Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Первая ласточка
я очень благодарна госпоже Романовой за открытие такого интересного места именно в нашем районе города,ведь действительно не все ценители прекрасного живут в центре и очень приятно, что выйдя вечером из дома, можно вместе с дочерью посетить картинную галерею не томясь в пробках по дороге в центр.
Г-н last_surrealist, видимо, не имею чести Вас знать, хотя знакома с очень многими художниками в городе. Вы меня извините, но нельзя ли без нравоучений? Как-то это не совсем этично по отношению к незнакомому Вам человеку. Мне есть о чем подумать на досуге, тем более что он у меня крайне нечастый :) Спасибо за развернутый отзыв, но, видимо, Вы углядели в моих словах то, чего я туда и не вкладывала. Слова о поворотном этапе относительно этой галереи - надежда на то, что, возможно, это станет первым шагом к тому, что люди обеспеченные захотят вкладывать деньги в подобные проекты - НЕ РАДИ ПРИБЫЛИ. Как, например, их вкладывает Фонд Прохорова. Но это немножко другая история.
Хорошо, "Хинган" теоретически был первым - и?.. Признаю, не упомянула его первородство :) Но именно потому, что роль у этой галереи весьма скромная, вот и не вспомнилось, когда писала текст. Ничего личного, поверьте. Просто ее хозяин, видимо, не заинтересован в активном продвижении, для него это некий побочный проект. Не знаю, с какими художниками, так рвущимися в эту галерею, Вы имеете дело. Знакомые мне художники выставляются (и стремятся выставляться) в Доме художника, в музее им. Сурикова, в академии художеств.
В одном я с Вами согласна - относительно неудачного соседства с ТЮЗом :)) И дело не только в географии - а что, в том районе не люди живут, у нас все культурно заинтересованные только в центре обитают? Я вот живу в Северном. И хочу заметить, здесь очень сильно не хватает тех же кофеен, куда бы можно было вечером пойти с друзьями, не тратя время на поездку в центр. А было бы здесь арт-кафе, где при этом еще можно было бы полюбоваться на картины, послушать какой-нибудь живой джаз? Да от желающим отбою бы не было! Увы, сегодня у нас культурные учреждения сосредоточены в центре города. Тем отраднее, что есть попытки переломить ситуацию. Но до тех пор, пока в ТЮЗе такое кондовое руководство, ни о каком едином пространстве не будет и речи. Не хотела писать об этом в тексте, ну вот, Вы меня пробили на откровенность :) Однако же это руководство не вечно. Так что - я не теряю надежды на лучшее.
last_surrealist
+ 0 0
25 мая 2009 г. 00:09
Прежде всего, поверьте мне, мало кто поедет на ТЮЗ специально чтобы узреть картины в этой галерее... (Говорю, как художник с четырьмя персональными выставками за плечами). Я благодарен этим людям за открытие (согласен, прекрасно что кто-то что-то делает) и благодарен за статью, но я Вас упрекал не в наличии статьи а в конкретных Ваших высказываниях (кот. Вы написали видимо по незнанию или по недосмотру)...
Еще раз: Вы написали что открылась ПЕРВАЯ ЧАСТНАЯ ХУД. ГАЛЕРЕЯ, а я Вас поправил что НЕ ПЕРВАЯ. В Хингане, кстати, очередь на полтора-два года вперед, художники в общем рвутся (притягивает, кого надо, и работы часто покупают если художник адекватный и интересный...). Мера успешности выставки зависит от самого художника и от промоушэна, а не от галереи (чисто географически, кстати, лучше выставиться в Хингане и заявить о себе, чем на ТЮЗе, больше народу придет, это точно так и будет...).
Второе: Цитирую Вас "Ее появление претендует на серьезный поворотный этап в культурной жизни города" - КАКОЙ СЕРЬЕЗНЫЙ ПОВОРОТНЫЙ ЭТАП, ВЫ ВООБЩЕ О ЧЕМ? Когда Культурный центр привозит оригиналы Генри Мура и профессиональные кураторы организуют грамотную площадку ЭТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА СЕРЬЕЗНЫЙ ПОВОРОТНЫЙ ЭТАП, и то, в нашем городе вряд ли... А вы пишите об открытии небольшой частной художественной галереи в кот. будут выставлять работы по непонятно какому критерию выбранные и говорите о каком-то переломном моменте, это голословность в чистом виде...
Еще раз повторюсь, низкий поклон до земли тем, кто открыл галерею, Вам за статью... Но, пишите корректно и объективно, например: Открытие данной галереи это важное и нужное в нашем городе событие - "первая ласточка" для остальных людей с большими кошельками и т.д.
Подумайте на досуге обо всем вышесказанном...
Г-н Last_surrealist, что значит успешно выставлялись? Сам факт выставления где бы то ни было еще не показатель успешности. Я вот знаю, что наши художники не очень-то рвутся выставляться в "Хингане". Хотя вроде бы и место удобное (географически в разы удобнее, чем в новой галерее), а вот как-то оно их не притягивает. Потому что народ туда не сильно-то ходит - простите, очень уж унылое это местечко. Даже достаточно официозный Дом художника и то как-то привлекательнее.
"частная галерея никогда не решит проблемы всеобщего городского беcкультурья" - не приписывайте мне, пожалуйста, своих мыслей. Я и не утверждаю ничего подобного. Отрадно другое - что люди, вообще далекие от искусства, захотели вложить в это деньги. Я не знаю, что у них в итоге получится. Может, эта затея - очередной мыльный пузырь. А может, из нее со временем и получится что-то более жизненно-активное и содержательное, нежели тот же "Хинган". Впрочем, и тем, и другим желаю только успеха. И еще - как знать! - может, это послужит толчком для других людей бизнеса, желающих вложить деньги в некоммерческий проект. У нас в городе, например, очень сильно не хватает арт-кафе.
Last_surrealist
+ 0 0
22 мая 2009 г. 22:03
«Арт-галерея Романовых» - не первая частная худ. галерея в Красноярске. Есть еще галереи "Хинган" кот. существуют уже приличное количество времени и многие художники там успешно выставлялись!
...серьезный поворотный этап в культурной жизни города - это тоже неверно... частная галерея никогда не решит проблемы всеобщего городского беcкультурья...
Да и судя по списку художников кот. опубликован в конце статьи, следующим уже предстоит ждать какое-то количнство времени (как минимум полугода)...
Пишите статьи корректно (объективно), не надо делать ажиотаж на пустом
месте... и консультируйтесь у специалистов почаще...
  • Оставить комментарий
  • Войти