Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Открылась конференция риэлторов Красноярского края
А я предпочитаю работать с клиентами,которым меня рекомендуют.Не обязательно все душки,но в любом случае интереснее во всех отношениях как продавать,так и покупать. Если ты ее родимую один представляешь на рынок,то естественно все +(-) определишь,фотографии сделаешь,какую именно рекламу дать прокубатуришь. Ну и если твой клиент-покупатель(по рекомендации) остался доволен приобретением,то он и дальше будет с тобой поддерживать отношения и опять-таки тебя рекомендовать.Меня такая форма работы вполне устраивает,а клиенту чем плохо: встретили,выслушали,"облизали",тем более,что он уже к тебе по-доброму расположен(рекомендация всеж).Любите своих клиентов,риэлторы,а не только будущие комиссионные,и люди к вам потянутся.)))))
Mary адекват, остальные мыслить,мыслить и мыслить )
Станислав
+ 0 0
18 июня 2010 г. 19:19
Mary, также прошу не смешивать покупку/аренду и продажу/сдачу в наем.
При продаже/сдаче в наем как раз эксклюзивные договора очень даже правильны. Ибо в этом случае риэлтор должен быть уверен что эта квартира принесет ему хлеб. Но и тут культуры общения отменять никто не имеет права. Риэлтор опять же ЗАРАБОТАЕТ денег на клиенте, а значит потенциальный клиент ЗАСЛУЖИВАЕТ чтобы ему перезвонили, если обещали. Хотя конечно каждый работает как считает нужным. Пока лохов пачки стоят у входа - смысла нет сервис повышать и так припрутся...
И так не только в недвижке у нас в РФ. Почти все сервисы набирают непонятно кого, с отношением к клиенту "поприперлись тут"...
PS Для таких и плакатик есть "Помни, не директор платит тебе зарплату, тебе платят её твои клиенты"... Мало у кого висит на стене к сожалению...
Станислав
+ 0 0
18 июня 2010 г. 19:10
Mary. Ни в коей мере не обвиняю вас в риэлторстве. Дикости в этом нет никакой абсолютно. Каждый выбирает сам для себя вид сервиса. Поражает ваше отношение к безответственному отношению к клиентам ;-)
Из личного опыта месячного и более проживания в: США (6 штатов), Франции, Германии, Голландии, Бельгии, Великобритании, Польше, Украине, балканских стран могу вам очень даже ответственно заявить: НИГДЕ здесь нет системы когда вы только через эксклюзивный договор можете купить/арендовать. Покупатель всегда прав, кто платит, тот и выбирает. Понимаете? В цивилизованных странах ВЕЗДЕ вы можете арендовать/купить жилье через риэлторов и ВСЕГДА вас оближут и за вами будут ходить. Вам покажут столько квартир сколько нужно. И если вам они аргументированно не понравятся - вам покажут 101ую. А на 102 вы скажете им - извините, но вы не можете удовлетворить моих потребностей и перед вами извинятся. Понимаете? Извинятся и попытаются узнать в чем была их ошибка. Конечно при всём при этом когда вы обращаетесь к агенту вы даете довольно подробный список требований. И если вы несколько подряд квартир которые подходят под ваши требования не станете брать, агент может опять же ИЗВИНИТСЯ и сказать что они не могут удовлетворить ваши требования и посоветуют обратиться в другие конторы. Это СЕРВИС.
А давайте я теперь расскажу про "сервис" отечественных риэлторов:
у меня несколько раз срывались сделки по покупке потому что риэлтор забыла/не смогла/не успела. ЭТО НОНСЕНС! для развитых стран.
Еще был волшебны случай когда искал квартиру чтобы поселить туда 4х работников. Пришли смотреть с риэлтором и хозяином. После всего осмотра и фразы "беру", хозяка задала вопрос, простите, а чья конкретно семья будет тут жить. Ответом было то что там жить никто не будет. Там будет творческая мастерская 4х человек. Риэлтор пыталась кинуть и нас и хозяйку и поверьте, если бы это не вскрылось при беседе, нас бы выставила хозяйка через неделю и риэлтор был бы чист как кошка после вылизывания НЕ ПРИ ЧЕМ И БЕЗ ОТВЕСТВЕННОСТИ.
Когда я в США прихожу выбирать дом (при всем разнообразии законодательств штатов) мне риэлтор обязан рассказать всю поднаготную дома. Что где и почему не так. И риэлтор несет ответственность за все что сказано или скрыто. Вот когда у нас будет так - риэлторы будут кушать свой хлеб не зря.
А пока мы ничем не отличаемся от балканских стран, где кинуть клиента и не нести ответственности - прекрасный выбор.
Только вчера смотрел "замечательную" квартиру где полы рассохлись и со стены валится краска потому что там батарею прорвало и был потоп. Агент об этом не говорит. Ему лишь бы вам показать. Авось купитесь или незаметите что пол ходит под ногами...
Потому я с полной ответственностью говорю - риэлторы в РФ ни за что не отвечают, берут дикие деньги и большая их часть откровенное быдло которое работать не хочет, а денег хочет очень очень. При всем при этом они конечно мотаются и устают как лошади. Потому что вместо нормальной организации процесса просто работают как сито для лохов - авось кто купится.
Спасибо за дискуссию ;-)
Станислав, удивляет ваше удивление. Честно, удивляет.
В чем дикость подписания эксклюзивного договора с покупателем/продавцом/нанимателем/арендодателем? Я знаю, что так работают Нидерланды, например. За всю Америку вам не скажу - там законы-то во всех штатах свои.
Принцип работы такой же, как при получении юридических услуг. Он вполне нормальный. Вы ведь не бегаете по городу для того, чтобы 10 юрконтор составили вам иск в суд и оказывали представление в суде? Вы разоритесь просто-напросто, а прежде потеряете терпение, рассказывая каждому новому адвокату о своих перипетиях.
Я тут еще раз на всякий оговорюсь, что я не риэлтер, если вдруг у вас сложилось такое представление.
Вы продаете квартиру. Допустим, эта квартира дорогая, в элитном доме. Или дешевая старая грязная хрущовка. Каким образом риэлтер должен доносить о ней информацию потенциальным покупателям? Через ее рекламу. Откуда деньги на рекламу? По логике, от того, кто хочет, чтобы квартиру продали по возможно более высокой цене. Суть ухватываете?
Вы покупаете квартиру. У вас мало времени, цены начали расти - допустим это. Вы работаете, сдаете срочный проект или заключаете новые договоры. Вам некогда бегать на просмотры просто так, вы хотите, чтобы каждый раз был более-менее приличный и отвечающий вашим требованиям вариант. Кому интереснее работать с вами: десяти агентствам на честном слове или одному, которое будет нянькаться с вами за гарантированные деньги? Это честный рынок, уверяю вас. Нормальные честные взаимоотношения. Ты мне деньги, я тебе услугу. Даже если "деньги" только в виде эксклюзивного договора.
Станислав
+ 0 0
18 июня 2010 г. 17:38
Mary, могу я попросить вас привести примеры "цивилизованных" рынков где покупатель/наниматель жилья ПОДПИСЫВАЕТ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ договора с агентами/агентством? Мне правда очень интересно.
Очень вас прошу мне такие примеры привезти.
PS Даже не буду спорить или что-то говорить про то что просматривая варианты "я трачу время"... Это за гранью моего понимания, если честно.
Хорошая дискуссия!...
На мой взгляд, тут две стороны медали. С одной стороны, пофигизм сотрудников, которым нужно тупо наше "да". Либо он не замотивирован достаточным размером комиссии, которая ему причитается со сделки, либо он тупой пень, который скоро уйдет из профессии или его "уйдет" руководство.
С другой стороны, пофигизм клиента, который просмотрит пять квартир у разных агентств и в итоге купит шестую у шестого по счету агенства. Вот клиенту точно пофиг, что его пустые просмотры отнимают собственно у людей время, которое стоит денег в л ю б о й профессии, даже у нищего на паперти. Вот именно поэтому цивилизованный рынок давно перешел к эксклюзивным договорам: делаешь предоплату и одно-единственное агентство носится с тобой как с писаной торбой. Носится потому что знает, что получит деньги. И ты точно знаешь, с кого спросить. У нас такое только начинается, и слава богу, что начинается.
Вот только обращаться нужно не к кидалам.
Найти свет
+ 0 0
18 июня 2010 г. 17:28
Есть всякие там люди. В то же время кризис и огромная конкуренция на рынке недвижимости (между риэлторскими компаниями) сделала многих людей лукавыми в этом бизнесе. Много и не образованных там, потому что мало кто толком этому учит. Также и банки куражатся над риэлторами, придумывая всякую чушь и огромные проценты. Про черных риэлторов, отдельный разговор, видимо наша система так устроена что помогает им в этом предоставляя черные связи и черных людей там.
Совсем недавно купили квартиру.Выбирали долго около 3 месяцев.Соответственно, пришлось столкнуться с работой многих риэлторов.Десятая часть более менее квалифицированные специалисты,а остальным нужно тупо твое "да" и получение денег на следующей неделе.А сумма то не маленькая,за то что она сделала пару звонков и приехала на место встречи это > 50 т.р
П.С. Хватило мозгов провести сделку без услуг риэлтора
Станислав
+ 0 0
18 июня 2010 г. 16:33
Вот в чем я с Mary согласен, дак в том что "...двигайтесь дальше, фирм много."
А в чем категорически не согласен - в том что она считает вполне нормальным когда продавец услуги договорился перезвонить и не перезвонил.
Об этом стоит кричать на каждом углу. Без криков сервиса не будет. Люди имеют право знать отзывы о компании.
Французы любят скандалить и высказывать свои эмоции. Англичане предпочитают тихо уйти. В итоге еда во Франции прекрасная, а в Англии какашка. Потому что вместо скандала англичане просто переставали ходить в заведение. Такой способ борьбы сработает в деревне. Но не в городе. Город имеет много жителей и если каждый хотя бы по разу обратится к кидалам - тем хватит до конца жизни. Именно по этому нужно говорить ВСЕМ о том что где-то был плохой сервис. Чтобы и владельцы БОЯЛИСЬ и люди были предупреждены.
Mary, я с Вами категорически не согласен. Обещание данное при исполнении служебных обязанностей накладывают обязательства не только на сотрудника но и на организацию, и каждый сотрудник достойной конторы это понимает и ведёт себя соответствующее (и не нужно впадать в крайности про ДТП или ушедшего мужа, это форс мажор а мы рассматривает банальную ситуацию пофигизма сотрудников которая слчается и там и тут)
Правда, дело каждой конторы как им обучать сотрудников и кого считать клиентом - кого не считать и сколько при этом будет зарабатывать контора, в действиетельно грамотных организациях клиентами не разбрасываются, даже потенциальными (а уж сколько денег тратится на рекламу чтобы их получить чтобы так безвольно с ними расставаться и вообще говорить не стоит). я уверен что босс той "Алёны" не одобрил бы её подобного поступка! (сори за путанность имён, ведь имена здесь лишь условность).
Я совершенно так не считаю. Когда я звоню в 10 салонов красоты, где оказывают УСЛУГИ педикюра, допустим - я не клиент, пока не приду в какой-то и не выкажу согласие на проведение проыедуры и соответственно не явлю свою платежеспособность. Таких звонящих у этих салонов - десятки в день. Потенциально, как вы пишете, заинтересованных.
А если у Станислава, хотя судя по ранешним постам, это нифига был не Станислав, а ППША, случилась устная договоренность с Аленой, которая какое-то время длилась, и та не перезвонила, то это как бы не повод нервно подпрыгивать и кричать за весь рынок. Алену мог грузовик придавить/муж уйти/ребенок заболеть, это человеческий фактор.
Вы не заплатили - вам не выдали информацию, протянули время. Ну, двигайтесь дальше, фирм много.
Mary, во первых, человек обратившийся в ту или иную контору уже является клиентом этой фирмы, хотя бы потенцмально-заинтересованным. Во вторых, Станислав с Алёной заключили УСТНОЕ соглашение/договорённость о предоставлении информаци, и Станислав был в этот момент клиентом, а Алёна представителем организации. Да, быть может это не привяжешь юридически нет бумажки, но по этическим законам бизнеса косяк с Алёны!!!
Станислав, я не риэлтер, но мозг имею, слава богу. Объясните мне, почему человек, звонящий в "Ариверу" или куда-то там еще называет себя ее клиентом? На каком основании? Он уже заплатил? Как-то по иному обозначил свои отношения? Розничная торговля - это торговля товарами. Риэлтерский бизнес - оказание услуг, это принципиально другой вид взаимоотношений. Вы молодец, с океем сравнили, еще сравнили бы с платежкой.
Станислав
+ 0 0
18 июня 2010 г. 15:35
Mary, вы в разумном состоянии? Ничего не путаете кто клиент и кто кому платит? Мне теперь при входе в ОКей договор заключать чтобы меня потом на кассе рассчитали?
Называться риэлтором в России модно. Особенно учесть что НИКТО таковыми не является.
Кто хоть раз арендовал или покупал жилье в Европе или США тот в шоке от местных "посредничков". Нулевая ответственность при ДИКОМ проценте...
Для ППША: а вы заключили договор с девушкой Аленой?
я согласен с тобой Д!!! Деньги берут за услуги а услуг не видно (никакого сервиса). Вчера звонил в Ариверу девушка по имени Алена пообещала позвонить вечером, звонка нет до сих пор!!! как так можно относиться к клиенту? причем стоят услуги недешево!!! Бывший риэлтор по непонятным причинам их защищает, да я согласен - клиенты разные, нужен разный подход НО ЭТО ЖЕ ИХ РАБОТА!!! так почему они не выполняют ее хорошо? мне не понятно
сам бывший риэлтор и могу сказать - гавно у нас рынок этих услуг в красноярске. никакой ответственности, тупая монополизация канала связи продавец-покупатель / арендатор - арендодатель. ценник высокий, не соответствующий предоставляемым услугам вообще. Очень много обмана в риэлторском бизнесе для клиентов от малого рекламы на столбе "типа без посредников" до обещаний юридического сопровождения сделки и проверки поленности документов. Сплошная фикция и обман главноя цель ПРОДАЖА УСЛУГИ и точка. И введение сертификации услуг риэлторов может не помочь, а привести лишь с выживанию мелких риэлторских агенств, которые демпенгуют ценами на рынке. и как следствие повышение уровня цен у оставшихся крупных игроков под предлогом "ну мы же надёжные, лицензированные". по сути таже ложь. вид сбоку. как не крути ...
цены берут, потому что нихрена делать не умеют
бывший риэлтор
+ 0 0
18 июня 2010 г. 12:57
что такие злые то все? сами бы поработали риэлторами и узнали бы почему такие цены они берут за свою работу. столько людей им попадается и каждый со своими замашками. а на счёт аренды-так это всё реклама для привлечения клиетов. собственникам на много проще позвонить в агенство и сказать что они сдают квартиру,чем самим печать объявления на сайты или ходить их расклеивать. за них это делают риэлторы. поэтому очень-очень редко можно встретить объявления от собственников.
бомбу им туда, чтоб всех одним махом
Цены бы еще снизили на свои услуги, и чистку провели в рядах недобросовестных риэлторов. И врать отучились!!! Сколько раз видел объявление о сдаче квартиры и написанно не агентство, а по факту все наоборот или цена неадекватная или вообще такой квартиры нет. Ноги бы повыдрать этим врунам(читай пиз...м)
  • Оставить комментарий
  • Войти