Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
70 лет Роману Солнцеву 2
В заповедных и дрямучих
академовских лясах
всяки нечи бродят тучей
и в поетах сеют страх...
:)
А мы и не знакомы. Потому что из разных песочниц. В Вашу я не хочу - там дерутся, обзываются и игрушки отбирают :) В моей, конечно, то же самое - но я и туда не хожу. Тем и спасаюсь.
Так что "мое имя ничего вам не скажет" (с)
А с премией можно поступить хитрО. Дать n бесплатных вторых, по числу достойных соискателей. А неприсужденную первую вместе с друзьями Р.Х. мирно распить где-нибудь за 16-м домом по мере установления погоды. Благо что она уже почти вот-вот :)
вообще стих что-то слишком хороший. я сомневаюсь что в красноярске так кто-то умеет кроме меня. Я не узнаю вас в гриме (с).
а Вы тоже SV или другой? Стих надо мне на яшик прислать с фамилией.
Да. Один претендент - это беда. Народность не соблюдена - народа нет :)
Ну да вот вам второй. Пусть для разнообразия его будут звать VS.
Авось и на троих удастся сообразить :)
* * *
Три часа ночи. Ни сна, ни бабы.
Чай кипячу, бормочу, что кабы
бабы делили со мною ложе -
спал бы и я, отвернувшись тоже.
Нету так нету. Не стою, значит.
Кошка баллады свои мурмячит:
просит вниманья, кота и корма.
Те же проблемы, иная форма.
Впрочем, и плюсы имеют место.
Разве терпела б моя невеста
строфы ночные кому-то кроме?
Бог не выносит второго в доме.
Нужно, однако, и спать, как люди,
а не выписывать: "абы, буде...",
перемещая себя без дела
от сублимации к опохмелу.
Вольному воля - хоть пой, хоть муркай.
Тени бредут за бессонной муркой.
Время ли, место ли - жить инако?
Звезды в окошке. Весна, однако.
Вообще слушайте все эти разговоры про честные конкурсы и пр. ну это такая бредятина и такой наив, что лень даже отвечать и объяснять что-то. Тема такая для меня лично давно закрыта ,не существует. И не потому что нет честных конкурсов и нет честных побед. Конкурс во-первых это реально большая работа: устроителей, жюри, всяких там сопутствующих товарищей. За победой любого автора в любом конкурсе стоят вложения: вложения не обязательно денежные, вложения энергии, веры, удача наконец. почти всегда за победителем стоит какая-то команда и т.д. Это закон и иначе не бывает. Мало написать текст. какой бы он ни был великий, его нужно продвигать, сам ли ты этим занимаешься или занимаются твои фанаты, литагенты, родители или кто угодно. Продвижение - обязательно. И работает это везде - не только в литре. Даже у нас на астафьевской премии ,вроде бы мелочь: и денег никаких и даем молодым только, но в уменьшенном виде все это тоже работает. Просто говорить об этом не принято и до конца вам никто эту кухню не раскроет и не покажет: до конца и не знает никто, и я не знаю. Но все это есть.
С этим же мини призом за один стишок я как раз хотел отойти немного, насколько получится от этих вещей: обсуждать стихи здесь, обсуждать легко: стих-то всего один, выбирать лауреата также по возможности на виду и т.д. Ну и сумма пока маленькая, значит на деньги не купятся. Интерес - только поэзия, литература.
не знаю... на меня вряд ли какое имя подействует... разве что в отрицательном плане. нет без имен неинтересно и муторно. да у меня с именами и без имен все равно пока один претендент. это этот самый SV
ps Вот и ньюслаб докопался: укажите имя да укажите имя. Не хочет без имени коммент устанавливать.
Чье-то мнение :)
+ 0 0
30 мая 2009 г. 04:19
> неч
> Сроду такого не было. Вы заблуждаетесь.
Ну, быть-то, положим, было. Разве что не в этом веке.
"...К темноте, перед самым зажжением елок, я стояла на углу Арбатской площади и передавала седому посыльному в красной шапке конверт, в котором еще конверт, в котором еще конверт. На внешнем был адрес Брюсова, на втором (со стихами) девиз (конкурс был тайный, с обнаружением автора лишь по присуждении приза), на третьем - тот же девиз; с пометкой: имя и адрес. Нечто вроде моря-окияна, острова Буяна и Кащеевой смерти в яйце..." - М. Цветаева, "Герой труда".
> тут и так все честно потому что во-первых мы сами себе доверяем, я сам себе доверяю, а во-вторых - тут выигрывать нечего. 500 р. не сумма.
Хм. Первое - при чем? Речь не о доверии, а об устранении влияния имени на решение.
Продолжая цитировать:
"С месяц спустя - я только что вышла замуж - как-то заходим с мужем к издателю Кожебаткину.
- Поздравляю Вас, Марина Ивановна! Я, думая о замужестве:
- Спасибо.
- Вы взяли первый приз, но Брюсов, узнав, что это вы, решил вам, за молодостью, присудить первый из двух вторых.
Я рассмеялась"
Насчет остального - no comments. Грустно, товарищи. И про 500 рублей, и про "мнение на халяву".
дык никто не угадал. К тому здесь у меня есть затаенная мысль дружков романа раскрутить еще на пару тыщонок (хотя жлобы они боюсь)
Угадала тогда девушка, когда уже Дашка пресс-релиз разослала во все сми. так нечестно.
наблюдатель
+ 0 0
29 мая 2009 г. 14:27
Ай, это вы всё той пятисоткой дразнитесь, которую зажадничали на угадайке по претендентам на премию?
Сроду такого не было. Вы заблуждаетесь.
А впрочем я действительно знаю только фамилии, которые мне ни о чем не говорят. лично не знаком.
А самый честный способ это все обсудить открыто вот здесь к примеру.
Ну и вообще зачем нам здесь "самый честный способ" тут и так все честно потому что во-первых мы сами себе доверяем, я сам себе доверяю, а во-вторых - тут выигрывать нечего. 500 р. не сумма. Зато можно стих показать и есть шанс чье-то узнать мнение об этом на халяву (мнение тоже денег стоит).
Антон, я не знаток, конечно... но я всегда думал, что жюри читает стихи, не зная, чьи они... и только много позже, выбрав лучшее, вскрывает конверт с именами авторов. Что это самый честный и прямой способ.
А Вы как думаете?
не нравятся выражения: преданность пса, маска лицемера... это так называемые штампы, надо свой язык искать. под вопросом также опричные каратели и еще кое-что. Также предпоследнюю строфу я бы выкинул. Но искренность несомненно присутствует. В общем, SV претендует.
отлично претендент номер раз есть. фиксируем.
девчушка
+ 0 0
28 мая 2009 г. 23:35
Достоин! Отлично! Я голосую за!! Романтический образ великолепен)
Мне стишок во многом понравился. Переживание есть сто процентов. Это хорошо. Немного правда напоминает текст песни.
Совсем или почти нет литературы. Но в данной премии я бы и не хотел "литературу" поддерживать. Потому как литература эта уже и не литература, а литературщина. Есть желание у меня кое-какие строчки убрать, но возможно я не прав.
Да и у меня есть стишок про "поеду к маме". Много схожего. Даже кое-какие строчки совпадают. Но это на 99 процентов просто совпадение, уверен. К тому же направленность этого стишка слегка иная - здесь на девушку, у меня же вроде как на юмор и на лирику. Есть мнения: достоин SV народной литературной премии имени Романа Солнцева?
Первая небольшая партия стихов уже поступила. Появилось желание один стишок выставить (вы и сами выставляйте, чего стесняться, может кто чего дельного скажет). Автор SV
Ты как отрезала сказала,
Что беден я и слишком постоянен,
Хмельная рифма-шум вокзала.
Поеду к маме…
Там в изнывающем от скуки городишке,
Дыре провинциального уезда,
Я прожил жизнь счастливого мальчишки.
Сдавило грудь, минута до отъезда
Там сердце навсегда мое осталось,
Истерзанное пылью урбанизма.
Прости меня за светскую отсталость,
За кроткий нрав, отсутствие цинизма.
За то, что я наверно старомоден
И до сих пор считаю совесть неподкупной,
За то что стих мой для продажи непригоден
И не ценю твою фигуру куклы.
Я с преданностью пса пытался научиться
Скрывать лицо под маской лицемера,
Своей самодовольностью кичиться
И быть не самым худшим кавалером.
Но что возьмешь с пропащего мечтателя,
Который со стыдливой музой водит шашни
И с дерзостью опричного карателя
Линчует нравы вавилонской башни.
Поеду к маме ни к чему мне лишние,
Чужих мировоззрений, заблуждения.
Здесь ходят люди с лицами прокисшими,
А там в любви находят утешение…
мимо проснулся
+ 0 0
28 мая 2009 г. 04:39
Сетевая литература или литература в сети?
http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Setevaya-literatura-ili-literatura-v-seti
Сергей Костырко
От редакции. Что такое русский толстый журнал как эстетический феномен? Определяют ли толстые журналы современный литературный процесс? Существует ли сетевая литература, насколько это серьезное явление? Почему россияне перестали читать серезную литературу? Что такое Журнальный зал Русского журнала и зачем он нужен? Обо всем этом РЖ побеседовал с литературным куратором ЖЗ Сергеем Костырко.
мимо шел
+ 0 0
28 мая 2009 г. 01:09
ну вот что-то и немного желающих нашлось. Поприкусили языки-то, пийиты и пэйсатели.
ниче не провокатор. все по чесноку. народный конкурс у вас на глазах рождается. кто хочет заграбастать премию памяти романа солнцева - участвуйте. кто хочет жюрить - бабки на базу, но сами тогда участия не принимайте, только жюрите.
Антон - провокатор. Как всегда!))
  • Оставить комментарий
  • Войти