Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Убить время
Владимир
+ 0 0
27 марта 2010 г. 21:34
Конечно, надо оставить зимнее время. Зимой солнце в большинстве регионов встает около 9 утра. Если оставить летнее время на зиму, то Солнце поднимется над горизонтом около 10 утра, а в 20 регионах, где введено настоящее декретное время, около 11 часов. Кому это выгодно?
СМИ продолжают публиковать недостоверные данные о том, что в России в большинстве регионов летнее время отличается от поясного не на один, а на 2 часа, а зимнее — на час. В связи с тем, что многие регионы перешли в другой часовой пояс, уменьшилась разница с Москвой, но полдень стал наступать раньше на 1 час. А это значит, что БОЛЬШИНСТВО регионов уже сейчас живут по правильному поясному времени. В Кемерово полдень наступал в 13.16, а с 28.03.2010 он наступает в 12 часов 16 минут. Время наступления полудня на востоке области - 12.03, на западе - в 12.22. ЭТО ПОЯСНОЕ ВРЕМЯ. У нас в стране осталось 20 регионов, где введено настоящее декретное время. Во всех остальных – поясное. Плохо, что корреспонденты СМИ в свое время не обращали внимания на уроки географии, физики и астрономии. Может быть, меньше неправды говорили населению. Учиться надо, господа! Посмотрите сайт http://www.besp.narod.ru Там все написано.
Уважаемый президент! Уважаемое правительство! Пожалуйста, подпишите постановление "О международной нумерации часовых поясов в России". Все страны с 1884 года используют именно такой счёт часовых поясов: номера часовых поясов совпадают с разницей во времени с Гринвичем. Если в Москве время опережает гринвичское на 3 часа, то это значит, что Москва живёт по времени ТРЕТЬЕГО часового пояса, но не ВТОРОГО. Время в Кемерове в настоящее время опережает Гринвичское на 7 часов, Кемеровская область расположена в ШЕСТОМ часовом поясе, но по постановлению Правительства с 28.03.2010 там вводится время V часового пояса. Это абсурд. Взрослые это не понимают, а как же школьникам 8 класса объяснить тему "Часовые пояса в России"? Эту ошибку в нумерации часовых поясов, которая ведет отсчет с 1930 года, пора исправить. В этом году - своеобразный юбилей декретного времени: 16 июня 1930 года стрелки часов в России перевели на 1 час вперед. Красивую картину часовых поясов "портит" республика Коми (Сыктывкар) и Ненецкий а.о. (Нарьян-Мар), где время должно UTC+4 вместо UTC+3, а значит, на 1 час впереди московского. Эти регионы живут не по декретному времени, не по поясному, здесь введено время поясное минус 1 час. Время в Оренбурге, Перми, Уфе должно идти впереди Гринвичского на 4 часа, а там - на 5. Поэтому V часовой пояс в нашей стране такой непонятно искривлённый, а на границе часы переводятся сразу на 2 часа. Так не должно быть! В западных улусах Якутии время должно идти впереди московского на 5 часов, а там - разница на 6. Поэтому и на границе «Красноярский край – Якутия» часы переводят сразу на 2 часа. Кроме того, картину портит и Читинская область, западная часть которой располагается в VII поясе, восточная - в VIII, а время опережает гринвичское на 9 часов. Зачем Чукотку переводить из XII пояса (+9 к мск) в XI (+8 мск), если сейчас там введено время ПОЯСНОЕ, а будет ПОЯСНОЕ МИНУС 1 час? В Магадане и Петропавловске-Камчатском надо отменять декретное время, а не в Анадыре.
С другой стороны, если подумать, зимний день самый короткий, на него и надо ориентироваться. Так что два варианта - либо оставить зимнее время на весь год и признать честно, что летом из-за увеличения светового дня никакой экономии в принципе быть не может, либо оставить летнее время и сместить начало рабочего дня на час, то есть, опять же, сориентироваться на зимнее время.
А король-то голый!
да бред какой-то. либо медведев хотел внимание отвести от других проблем, либо популизм и показуха. дурацкое предложение. столько ведь сделано чтобы комфортно население жило при большом количестве часовых поясов и перевод времени не случайно придумали. зачем все отменять и упрощать? давай-те может еще ж*пу будем пальцем вытирать, а не бумагой. а что? экономия ресурсов ведь!
Слепить все пояса можно, только москали то вставать рано не хотят , а нас позже заставить.Летом два светового часа украдут.Так после работы люди на дачи , озера летом ехали , а лето и так короткое такое , чтобы ради горстки людей , которые с москвой общаются все терять.Школьники после школы на улицу не пойдут зимой, т.к. уже темно будет(скажут пусть как собачки утром выгуливаются) А уж об экономии так вообще вопрос,энергоситсвема может медным тазиком накрыться-нагрузка то увеличится.А спрашивать то никого и никто не собирается-вопрос решенный, можете не сомневаться.Уже всемозможные институты и деятели подгоняют обьясняловки-команда сверху дана.
Соглашусь если у нас наше время оставят(в крайнемслучае летнее) , а другие регионы пусть сами решают.
А по мне так летнее время удобнее. Утром зимой всё равно пофиг, если кто к 8 на работу идёт, ещё темно. А вот вечером в 5-6 часов было бы посветлее. Ну кажется так, что удобнее было бы!
А по поводу количества поясов - слепить бы по 3 часовых пояса в один, с разрывом в 3 часа между соседними поясами. Больше 3 часов вместе слеплять - фигня получится. Омск "отдали" бы Уралу с Казахстаном, а Новосиб и Иркутск - к нам, в Сибирское время :)
читал послание президента федеральному собранию, сплошная вода, популизм чистой воды, слов много, а выхлопареального думаю ноль будет. Поэтому думаю и закинули удочку про пояса и время чтобы народ увести в сторону от чудо-послания и реальных проблем.
Во-первых, не царское это дело заставлять своих подданных периодически, дружно переводить стрелки часов в ту, или иную сторону. Это скорее напоминает действия короля из "Маленького принца" Антуана де Сент Экзюпери. Мудрый король давал команду на восход солнца только дождавшись благоприятных астрономических условий.
Во-вторых мне, например, не приходилось ни разу читать информацию энергетиков, какова же все-таки разница в потреблении электроэнергии, например,в течение недели до перевода стрелок, и в течение недели после их перевода как весной, так и осенью. А уж они-то должны бы знать. Скорее всего она ничтожна и энергетикам этот перевод по крайней мере безразличен, а их рядовым сотрудникам перевод стрелок так же неприятен, как и остальным гражданам России. Но если экономия в производстве электроэнергии и есть, то экономия для потребителя служит потерей для энергетиков. Потери они легко возмещают ежегодным увеличением тарифов на 20...25%. Если все население перейдет на энергосберегающие осветительные приборы, то и рост тарифов будет еще более значительным - ведь энергетики - монополисты, свое не упустят, а антимонопольные законы у нас не работают. Организации и предприятия уже давно используют энергосберегающие осветительные приборы и для них оплата за электроэнергию, потраченную на освещение, совсем не главная статья расхода, особенно у производителей алюминия, куда уходит большая часть электроэнергии. Если при отказе в переводе стрелок есть излишний расход электроэнергии, то его оплачивает потребитель, а для энергетиков это дополнительный доход, и они не в обиде. Именно рядовой потребитель должен бы просить перевести стрелки часов, чтобы сэкономить на электроэнергии, а такой просьбы не слышно. Почему-то переводить или нет стрелки часов за нас решает Евросоюз, хотя мы в него не входим.
В третьих, наши энергосети при лежащих на боку промышленных предприятиях вполне выдерживают весьма значительные перегрузки в бытовом потреблении электроэнергии в часы пик особенно в декабре-январе, когда безразлично, переведены стрелки часов или нет, день все равно короткий в тех широтах на которых живет большая часть населения России. Например, в Норильске вообще полярная ночь, а они тоже по команде переводят стрелки часов. Правда в лютые морозы, когда резко увеличивается расход электроэнергии на обогрев в быту и на производстве, случаются аварии из-за перегрузки подстанций, но это уже совсем другие причины, не связанные с летним или зимним временем. С увеличением потребления возрастают доходы поставщиков электроэнергии, только и всего.
Энергосистема Сибири выдержала даже аварию на Саянской ГЭС. При этом другие производители электроэнергии получили дополнительные прибыли, на которые они и не рассчитывали. Кстати, будущим летом наверняка не придется делать сброс воды из Красноярского водохранилища. Она вся уйдет на производство электроэнергии.
Минусы в сокращении часовых поясов выше изложены весьма исчерпывающе. Хотелось бы поддержать главный из них. Чем больше часовых поясов, тем мягче будут пиковые перегрузки в энергоснабжении в разных регионах. Снизится вероятность локальных аварий на подстанциях и в линиях электропередач. Поэтому смещение по часовым поясам к настоящему времени достаточно выстрадано, установилось, и какие-то изменения не принесут ничего кроме вреда. Например, то, что у Новосибирска с Красноярском разница на один час, это не так уж и плохо, так же как и с Иркутском (в другую сторону).
Давайте представим, как можно сближать пояса, и закончим этот пустой разговор. Подтягивать всю страну к московскому времени? на Дальнем Востоке перевести стрелки часиков на 6, а по всей Сибири часа на 4 назад?
Но рабочие часы на Дальнем Востоке в таком случае люди сместят на те же 6 часов. Что мы получим? И смех, и грех!
зачем они нам тут?
Столицу надо в середину страны передвинуть и не надо ничего переводить
  • Оставить комментарий
  • Войти