Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Новые пределы биосферы
Никаких проблем с контролем части и целого нет. Сердце остановится - вот часть целое и контролирует. На специальную часть мозга подействовать - человек красивые сны видит. И т.п.
Как оценить границы безопасного воздействия? Трудно конечно, очень трудно. Для этого сейчас в мировой практике принят "предупредительный принцип". Если какое-то воздействие способно вызвать негативные последствия, но мы не знаем их масштаба, то это воздействие нужно контролировать.
Очень интересная заметка, да и вообще сайт интересный. Но у меня по прочтении возник вопрос/соображение/недоумение: как часть может контролировать (особенно полностью) целое? Скорее уж пусть часть научится контролировать саму себя. Это бы и целому и ей неразумной в пользу пошло.
Эти "звоночки" человеческой самовлюбленности и всесилия, по-моему, раздаются сейчас очень часто. И не только в области естественнонаучной, но и в области гуманитарной мысли. А ведь как там у Стругацких, ведь Малянов так и не закончил с взаимодействием звезд с диффузной материей в Галлактике. Могучая сила, она же Природа/Сверхцивилизация/ФСБ остановила. В научном кафе, я помню, тоже по этому поводу вопрос задавали и обсуждали (про банку, в которой рано или поздно все друг друга съедят). Возможна ли регуляция этих процессов в принципе? И как возможно оценить границы безопасного воздействия, когда исследована ничтожная часть планеты (земной коры). Вообщем, я тут больше про логику подхода мысли ученых возмутиться хотела. Про то, как разумные люди создают разумные теории по разумному контролю матушки-природы.
  • Оставить комментарий
  • Войти