Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В суд без адвоката 4
знаю одну юристку, у нее мама судья в каком-то районе, не знаю, что она там закончила, но не может два слова связать, ни на один вопрос без консультаций с мамой ответить, взялась вернуть банковскую комиссию клиенту, казалось куда уж проще, комиссию всем возвращают, а у нее не получилось...
тоже адвокату:
пришел клиент под предлогом НГ, на самом деле - проконсультироваться. В итоге гонорар - новогоний зайчик, рублей за 30.
архитектор
+ 0 0
8 октября 2010 г. 17:41
Вы в ветке про мансарды сами о таком случае рассказали. Поверьте, таких случаев масса!
volodу: так и я о том же, им предложили рассказать об этом, а сказать окзалось-то и нечего
Мир жесток, Александр Анатольевич...
может Адвокаты просто не знают (ну так получилось) о случаях, когда архитекторы что-то для общества делают бесплатно.
Тоже адвокат
+ 0 0
8 октября 2010 г. 12:36
Пришел сегодня старый клиент с проблемой на консультацию и в итоге подарил магнитик на холодильник.
volodу: речь шла не о гонорарах, а о бесплатном помещении, если архитекторы ничего для общества бесплатно не делают, то не нужно у общества ничего просить
Александр Анатольевич
+ 0 0
8 октября 2010 г. 11:31
"Адвокат
05.10.2010 9:57:37
У всех бывают трудные жизненные ситуации, но не все перекладывают свои проблемы на других."
И это верно, потому что они медленно "умирают" со своими проблемами.
Глискову.
Архитекторы не должны получать высокие гонорары "...потому что я не знаю ни одного случая, когда архитекторы сделали работу для людей бесплатно, в отличие от адвокатов"
Какие должны получать гонорары адвокаты если я не знаю ни одного случая, когда адвокаты сделали работу для людей бесплатно?
архитектору: потому что я не знаю ни одного случая, когда архитекторы сделали работу для людей бесплатно, в отличие от адвокатов
архитектор
+ 0 0
6 октября 2010 г. 23:12
Приятно читать текст специалиста. Непонятно только почему человек, так убедительно показывающий возможность высоких гонораров у адвокатов, в другом обсуждении обвиняет архитектора в нежелании работать бесплатно и отдать свой заработок и заработок своей команды застройщику?! (в ветке о мансардах)
Отличный текст.
Маловероятно, что такой клиент оплатит услуги адвоката и после окончания дела. У него ведь трудная жизненная ситуация.))
Работа стоит денег - это аксиома.
У всех бывают трудные жизненные ситуации, но не все перекладывают свои проблемы на других.
И еще... Если часто входить в чужое положение, можно рано или поздно не найти свое.
Мой совет - не берите таких клиентов, если только это дело вам не нужно самому по каким-то причинам.
Насчет почасовки согласен, не приживается она в Красноярске, более популярна помесячная оплата. А что касается гонорара успеха, я за него и не агитирую. Всего лишь высказываю мнение, что в исключительных случаях оплата может проихводиться по окончанию дела. Когда клент действительно находится в трудной жизненной ситуации и объективно не может даже аванс заплатить.
Тоже адвокат
+ 0 0
4 октября 2010 г. 17:02
Ведущие фирмы работают с крупными организациями, счета на сотни тысяч долларов выставляются. С нашим среднестатистическим клиентом трудно по почасовке гонорар высчитывать. Потом же начнется, а что это вы ходатайство два часа писали, оно же совсем небольшое и т.п. и т.д. в итоге будешь больше фиксацией человеко-часов заниматься, чем реальной работой по делу. Это мои личные соображения, вот....
И в чем проблема? Не о чем даже поспорить.
Свобода договора - она и в Африке "свобода договора", в том числе и по договорам оказания юридических услуг (юридической помощи). Об этом обсуждалось "В суд без адвоката 3", где посетители высказывали точно такие же мысли. Но в отличие от коментариев моих пассажей, те же самые Адвоакты, mjc и др. в адрес Глискова не высказываются жестко по поводу незнания им норм действующего законодательства. А ведь Глисков повторил то, о чем я ранее высказался по поводу "гонорара успеха".
Александр, не смущайте людей.
Гонорар успеха, конечно - вопрос личного выбора адвоката.
Смею заметить, что более справедливо оплачивать время работы адвоката. Почасовая оплата давно практикуется ведущими юридическими фирмами нашей страны. А за рубежом это общепринятая практика. Почасовая плата дисциплинирует как адвоката, так и его клиента. С одной стороны, клиент поручает стороннему (не штатному юристу)адвокату только те задачи, которые не может решить своими силами, с другой - адвокат отчитывается о времени, потраченном на выполнение поручения. При наличии положительного результата можно предусмотреть определенные бонусы.
Гонорар успеха в чистом виде - исключение из общего правила.
Сам работаю "за результат" только в тех случаях, когда дело интересно мне самому в профессиональном плане, а клиент по каким-либо причинам не в состоянии оплатить услуги вперед.
Наша профессия - не рулетка, где судьба решает: выиграл, не выиграл.
2Глисков - ну да, в общем-то такая лазейка прокатывает. Еще пишут "после получения клиентом исполнительного листа", короче чтобы не напоминало гонорар успеха.
Но все равно все понимают, что это замаскированный гонорар успеха, думаю если понадобится взыскивать такой гонорар через суд, суд может и не отправить куда подальше.
Вообще слухи о разрешении гонорара успеха ходят не один год, вроде даже Госдума начнет это обсуждать. По мне в гражданских делах - почему бы и нет, но не в уголовных, хотя бы потому, что оправдательных приговоров у нас пару тысяч в год на всю страну, и никаким адвокатам не хватит прокормиться)))))
Не вижу здесь никакой проблемы, в договоре просто указывается, что момент оплаты наступает после фактического получения денег доверителем.
Полу-гость.
+ 0 0
4 октября 2010 г. 13:22
"...оплата будет взиматься по результату." Наверно с таким мнением надо быть осторожнее, т.к. Пленум Верховного Суда РФ когда-то указал на недопустимость установления связи между размером вознаграждения адвокату с результатом рассмотрения дела судом.
  • Оставить комментарий
  • Войти