Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Автобус на улице Ленина в Красноярске сгорел из-за короткого замыкания
ВО время пожара авто, не важно какой,надо спасать людей.
Дёшево оценили!
Не сотик, а фотоаппарат. Как думаете, достаточно небольшого хлопка, чтобы что-то отлетело и ранило кого-нибудь? Я думаю, достаточно. Просто все удачно сложилось - и это счастье. Только не для владельца автобуса.
давайте откроем тему по пиротехнике и взрывным устройствам! я вижу здесь достаточно подкованых людей... поговорим предметно.... конкретно: вот сгорел автобус (недавно), взрыв был? не путайте мелкие хлопки со взрывом... напоминаю, бак автобуса вмещает до 300литров бензина... что-то подобное было? еще: 300литров огненого фугаса, разнесет все вокруг. а девушка смотрела и кто-то снимал на сотик...
Тем не менее, взрывы были. Точнее - сильные хлопки
Из разрушителей легенд
Однако, если использовать трассирующие пули и стрелять с достаточно большого расстояния, то пуля успеет поджечь пары бензина в баке, и он взорвётся. Хотя во время испытаний бензобак был слишком сильно повреждён предыдущими выстрелами (в начале проверки «разрушители» стреляли зажигательными пулями со слишком малого расстояния) и не взорвался, а лишь загорелся. Однако ведущие предположили, что если бы он был герметично закрыт, то взорвался бы. Тем не менее, взрыв по-прежнему был признан весьма маловероятным.
Обсуждение закрыто!)))))
Я тож склоняюсь к тому, что все сугубо индивидуально. Поэтому, наверно, тоже бы смотрел со стороны на это зрелище. Исключая случаи угрозы чей-либо жизни. Ну как-то так.
Станислав
+ 0 0
13 апреля 2010 г. 17:46
Думаю что всё зависит от наполненности бака и и кучи других условий (например как организована эта вентиляция). Всё сугубо индивидуально. Шипение что вы слышите - это вакуум. На сброс лишнего давления система работает прекрасно и всегда хватает. Никому бабахающие от паров баки не нужны. А СНИПЫ и прочее сделаны с конским запасом с одной единой целью - максимально сохранить жизни и здоровье.
2 Станислав
Вы думаете их достаточно??? Даже просто когда крышку бака открываешь, то слышно шипение. Действительно, СНИПЫ и ПУЭ зря придуманы... Или там тоже об вент отверстиях подзабыли?
(и не вент отверстия, а прямой и обратные клапана, если уж быть верным)
Станислав
+ 0 0
13 апреля 2010 г. 17:20
У бензобака есть вентиляционное отверстие. Пары туда могут вполне быстро убегать и взрыва не будет.
"возникла угроза возгорания троллейбусной линии электропередачи" чему там гореть?
Объясните чуть подробнее, на языке физики! Бак с бензином (пусть будет полупустой) в нем есть хорошая концентрация паров бензина, есть сам бензин. Конечно бак со всей требухой далеко не герметичен! Но при нагреве из вне, куда деваться интенсивному испарению?
Ну и температура возгарания у газа и жидкости разная и при ее достижении взрыв может быть легко.
А по тем выводам, что делает драйверюга, то и на нефтехранилищах зря установлены СНИПЫ и ПУЭ об установке только взрывозащищенного и взрывобезопасного оборудования. Можно же песочком закидать..
пары парами, тута про полные и не очкнь бензобаки спор. я вот участвовал в тушении бензобака камаза, хоть и солярка там а горело хорошо!, лето жара... мы с другими водителями с опаской подходим а драйверюга песок с дороги руками кидает и орет: не ссыте, пока в баке солярка есть не взорвется! самый классный пример - в сухую бутылку из-под пива-воды, налейте три столовых ложки ацетона, заткните и потрясите, он испаритсяя. любым способом подожгите смесь. будет громко! тока не забудьте кинуть подальше...
а пары бензина? не?
автору второго поста
+ 0 0
13 апреля 2010 г. 11:14
нет!, я смотрел передачу (разрушители мифов), там и атреляли зажигательными и в полу пустой и полный бак и поджигали - просто горело. ну возьмите банку или канистру положите на бок и подожгите.бензин будет помто гореть... то что вы видите в кино, называется огненый фугас. а это совсем не бак с бензином...
Станислав
+ 0 0
13 апреля 2010 г. 11:06
Девушка, прежде чем писать, рекомендуется подумать. Хотя бы чуть чуть.
Потушить горящий автобус бздилками-тушилками индивидуальных автомобилистов невозможно. Просто потому что невозможно. Там полно искусственных материалов и остановить их горение портативными огнетушителями невозможно.
автору второго поста
+ 0 0
13 апреля 2010 г. 11:06
ага, и бензобаки от огня не взрываются.. ну-ну.
милое дитя! автобусы взрываются только в кино! а в жизни они горят, что ты и видела. расти умной и красивой, и еще, немного напрягай, хоть иногда, свой маленький и пушистый моск!
Девушка - пешеход
+ 0 0
13 апреля 2010 г. 10:46
Посмотрела видео. Да как всегда - хоть бы кто нибудь из автомобилистов остановились и помогли тушить. И ведь автобус рядом который остановился на светофоре не побоялся взрыва, стоит смотрит.... Ничего не меняется. О какой атомобильной "дружбе" речь?
  • Оставить комментарий
  • Войти