Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Посещение заповедника «Столбы» уже в этом году может стать платным
Да бред это сивой кобылы. Поднимаясь на верх в бобрухе я уже на территории заповедника нахожусь и чо каждый раз по 30хе там отдавать? Ни рубля не залачу, ибо точно знаю что деньги осядут не там где должны.
Буду отдавать,без проблем!!! 30 р. это немного. Порядок,конечно,нужен.
Может быть,эти деньги для заповедника принесут пользу! Хотелось бы верить!!!
Природа заповедника уникальна и неповторима!!! I hope...
Точка: всё правильно, кроме одного, приставочку не ту поставили - не соц, а капидиотизм!
Красноярец.Есть большая доля здравого смысла в вашем предложении.Нормального коммерса,с продуманным сервисным обслуживанием,на конкурсной основе,под жестким присмотром всех государевых служб.Только в стране победившего социдиотизма-это нереально. За приличный откат и последующие дачки,конкурс выиграет родной человечек и загадят окончательно все и вся. Вот и подумаешь сто раз ,а быть ли"за".Пока у нас получается по заветам Черномырдина,т.е.-"как всегда". И вдогонку: к сожалению мы(это в общем) тоже свиньи еще те,культура на уровне пещеры,к сожалению.(((
Красноярец
+ 0 0
12 марта 2010 г. 12:36
Природа дала нам уникальный заповедник, но общество не нашло для него толкового руководителя.
Столбы - это золотое дно для ОРГАНИЗОВАННОГО туризма. Увы - организацией заниматься нынешнее руководство не хочет или просто неспособно.
И не недо говорить, что я не представляю всех трудностей, или что я не вижу тяжкой, кропотливой, но неизбежно медленной работы...
Ерунда.
Кто хочет делать - делает, кто не хочет - ищет причины.
МУСОР. Что, руководству заповедника трудно взять двух милиционеров(уверен - Пимашков или крайУВД дадут их бесплатно, пойдут на встречу), добавить к ним лесника с дешевеньким цифровым фотиком и начать ШТРАФОВАТЬ тех, кто мусорит? Кто нагло, на виду у всех нарушает правила поведения в охраняемом ГОСУДАРСТВОМ заповеднке? Что толку от ваших редких акций по сбору мусора - человеки несовершенны, многих просто развращает вид людей, несущих мусор - ок, пусть дураки убирают, а я буду гадить! Не нужно пряников, нужен кнут - и не только в виде штрафов, но и в виде "позорной" стенки, где будут фотки гадящих "туристов". А последняя мера - суды по административным правонарушениям.
ДЕНЬГИ.
Позор - ваши куринные ларьки (самый убийственный наконец-то сломали). Что, трудно создать условия для нормальных предпринмателей? Которые обрудуют стоянки возле ларьков, разнообразять ассртимент, туалет, блин, буду чистить. Которые добьются минимума - чтобы на перевале всегда был кипяток... Позорище - чай не могут нынешние халявщики приготовить!
И еще. До 15 000 человек приходят на выходных - как МИНИМУМ третья часть оставлять деньги в ларьках - БЕЗ ЧЕКОВ. Даже если предположить, что каждый делает покупку всего на 30 рублей... это получается 150 000 рублей ТОЛЬКО НА ВЫХОДНЫХ. Без налогов. Без отчетности. Где эти деньги? На нехватку которых так любит сетовать нынешнее руководство заповедника?
Но ладно, продолжим. Нет денег - пустите зимой сани с лошадью от кордона Лалетина до перевала. Экологично, романтично, прикольно. Куча ленивых, задохлых, но денежных горожан С ЛЕГКОСТЬЮ отдадут 200-250 руб. за поездку. Летом - пролетка за ту же цену. Не можете сами содержать экипажи и животных? Позовите предпринимателей!
СУВЕНИРЫ. Еще один источник доходов. Но сувениров практически нет, либо они убоги. А ведь можно: Футболки. Банданы. Бейсболки. Значки. Везде - фирменный логотип Столбов. Дешево до неприличия. И - память. Ведь многи приезжают из других городов, краев, республик... и стран.
РЕКЛАМА. "Минал" хорошо рекламировать на тропе здоровья? Думаю, не очень. А вот спортовары, спортодежду, спортивные и туристические услуги - самое то. Но рекламы профильной мало. Почему?
В общем, продолжать можно долго. Я более чем уверен - нынешнее руководство просто не способно преобразить заповедник. И те изменения, что мы сейчас видим - запоздалая и вынужднная реакция на ту ЗАПУЩЕННОСТЬ, до которой дошли Столбы. Дальше бездействовать было уже нельзя - начало бы качаться кресло под руководством заповедника.
Вот и все.
Красноярск
+ 0 0
12 марта 2010 г. 12:18
Вася 12.03.2010 11:48:27:-
Поедешь лес валить,Вася.
Необходимо поставит фейсконтрол на кардоне и не пускать на столбы чурок. Столбы только для славян!!!!
Красноярск
+ 0 0
12 марта 2010 г. 11:16
Линейка 12.03.2010 10:48:51 -+100000000000
Никому это не надо.
Столбис со стажем
+ 0 0
12 марта 2010 г. 11:03
Огородите Заповедник от комерциализации! Как только начнутся поборы изгадят все! Лучше поставте ящики по согнализацию для сбора средст (как в церкви собирают поборы с прихожан) для харчей и выпивки попам.Тут хоть на охрану экологии.
Платный вход? не проблема, если стоимость не высока.
Ниразу ниодной бумажки, бычка и прочего не оставил вне мусорных контейнеров.
Если после ввода платы станет чище, я ЗА. Если последует дальнейшее засилие чебуречными/шашлычными - то ПРОТИВ.
Вот только нас никто не спросит. Сделают так, как захотят. И только гражданская ответственность и контроль могут этому помешать. Увидел что стоит шашлычка - узнай на каких основаниях, напиши жалобу в прокуратуру. А кто это делать будет? Никто. Так что, годика через 2-3 из столбов будет КРЦ, как писали выше.
Идея хорошая, но одно плохо - у некоторых индивидов, как оно обычно бывает, сразу включиться "логика": "я заплатил - значит, могу творить что угодно и мусорить где попало, за мной уберут"
если кто ездил на Байкал (тоже заповедник мирового масштаба), то видел вагончики у въезда к берегу и полупьяных мужиков, берущих с человека (и собаки тоже) по 10р. сумма с 3 человек и собаки, скажу прямо смешная, причем это одноразовое вложение в отдых - хоть месяц сиди, выедешь и заедешь, снова плати. ваще коммунизм, днем ходит бомжеватого вида мужик и собирает мусор, банки-бутылки, ему нужно тоже заплатить 10р., если не заплатите, он завтра к вам не подойдет... накопившийся мусор повезете на машине - опять теже 10р. днем-же ходят мужики из вагончика и предлагают рыбу... отличную байкальскую рыбку, по большей части омуля! было это лет 5 назад. думайте сами, хорошо это или нет. я описал ненавязчивый сервис местного населения, мне понравилось. как будет на Столбах- не знаю, 10-100рублями. чиновников не накормишь, и в вагончик не посадишь... а на Столбы я не хожу, давно уже... в 55 лет обливаясь потом в жару переца 7 км. в строю таких же "отдыхающих", потом покормить осла,(кто помнит сию скотину?) который ходил и клянчил хавчик у всех кто дополз и упал на поляне перевести дух... посмотреть на чахнуших на жаре в клетках зверей... не очень все как-то. я вот своей собаке в жару голову водой смачиваю, а кто волку, лисе, 30 кошкам(браконьерам), медведю смочит? не на то вы ходите смотреть!, сядьте в машину, отъедте 100км. от города, или 50-150 (кому как нравится), и станете частью этой природы, а не стадом пропахшим потом, жаждущего зрелишь...
Платный вход - это самый банальный способ заработать. Уверен что расходоваться эти средства будут также бездарно. А в самое ближайшее время ждите повышения стоимости и до 50.
полустолбист
+ 0 0
12 марта 2010 г. 08:16
2 ннн
ну, полтыщи в месяц для семьи из 4 человек это разорение, да (а если за год посчитать, то вообще волосы дыбом)
лично мне эту сумму не жалко даже за одного отдать, если бы только была уверенность, что она будет потрачена на то, что предполагается
коммерческий проект? а что плохого? на счет платного входа- хм, сперва был за, ибо, что за сумма в 30 р., если она пойдет наблагие цели, а с другой стороны, Столбы - народное достояние, пользоваться ими имеем право свободно, а в интересах администрации Столбов найти источник финансирования вне наших карманов
Я против. Если я пойду погулять всей семьей (4 человека), то мне надо заплатить 120 рублей. Если я туда хочу каждые выходные - то полтыщи в месяц. Я не мусорю и даже не перекусываю там.
Имею убеждение, что каждый красноярец (и хороший, и плохой) должен иметь возможность БЕСПЛАТНОГО посещения заповедника.
Пусть ищут другие возможности зарабатывания/добывания денег. Это памятник природы не только государственного, но и мирового значения.
Красноярск
+ 0 0
11 марта 2010 г. 18:53
Самим смотреть нужно,делать замечания тем кто сорит.Писать Горовому,что бы нарядов побольше отправлял. Хотя ,если надумали там строить,построят.
Тринадцатому
11.03.2010 18:36:32
Красноярск это ты? =)
Я люблю Столбы всем сердцем, реально люблю нашу природу, нехочу чтобы из Столбов сделали коммерческий проект, а всё к этому и идет... Я помню как начинался Роев ручей... Сейчас эта организация потягается с любым ООО по оборотам, а всё начиналось с символической поддержки "зверюшкам на корм". Я был бы рад, если бы действительно деньги пошли на очистку заповедника, подкармливание животных зимой, но без всякого благоустройства, но учитывая честность людей сегодня не приходится на это рассчитывать =(( к сожалению
Более того вряд ли законодательство федеральное позволит что-то изменить на территории Столбов, тем более взимать плату, потому как земля имеет особый статус.
Как ни странно, сначала появилось сообщение о благоустройстве и развитии Столбов родившееся видимо у самого Гурова, а затем появилась эта новость. Думаю всем понятна логическая цепочка.
Тринадцатому
+ 0 0
11 марта 2010 г. 18:36
Это ты знаешь,знает ДОК,АЛЕX,знают все кто хоть раз в день бывает на форуме.Администрация давно хочет там стройку устроить,да поссыкивает,вот такими статейками реакцию жителей узнает.
И всем любителям столбов- почаще интересуйтесь новостями,не то приедите на столбы а там... 13 все расписал.
плять... рукводство столбов идиоты полные! пусть идут на со своей идеей. я думаю все понимают что сначала появятся сборы на благие цели по 30р (куда они будут уходить тока директору думаю будет известно), затем появятся места для пикника с шашлычками, потом кафе временные. ну и как говорится нет ничего более постоянного чем временное... кафешки быстро обложат кирпичом и на столбах появится маленький аул с чуркестанскими шашлычками. Ну а для самых состоятельных клиентов сафари на маралов за дальним кардоном... И всем этим парадом будет руководить Гуров как понимаю...
Красноярск
+ 0 0
11 марта 2010 г. 18:20
Это первые шаги к тому что столбы застроят гостинничными комплексами и ТРЦ. и будем все довольны.Но хорошо запомните сегодняшнее число,с этого Вашего "хорошо" все и н6ачнется.
Недовольная!!!
+ 0 0
11 марта 2010 г. 17:39
Я лично - за! 30 р. сумма не критичная (хочется верить, что деньга пойдет на озвученные цели :), грязь нереальная, а срут везде, в каждой расщелине мусор. Дома бы у себя так делали, понимание того, что это ТОЖЕ ТВОЙ ДОМ отсутствует напрочь, что говорить, если даже мусор донести и выкинуть в мусоропровод - немощь одолевает, бросают возле, причем твои же соседи - молодые парни бухающие через день... воистину русиш швайне вечно пьяный :)
Русиш швайне
+ 0 0
11 марта 2010 г. 16:44
Теперь те, кто нахаляву пройдёт, будут назло с#ать, мусорить и поджигать лес.
Юрий Андреевич®
+ 0 0
11 марта 2010 г. 16:39
Да грязь как была так и останется! Деньги все-равно разворуют!
30 рублей - не деньги, зато у людей будет хоть какой-то денежный стимул за нами - туристами пакеты да бутылки собирать. А то идешь по тропинке и стыдно же за людей - такая грязь кругом!..
я лично "За".
Скажете тоже
+ 0 0
11 марта 2010 г. 16:06
Как, интересно Гуров этими деньгами может воспользоваться? )))
У него масса других способов, более простых
Бываю иногда
+ 0 0
11 марта 2010 г. 16:05
Просто Гурову надо еще один домик построить на Мане, не понимаете вы ни фига
Иногда столбист
+ 0 0
11 марта 2010 г. 15:30
Не жалко, подумаешь 30 руб.
Вот только как будут поступать с теми, кто например, прошел из Бобрового лога поверху к Первому столбу? Ему-то где билет покупать?
полустолбист
+ 0 0
11 марта 2010 г. 15:27
Да и хрен с этими жмотами. Адекватные люди раскошелятся.
Безбилетников нереал контролировать. Особенно когда сойдет снег.
  • Оставить комментарий
  • Войти