Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Жителей Красноярского края заставят установить энергосчётчики
А в Хабаровске суд постановил менять электросчетчики за счет энергетиков, так как расходы на замену приборов учета оказывается уже включены в тариф на энергоснабжение.
Подробности здесь: http://www.pravo.ru/news/view/30686/
То что пишет Ирина действительно так, говорю сама как жительница г. Шарыпово. Мы в декабре заплатили 350 руб. за то, что нажгли дома, и 100 руб. за общедомовые расходы, хотя живем в 5-ти этажном доме, лампочки не всегда горят в подъезде. Специально прошла как-то по подъезду: из 15 квартир, в 9 не стоят счетчики! Т.е. сколько не нажгли соседи, они платят по нормативу, а я за них! Нашему государству респект - нигде не прогадает!
Интересно откуда РЭК взяла тариф 1.48 руб/кВт*ч для населения если во всех СМИ трубили, что цены в 2010 г. повышаться не будут. СШ ГЭС просрали, и теперь народ, который её строил будет платить дороже, чтобы РусГидро ни в чем себе не отказывало. Зато за аварию на ГЭС еще ни один "чинуша" не ответил.
Сегодня ситуация действительно парадоксальная: оплата по тарифу не учитывает сегодняшнего уровня электропотребления населения. В результате - она меньше, чем по счётчику, и это давно так.
Почему энергосбыт не беспокоился до сих пор по этой проблеме?
1. Тарифы завышены, чтобы покрыть все "утечки" и неразберихи.
2. У Энергосбыта нет затрат на приобретение, поверку, установку, ремонт счётчиков.
3. Не может никто заставить собственника поставить счётчик, пока существует тариф "без счётчика".
Любой счётчик на энергопотребление (электричество, вода (гор., хол.), тепло) ставит тот, кому это выгодно. Энергетиков сейчас припёрли, чтобы они внедряли энергосберегающие технологии в потреблении энергоресурсов.
Выход найден самый простой - поставить потребителя в такие условия, чтобы ему "было выгодно" ставить счётчик.
Никто (из рядовых потребителей) не видел калькуляций стоимости киловатта электростанций, сетей и энергосбыта. Но, ориентируясь на суммы "золотых паращютов", можно сделать однозначный вывод - денег у энергетиков море, но на счётчики за их счёт денег не хватает (тогда парашюты будут, согласно кодексу отруде)...
Ирина, вы поняли что сказали? Сомневаюсь...
А вот у нас в Шарыпово повышения нормативов, между прочим, ждут. Потому что прописывают в квартире одну бабушку-старушку, а потом сдают ее семье из пяти человек. Полы себе с подогревом устанавливают, на дому сутками пирожки жарят парят на продажу. А энергетики общедомовые счетчики поставили на дома, и им ВСЮ на доме электроэнергию жильцы оплатить должны. И раскидывают потом на всех еще по сотне киловатт на квартиру. И плати за соседа. А такие себе счетчики не поставят, им даже задаром ставили, так они выходят в подъезды и ломают их через неделю. Это в Красноярске еще Энергосбыт путем не добрался.
Очередной депутатский бред. Страна дураков и дегенератов. Они бы сами попробовали ввести этот счетчик в эксплуатацию...
недавно меняла счетчик, ибо старый загнулся, хотя дом новый - 5 лет как постоили. Пришла комиссия в лице громкой тетки с сумкой, и постановила, что да, я ни при делах, счетчик некачественный. Но! Менять все равно за свой счет))) Пошла я в Сбер, честно уплотила ЖЭКу 1040 за новый аппарат + комиссию за перевод денег. Но так и не приняла это в душе, почему я должна сама оплачивать то, что висит в подъезда и сломалось само...
Если принять квартиру 100 кв и 4 проживающих, то норматив за электропотребление в 1200 рубчиков сильно завышен (должно 300-400 рублей обычно), а вот отопить 100 кв за 1800 в месяц вообще не реальная сумма (где то-5-8 тыс должно быть в зависимости от аппетита по температуре).
В свое время обманным путем захватили энергосистему страны, которую строили люди одержавшие победу в ВОВ, а теперь творят что хотят!!! А те кто строил теперь думают купить хлеба или посидеть дома лишний час при свете...
Стыдно должно быть, нормальным людям за такие дела...
Как обычно: "нет ответа, почему цифра именно такая"
Хоть один раз бы "развернули" посчитанную себестоимость тарифа. Не показывают, потому как подтвердится и так всем понятное - не обоснован тариф, завышен. Расчет под нужную цифру искусственно подведен.
  • Оставить комментарий
  • Войти