Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Театральная весна», завершающий аккорд
Мне кажется, что "письма от зрителей" - это что-то несерьезное. Вот мысль о "сообществе зрителей" - интересная. В каком виде может быть это сообщество? Например, в виде клуба. Например, при Доме актера. где можно было бы обсуждать спектакли не виртуально, а реально. В том числе вместе с артистами и режиссерами (если у них такое желание возникнет). Ну, а если не возникнет, то между собой.)) Вот такой клуб может письма в министерство писать )))
а я бы поддержала такое обращение от зрителей:))
Елка, а я знаю? Навскидку могу назвать две причины.
1. У нас в городе нет таких людей, как Татьяна Людмилина, директор новосибирского театра "Глобус", организатор Международного Рождественского фестиваля искусств. Благодаря энергии этого человека, ее целеустремленности и организаторскому таланту в Новосибирске уже много лет проходит просто шикарнейший фестиваль, на который съезжаются самые выдающиеся музыканты и театры. От личности зависит очень и очень многое. У нас есть одна такая личность - Сергей Бобров, благодаря ему в Красноярске проходят серьезные музыкальные фестивали, приезжают такие люди как Юрий Григорович и Владимир Васильев. Но все эти проекты завязаны только на театре оперы и балета.
2. Театральное сообщество у нас разобщенное, каждый сам по себе. Вот в чем беда. Как его сплотить? Хороший вопрос. Но у меня ответа на него нет. С одной стороны, между театрами есть - и должна быть - конкуренция. С другой - нужно понимать, что краевой фестиваль - это наше общее дело. Не министерства культуры, а всего театрального сообщества. Это праздник, который должен объединять всех. А не быть всего лишь смотром сезонных достижений, к тому же, далеко не бесспорных.
Можем все вместе поразмышлять на эту тему, если есть желание. Можем написать некое письмо от зрителей, заинтересованных в лучшем результате, в Союз театральных деятелей - пусть ознакомятся. Театрам очень полезно знать, что думают о них зрители. А то у нас встают и хлопают после каждого спектакля - вежливый зритель в Красноярске, и сложно понять, понравилось ему или нет )) В лучшем случае все несогласные уходят в антракте.
"Почему у нас все не так?" - так почему повашему?
  • Оставить комментарий
  • Войти