Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Требуются молодые специалисты на тренерскую работу
Владимир Владимирович у нас в Ачинске летом совершенно негде поиграть в баскетбол. не потому что нет площадок, а потому, что нет баскетбольных стоек т.к. кольца на площадках не соответствуют размерам. Делали дилетанты! у нас есть замечательная площадка в центре города около ДК, там вечерами собирается много молодежи было бы неплохо там организовать игры. Мы обратились к тренеру он нам сказал , что нет стоек. Вы не могли бы нам помочь?
Петроковский
+ 0 0
14 ноября 2009 г. 15:55
сфу готовит - тренеров, педуниверситет - учителей
Я сразу понимала, что неправильно выражусь. А какую специальность получают в наших вузах? она так и звучит "Тренер"?
Петроковский
+ 0 0
13 ноября 2009 г. 20:45
Марина вы не поверите, но клуб сам выступает с такой инициативой! Мы готовы нести такую социальную нагрузку. Предлагали привозить детей из Красноярска и городов края, на что нам сказали – «вы не могли бы нам выделить автобус…» или «игра вечером и родители не отпустят…» Даже детским домам предлагали и вообще хотели взять шефство, но ни как не можем достучаться и определиться. Просили определить нам детский дом, но вопрос так и не решается. Парадоксальная ситуация короче. Ситуация с учителями физкультуры то же тяжелая и считаю не они должны тренировать детей, а «узкий» специалист, то есть тренер по тому или иному виду спорта. Несколько лет назад при каждой школе создали спортивный клуб, лично я был против такой формы, учителя школы все устроились в эти клубы и якобы проводят занятия. Но они не могут быть профессионалами во всех видах спорта. Я предлагал другой путь, а именно определить в какой школе какой вид спорта развивается, то есть провести анализ и забазировать конкретный вид спорта и что бы занятия проводил не учитель, а тренер. Были в нашей практике и такие моменты, выдаем детям бесплатные билеты, а потом видим на этих местах взрослые сидят. Были даже случаи перепродажи выданных билетов.
Инна. Нам не нужны учителя физкультуры, нужны тренеры. Я лет восемь назад предлагал схему поступления молодых людей в университет, с последующей отработкой в том городе, из которого он приехал. Предлагал, что бы эти студенты постоянно были при команде. Но мне сказали, что менять программу обучения очень тяжело. Короче особого желания у них не нашел и пока не нашли желающих молодых людей включиться в эту систему.
На счет пива полностью поддерживаю.
Предполагаю, что привозить на матчи нужно девочек-старшеклассниц, чтобы они впечатлялись спортсменами и потом долбили своих мальчиков, что нужно не пиво пить, а в спортом заниматься :)
Система образования в нашей стране мягко говоря оставляет желать лучшего. Думаю это будет правильно, если вы будете всячески прививать студентам любовь к их учебе, чтобы люди училисть не для галочки, а реально хотя бы на любом курсе осознали, что их может ждать будущее в работе по полученной специальности, а не в поисках не понятно чего после получения диплома по специальности "Учитель физического воспитания" (я понимаю, что это наверняка звучит по-другому)... Надо бы еще привлекать абитуриентов для поступления на такие специальности... Мне кажется ребята с других поселков и городов края с удовольствием бы поступали в вузы с условием, что потом они будут обеспечены работой...Как-то же можно сделать обучение с последующим обязательством отработки по профессии... Да уж вопросов даже у меня много....
Владимир, вот если честно мне ещё в школе учительница физкультуры казалась такой редкостной мымрой, которая - мне так серьезно казалось - просто всех нас ненавидит. После этого о какой любви к спорту можно говорить. понимаю, что моя реплика не в тему, но уж раз пошла речь о тех, кто должен воспитывать будущих спортивных звезд, то уж позвольте вставить и свое слово.
Как вы смотрите на то, чтобы учитель физкультуры из района (да даже ближайшие города - Дивногорск, Железногорск) мог бы привезти свой класс или группу школьников посмотреть игру? Есть у вас такая форма сотрудничества? Хотя бы, чтобы ребята просто увидели большой спорт. Ведь понятно, что любая поездка для школьников может быть накладна для родителей, так вот хотя бы чтобы можно было получить бесплатные билеты для группы? Мне кажется, что Енисей сейчас такое впечатление производит, что посмотреть игру мальчишкам 10-12 лет, приехавшим из небольшого городка - это впечатление на всю жизнь!
Петроковский
+ 0 0
12 ноября 2009 г. 22:16
Семинары проводим, но проблема в том, что большая часть тренеров думает что придет «дядька» и все расскажет за полтора часа как нужно тренировать. Тренер должен сам учиться, читать литературу, просматривать игры, а на семинарах улавливаются лишь какие-то штрихи и расставляются акценты. Семинарист делится своим опытом, то есть тем, что он как тренер делал вчера и если брать просто и копировать, то всегда будешь проигрывать, так как это уже вчерашний день. Проблема в том, что внутри у многих тренеров нет своей «философии», простое копирование. На семинарах в Красноярске 99% слушателей вообще ни чего не записывают!
Решение проблемы привлечение тренеров заключается в изменение системы оплаты труда и, конечно же, в изменении системы обучения молодых специалистов. Считаю, что клуб уже с первого курса университета должен опекать желающих работать тренерами. Клуб готов, но проблема в том, что университет не может перестроить свою программу и пока я не видел кандидата, у которого горели бы глаза. Представьте сколько в нашем крае действующих тренеров по разным видам спорта, и хоть кто-нибудь из них читает лекции студентам физвоспитания? А сколько действующих тренеров по баскетболу приходит на тренировки «Енисея»? Начинать будем с того что будем искать людей которые хотят работать, потом учить их и постоянно держать их в поле зрения. В этом и будет смысл филиальной сети.
Владимир Владимирович доброго времени суток! как лично вы видите привлечение тренеров в баскетбол? Это ведь необходимо будет очень скоро.
Начинание отличное, но чтобы оно не стало чиновничьей игрой, нужное прислушаться к мнению тех, кто работает детскими тренерами. Первое сообщение, на мой взгляд, очень точно и лаконично раскрывает суть опасений.
Нужна массовость с одной стороны, а с другой - стимулирование за конкретного спортсмена. И так по всей цепочке. Клуб - Старший тренер ДЮСШ - первый тренер, который привел человека в баскетбол.
Увы знаю, что были люди, которые в юношестве заканчивали со спортом, потому что в их год рождения в городе не было людей, чтобы команда могла занимать высокие места.
Вера Васильевна
+ 0 0
12 ноября 2009 г. 16:36
С Богом! Замечательно, что думаем о будущем (особенно на таком уровне): кадры, спортсооружения, программы.. - здоровье населения + спортивный потенциал края. Думаю, Вы как никто понимаете важность и необходимость решения этих задач, ведь живете своим делом. Большое спасибо за статью и за живую, активную, не просто формальную позицию! С нетерпением жду статьи о последней игре.
Говорить можно много икрасиво, например: ХАЛВА... Решите вопрос оплаты-ЭТО ПЕРВОЕ,второе-измените приоритеты. Нужно оценивать работу тренера по тому кого он подготовил, а не какое место он занял на первенстве бани. 3-е - Семинары для молодых тренеров с привлечением настоящих специалистов, а не для галочки. Удачи, а за развал баскетбола "спасибо" чиновникам под руководством Чернова
  • Оставить комментарий
  • Войти