очень культурные, образованные, приятные и воспитанные люди. Их жизнь приятно и мило сложилась. Они непринужденно остались патриотами. Короче, не вписываюсь я...
А заводь тут не тихая, нет. То цыган бьют, то за свободу марихуаны митингуют, то вот правительство недавно сменили. Как вы думаете, Сергей Данилович, а не податься ли мне к иркутскому издателю Сапронову?
Сергей Кузнечихин
+ 0 0
14 мая 2009 г. 20:24
Наташа, как ты там в басурманской тихой заводи? Поговорить-то хоть есть с кем?
А написала об Астафьеве очень верно.
Наталья Скакун
+ 0 0
14 мая 2009 г. 19:14
Здравствуйте, друзья. Не думала, что моя записка куда-то сгодится...Да, я сейчас в Праге. Надолго ли? - не знаю. Как Бог даст. Освоиться и прижиться в другой стране очень сложно. Да и выбраться-то было нелегко. Здесь пишу, да. "Косенькую" сейчас переводят на чешский. Так забавно выходит. Рассказы на чешскую тему уже опубликованы в России. В "ДиН"е, в № 6 за прошлый год есть "Фирмачи" и "Шашек и Машек". Получится, так издам в России вторую книжку. Нет - на сайт все вывалю. Делаем сейчас. Если у кого-то есть вопросы, отчего Скакун уехала, можете задавать их главе Балахтинского района г-ну Юртаеву, бывшему начальнику управления печати г-ну Нелюбину. Они все знают. И почему Скакун без работы осталась, и без своей газеты, и почему об ее премии в Балахте никому неизвестно.
Всем спасибо, всем хорошего!
Анджелла
+ 0 0
14 мая 2009 г. 17:19
Виктория, кто Вам сказал такое? Я жила в деревне 25 лет, жалею, что уехала. Вышла замуж, а муж городской товарищ. И в детстве моем не было бедности. Пишу и улыбаюсь, а босоногая...мечта, не разрешали родители ходить так. Поезжайте туда, но с открытым сердцем, я периодически езжу, и совсем не страшно.
Виктория
+ 0 0
14 мая 2009 г. 16:43
А,знаете, в деревне -- особенно в современной -- ОЧЕНЬ страшно! Сейчас почти везде там запустение и пьянство. Сейчас деревня обществу не нужна! А раньше была бедность. Босоногое детсво...
Наталья
+ 0 0
14 мая 2009 г. 16:18
А что Скакун в Праге? Навсегда? Кто знает? Так хотелось съездить к ней в Балахту...
Гусь деревенский
+ 0 0
14 мая 2009 г. 12:04
Привет Праге. Понравились твои рассказы, Наташа, думаю, что о Праге будет ничуть не хуже, жду с нетерпением.
э нет, это рассказ не об Астафьеве и не о чтении, а о том, как уж страшно в деревне то с гусями живется, да с дикими людями и уж лучше валить от сель, бежать не оборачиваясь, прямиком до самой праги.
Виктория Чумак
+ 0 0
14 мая 2009 г. 11:11
Из всех последних заметок об Астафьеве Ваша самая искренняя и правильная! Почему-то все оправдываются,почему они НЕ читают. И это НЕчтение превращается в некое правило, моду: сейчас модно не читать Астафьева.
А ведь есть и те, кто читают,любят, ПОНИМАЮТ его творчество, передают эту любовь детям! И,хочется верить, именно за ТАКИМИ людьми будущее.
  • Оставить комментарий
  • Войти