Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Шукшин
>>>НАСТОЯЩЕГО ГЛУБИННОГО народного НУТРА!!! Нутра народа>>>
Извините за офтоп, просто по теме, про нутро: Чак Паланик "Кишки" http://lib.rus.ec/b/77287
настоящее глубинное народное нутро
Для продвинутого жителя 800-тысячного полиса деревенская жизнь - всяко лубок. Как и вообще любая настоящая жизнь. Телек, дивиди, инет, дом-2 - вот оно, наше, родное... Как я тебя понимаю, Нечаев.
Настоящего-глубинного-исконного.
Я вас умоляю, Радуга, когда последний раз в глубинке были?
А судьи кто??!!
Основное,что исходит от творчества Шукшина(от книг,фильмов,ролей)-это ДОБРОТА.Посыл,просьба,ЗНАК мистический,чтобы люди были добры и милосердны друг ко другу...к планете...к природе...
Я с Алтая.У нас полно таких ЧУДИКОВ,которых Шукшин описывал!Это определенный странный стиль чудачества,юмора,ЮРОДСТВА народного,иносказания...Юродства,за которым проглядывает святость...Юродивые напрямую людей морали и нравственности не учили,но исподволь,таинственно человеку глаза на правду открывали.
И поскольку Шукшин это понял,заметил,отобразил в своих рассказах,САМ он был близок к осознанию Идеала.
Его герои ищут Бога...ищут Истину...даже сами не понимая иногда Кого им надо искать и где...вслепую ищут...часто не находят...
Думаю,сам Шукшин Бога искал...И не нашел...Такое было время...
Шукшин-ОЧЕНЬ ЦЕННОЕ БОГАТСТВО России.Именно,как певец народа!Народного стиля.Не лубка)),а НАСТОЯЩЕГО ГЛУБИННОГО народного НУТРА!!! Нутра народа.Он-нутряной,плоть от плоти,и кость от кости народа...и как раз и беды,и боль,и проблемы простого люда знает!..сочувствует,сострадает,и хоть пером писателя помочь старается...
А вот Тарковский,как раз близок к интеллигенции,и не факт,что народ понимал...Но Бога Тарковский нашел,определенно нашел.Его герой ходит со Свечой.
уточню - попинать мертвых и попиарить "мертвых" в творческом плане
Нечаев - известный провокатор. Попиныть мертвых - его излюбленное занятие. Шукшин - величина вечная, он один из самых сильных писателей, режиссеров, актеров ХХ столетия. О чем тут вообще спорить? А моськи всегда были, есть и будут, куда же без мелких пакостников. Каждому свое.
Виктория Чумак
+ 0 0
27 июля 2009 г. 16:13
Шукшин - СУПЕР! И - главное(!) - его герои ЕСТЕСТВЕННЫ! Сейчас ТАК не пишут. Сейчас естественность подменяют пошлостью, откровенным сквернословием! Мы здесь уже видели подобные примеры.
Галка +1. Для меня тоже это удивительно и особо ценно - когда не видно техники, а получается волшебство, жизнь. Не знаю, для меня наобороот Шукшин всегда был символом естественности, ненадуманности как по стилистике так и по содержанию. Его героям я верю. Они - художественно - убедительны. Хотя заидеализированы во многом и тд. Так же как и селинджеровские. То что таких не встретишь в жизни это не важно. Главное чтобы в тексте они были органичны.
Шукшин вообще гений, ИМХО. И киноповести и рассказы его люблю. Фильмы давно не видел, не могу судить.
А рассказ, где мужик приехал в город к брату и рассорился с его семьей
Или где мужика судили за то, что тещу запер в толчке
Читал давно, запомнил навсегда
Местных же бумагомарак вспоминать даже не хочется, благо забываются влёт.
для меня Шукшин - это и рассказы, и кино. 50 на 50, а точне - там ЕДИНИЦА и тут ЕДИНИЦА. Так что не разделяю мнения Нечаева и ДВЛ.
МОе первое (и сохранившееся) ощущение от рассказов Шукшина - совершенное непонимание того, как таким простым словом можно передать такую суть.
Из особо запомнившегося - уже упоминавшийся зэк и рассказ "Осень"
Знаешь, Антоха, ты совершенно прав (почти)- Шукшин-режиссер и актер - уникален и неповторим, Шукшин-писатель - не удивляет. Хотя рассказы его про алтайских мужичков прочитываются влёт, а весчь посолидней - про Степана Разина - как-то к прочтению не пошла... Наверное, одно объединяет все сущности Василия Макарыча - он, на мой взгляд, писал в формате заготовки под киносценарий...
А вообще Шукшин - настоящий.
  • Оставить комментарий
  • Войти