Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Турсплавы по реке Рыбная официально запретят
Кстати по поводу показа роликов... Для тех кто сомневается в их действенности. На Западе существует практика согласно которой нарушители ПДД наказываются принудительным просмотром документальных роликов о ДТП. Действует и ещё как действует! и процент соответствующих происшествий эффективно снижается без всяких штрафов. Но нам же проще и выгоднее штраф взять...
Поэтому заявляю с полной ответственностью - ГИМС не заботится о повышении безопасности на воде и снижении количества несчастных случаев! Их забота - лишь (или по крайней мере в первую, вторую и третью очередь) о собственном финансовом благополучии (вспомним штрафы), удобстве и максимально малом объёме трудозатрат. Напрашивается прозрачная аналогия со всем известной службой МВД. Только с некой разницей: реки - не дороги а турьё не автолюбители. Если же продолжать аналогии то движение автотранспорта насколько я знаю ещё нигде не запрещали несмотря на то что от ДТП гибнет в год на несколько порядков больше людей чем туристов во ВСЕХ походах.
Лазейки народ найдёт. Даже официальные турфирмы, которым гораздо сложнее столковаться с властями. Мне известны такие случаи. Вплоть до того что народ говорит, типа это не катамаран а надувной матрас оформленный таким образом, я на нём загораю и купаюсь. Доказать обратное особенно если туристов больше чем патрульных(а так обычно и бывает) очень сложно.
Плавал и буду плавать. ГИМС это просто сборище взяточников. Обидно, что под новость о гибели людей они занялись маркетингом. Если на Рыбной меня ГИМСовцы начнут ловить - попытаюсь убежать, если где поглуше - пристрелю тут же. слуги государевы, нах..
То же самое, в активе и двойки-тройки разные и четверки-пятерки (например р.Она в большую воду), а официально могут не пустить на Базаиху (2 к.с.). Полная чушь!
И как корочки получать в ГИМСе, ведь у катамарана нет одного водителя, как у моторной лодки. Там 2-4-6 "водителей"! Каждому получать корочки на данный госномер надувного судна? А если пересели по тактическим соображениям? Всё - на берег?
НАДО НЕ ЗАПРЕЩАТЬ СПЛАВ, ЭТО БЕСПОЛЕЗНО, ШТРАФЫ К ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВЕДУТ, КТО ХОЧЕТ, НАЙДЕТ ЛАЗЕЙКИ ВСЕГДА.
И ЖЕРТВЫ ВСЕГДА БУДУТ, ЭТО ЖИЗНЬ, НЕ ОТ СПЛАВА, ТАК ОТ АВТОАВАРИЙ ИЛИ ОТ НАВОДНЕНИЙ
НАДО ЦИВИЛИЗОВАННО ОБЪЯСНЯТЬ НОВИЧКАМ, ЧТО ХОДИТЬ БЕЗ СРЕДСТВ СПАСЕНИЯ ОПАСНО, ПОКАЗЫВАТЬ РОЛИКИ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И Т.П.
Алекс +100!
Тактика "держать и не пущать" не принесёт ничего кроме лишних неразрешимых проблем. Сплавлялись, сплавляются и будут сплавляться. И никакие запреты и штрафы не помогут. Неужели ж я поеду домой только потому что на берегу маячит некая рожа с некоторыми корочками??? И испорчу себе праздники... Ни за что. Снять меня с маршрута можно только силой что вызовет конфликты и не дай Бог что похуже. Короче очередной идиотизм в духе благополучно почившего СССР...увы.
Насчёт оплаты труда МЧСовцев - полностью за. Не умеешь - не берись а если защемило нежное место так будь добр заплатить тем кто может расщемить. И никакие ссылки на скорую и пожарную службы некорректны. Причины озвучены выше.
Ну а ссылка на ГИМС - спекуляция в духе Геббельса времён Второй Мировой. Регистрировать катамаран или байдарку в ГИМСе - всё равно что оформлять паспорт свинье или вешать госномера на трёхколёсный велосипед. Кормушка и так зажравшимся чиновникам.
И ещё - регистрация в МЧС должна быть быстрой и удобной. Через Интернет например. Ибо никому не захочется оббивать в праздники пороги канцелярий и офисов вместо того чтобы отдыхать как любой нормальный человек. И как следствие - регистрируется некий небольшой процент который в этом как-то заинтересован, например официальные группы - для галочки, чтобы не испортить отчёт при предоставлении его в турклуб.
Нельзя оценивать людей по бумажкам. Имея фактический двадцатилетний опыт водных походов до IV к.с. включительно, официально я не имею права пойти даже в двойку, не говоря о более серьёзных маршрутов. Потому что начинал в лихие девяностые когда организованный туризм в стане отсутствовал как класс. А теперь мне пытаются запретить моё любимое дело которому посвящено столько времени и сил... Ответ озвучивать???
вопрос: что делать не "чайникам"? ведь ни кого не пускают, не зависимо от того, регистрировался ты или нет!
у наших чиновников самое простое решение: запретить! утонул - запретили сплав, завалило в пещере - запретить спелеологию и т.д. Столбисты, ждите: МЧС скоро и до вас доберется!
Случай из ряда вон проишедший.Вода в Рыбной была на уровне наводнения. Она шла через дамбу ниже которой начинают сплав. На что туристы просто не соображали, что будет в порогах. "Бочки" такие что хоть кат хоть рафт перевернут.Поведение "купания" в ней мало кто представляет. Спасжилет нужен объемом в 25-30 литров воздуха. Разведка порогов, организация страховки, медицинские знания борьбы с переохлаждением и многое другое если правильно организовано и люди грамотно к этому подходят. То они и ходят по таким рекам. А весной Рыбная 2й и 4й пороги (в зависимости от воды)относятся к 4-5 категория трудности. А это явно не для чайников.
ГИМС и спортивный туризм это разные суда и разные части рек. Если туристы предпочитают бурную воду, то ГИМСа там не увидишь. А ходить грамотно надо учиться в турклубах.
Александру +мульён.
И винить то не кого
Александр
+ 0 0
6 мая 2010 г. 00:05
Раньше,при Советах,я не мог официально идти на тройку не имея за спиной копейки и двойки\на крайняк-процентником\а вмежсезонье маршрут повышался на одну категорию.А такой сплав как здесь это не экстрим,а безбашенность.Если хочется пресловутого адреналина проще и ненапряжнее для других прыгать головой вниз с любой пятиэтажки
Станислав
+ 0 0
5 мая 2010 г. 16:39
Анастасия, я предлагаю властям законодательно обязать вас регистрировать всех кто к вам приходит, где вы находитесь и с кем у МЧСников. А то они не в курсе сколько человек в доме, это же лишние проблемы, и самое главное-потеря времени, которая для кого-то может стать смертельной...
Не нужно заставлять людей распоряжаться их жизнью не так, как они хотят. Они для окружающих и природы опастности не представляют, потому никто не имеет права их ограничивать в чем-то.
Такое ощущение, что большая часть комментирующих статью прочитали через слово или даже через строчку... :(
Собственно сплав по Рыбной, как и по другим рекам, запретить невозможно, возможно законодательно закрыть реку для сплава НЕСПОРТИВНЫХ самодеятельных групп ;)
Как человек, давно занимающийся спортивным туризмом, в том числе и как судья соревнований маршрутов (походов), могу только одобрить подобную меру, ибо: "ВЫБИРАЙ МАРШРУТ ПО СИЛАМ"!!!
БЕЗОПАСНОСТЬ обеспечивается не СОБСТВЕННО снаряжением, а его УМЕЛЫМ применением, а умения, знания и навыки даёт ОПЫТ... а за опытом надо ходить на семинары туристской подготовки региональных федераций туризма. и начинать с малого :) и под руководством опытных "старших товарищей" ;)
Анастасия
+ 0 0
5 мая 2010 г. 10:51
Считаю правильными действия со стороны властей. Если народу хочется экстрима, так пусть хоть регестрируются у МЧСников. А то они не в курсе сколько человек на сплаве, это же лишние проблемы, и самое главное-потеря времени, которая для кого-то может стать смертельной.
Опытный водник
+ 0 0
5 мая 2010 г. 01:14
Причиной трагедии стал не лед, и даже не переворот судна (так и не понял на чем же они сплавлялись). Причиной могло стать только пренебрежение к средствам защиты - каски, жилеты и гидрокостюмы обязательны для категорийных маршрутов!!!
Очень жаль погибших.
Пусть этот урок будет наставлением тем, кто еще собирается в подобные путешествия. Почему-то очень много туристов считают те места безопасными.
Реки Рыбная и Кан весьма сложны и опасны по весне.
Совершенно необходимо присутствие в праздничные дни на таких популярных маршрутах отрядов МЧС с целью контроля, регистрации и предупреждения выходящих групп.
Тимофей
+ 0 0
5 мая 2010 г. 00:57
А если на Мане во время стандартного сплава от Берети кто-нибудь погибнет,или на Базайхе, тоже по ним сплав запретят? Ну зарегистрировали, допустим, они свой маршрут, а что толку-то,если там связи нет. Если народ идет на речку типа Рыбной,так пусть соответственно готовится к её прохождению.Согласен со Станиславом: "А вот спасательные работы, медицина и прочее пусть будут за их счёт потом если что.Кто хочет - тот рискует, но пусть знает чем."
"должны регистрироваться в этих подразделениях и в органах управления" - ссылочку на закон или еще какой букварь. Отошлите к первоисточнику, если он есть конечно-же.
+++А вот если вы экстримал и любите опастности и прочее - будьте добры в случае проблем оплатить свои поиски и спасение+++
Все, в следующий раз напишу на спасе "Я не экстремал!". Крупными буквами.
+++Скорая кстати никогда не бесплатна ;-) +++
Ничего бесплатного не бывает. Но деньги платить не нужно, слава Богу.
Да бред про лед, сам не один раз там ходил весной, лед только по берегам, а вот вода в этом году говорят очень высокая, выше чем в 2006 году.
Что то я не понял, они по трое сидели? странно... И как лед на реке их перевернул...
Станислав
+ 0 0
4 мая 2010 г. 17:05
Snake. Когда у вас наводнение - МЧС обязана вас спасать, потому что это не вы сами наводнение вызвали. Скорая и пожарники тоже должны прибывать по первому вызову и спасать. А потом уже разбираться. Если вы сами себя специально порезали - может стоит заставить платить. Если вы сами свой дом подожгли - может тоже стоит заставить платить.
А вот если вы экстримал и любите опастности и прочее - будьте добры в случае проблем оплатить свои поиски и спасение (если будет кого спасать). Потому как к обстоятельствам непреодолимой силы ваше желание получить бурю эмоций от опастности никак не относится...
Тут тяжело провести четкую грань, но экстрималы точно должны отвечать сами за себя. Потому я лично против любых штрафов и ограничений для этих людей, однако при этом считаю что они обязаны сами отвечать материально за возможную помощь им со стороны спасателей и медицины. Свобода это прежде всего ответственность.
PS Скорая кстати никогда не бесплатна ;-) Сейчас её коллективно оплачивают через налоги. А уже через некоторое время будет оплачивать страховая компания и без полиса она вас уже не спасёт, что тоже бред конечно. Сначала нужно спасти, а потом разбираться, кто виноват и кто платить будет.
вообще то спортивные суда не подлежат регистрации в ГИМС (пока), а если их зарегистрировать то к любому кату докопаются ибо якорь, багор, огнетушитель и кучу других необходимых на зарегестрированном судне шмоток ни кто в здравом уме брать не будет.
Если отсутсвие регистрации это самое серьёзное нарушение этой группы, то я в шоке... По моему надо было упомянуть что у народа не было опыта и даже не у всех были спасики (была инфа) и т.п.
Под каждой елкой расставить по чиновнику за наш счет!!! На деле это оборачивается чем? Правильно, из кустов вываливает амбал-гимсовец и начинает вымогать!
Да нет и не должно быть каких-то "правил" на какую реку мне можно, а на какую нельзя!
2 Станислав: Это как спасать за свой счет - Мчс будет сначала платежный терминал подгонять, а потом, когда платеж прошел уже действовать, да? Тогда уж и на пожаре тоже - твой дом горит - плати! И скорую надо платной сделать, не фиг забесплатно приступами страдать!
Станислав
+ 0 0
4 мая 2010 г. 15:27
А разве вы не знали? ГИМС это великая вещь. Если начинатее тонуть потрите сертификатом о борт судна и оно получт +5 к непотопляемости и +2 к быстроходности...
тугунок
+ 0 0
4 мая 2010 г. 15:13
"в том числе катамараны, на которых они сплавлялись, не зарегистрированы в органах ГИМС"
...свидетельство о регистрации делает судно непотомляемым! браво, гимс!!!
Станислав
+ 0 0
4 мая 2010 г. 14:54
Также нужно запретить альпинизм, сноубординг, футбол, хоккей, велосипед, ходить по улице и дышать...
Маразм короче. Если человек решил попасть в опастность - это его право.
А вот спасательные работы, медицина и прочее пусть будут за их счёт потом если что.
Кто хочет - тот рискует, но пусть знает чем.
  • Оставить комментарий
  • Войти