Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Повышенная близнецовость
Ингигерда
+ 0 0
27 ноября 2010 г. 22:39
Ольга: могу предположить, почему предрасположенность к рождению близнецов передается через поколение, "перепрыгивание", как вы сказали. Гонады (предшественники половых органов у эмбриона) закладываются во время беременности. И будущие яйцеклетки эмбриона (девочки) тоже закладываются и формируются во время беременности. Таким образом, получается, что во время беременности женщина, которая лишь готовится стать мамой, уже оказывает непосредственное воздействие на будущих внуков.
Странно, а вроде в школе учили, что разнояйцевые близнецы - это вообще не близнецы (так как непохожи друг на друга), просто двойняшки, тройняшки и т.п. Аномалия блинецов заключается в том, что оплодотворенная яйцеклетка делится на две, как у вас показано на первом рисунке. А при использовании контрацептивов, часто бывают сдвоенные яйцеклетки, которые оплодотворяются одним сперматозоидом, в котором возникают близнецы, только с половинным одинаковым набором хромосом. И последнее, близнецы всегда однополые.
значит у вашей дочери постоянный любовник левша:)
Молодая бабушка
+ 0 0
8 октября 2010 г. 15:14
У моей дочери сын (10 лет) от первого брака - левша, а теперь дочь (1 год)от второго - и тоже левша.При этом никто из родителей и ближайших родственников не был замечен в леворукости. Как отнестись к этому факту, если левшей в мире, согласно статистике, 8-9%?
Ольга, а вот заметила, что сейчас стали часто появляться яйца с двумя желтками. Раньше это было редкостью, а теперь в каждом десятке - одно или несколько таких. Как думаете, это тоже может быть связано с какими-то гормонами, которые стали давать курам?
И вообще вот эти противозачаточные таблетки могут потом оказать негативное воздействие на ребёнка?
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
5 октября 2010 г. 15:22
Задереев: Егор, думаешь, у меня есть определенные спиритические способности?:) Может, в медиумы податься?..
Растущеев: я тоже про это слышала, но механизма такого "перепрыгивания" через поколение не знаю. Почитаю про это в ближайшее время и напишу как-нибудь:)
Растущеев
+ 0 0
5 октября 2010 г. 08:29
А я слышал, что вероятность рождение блезнецов больше через поколение, это что касается наследственности
Оля привет, это совпадение или нет? Сегодня Нобелевку по физиологии и медицине за ЭКО дали:)
http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=33993
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
4 октября 2010 г. 19:30
д-р джекил: спасибо, постараюсь и впредь оправдывать ожидания :)
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
4 октября 2010 г. 19:29
Аля, Nicolaus:
Действительно существует наследственная предрасположенность к рождению близнецов - я знаю только ту, которая по женской линии. Насколько я понимаю, тут имеет место предрасположенность к одновременной продукции яйцеклеток обоими яичниками сразу. Если такое есть у мамы, то и у дочки тоже может быть, отсюда и повышенная вероятность рождения близнецов. Вероятно, существуют подобные наследуемые механизмы и в отношении деления зиготы с обособленным развитием двух первых ее клеток на ранней стадии бластуляции, но я не встречала информации об этом.
Я не стала затрагивать тему наследственности, поскольку этот фактор не объясняет увеличение количества рождаемых близнецов в последние десятилетия.
Вдогонку к предыдущему комментарию, где-то слышал, что данное явление (природного, а не техногенного характера) передаётся по мужской линии и проявляется через поколение, действительно ли так?
Ольга, всю жизнь была уверена, что близнецы это что-то наследственное. Если в роду у кого были близнецы, то есть шанс, что и у тебя будут. Если не было - то значит можно и не ждать. Вы как-то вопрос наследственности опустили. Но ведь она имеет значение?
д-р джекил
+ 0 0
4 октября 2010 г. 13:42
вы так здорово пишете, интересно и понятно, спасибо!
  • Оставить комментарий
  • Войти