Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Цены на бытовой газ в Красноярском крае в 2011 году вырастут на 15 %
вспоминая 2009 год
Газпром:
- А у нас в квартире газ. А у вас?
Нафтогаз:
- А у нас газопровод. Вот...
Болгария:
- А у нас огонь погас - Это раз...
Грузовик привез дрова - Это два...
Путин:
- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
Тимошенко:
- А у нашего окошка
По трубе гуляет кошка...
Ющенко, Тимошенко, Дубина (хором):
- Мы ходили по Брюсселю,
там сейчас такой экстаз...
Рассказали всем про синий
Презеленый красный газ!
Кто на кранике сидел,
Кто на лыжах песни пел...
Витя пел, Вован молчал, Пиебалгс права качал...
Дело было вечером, тырить было нечего.
и цены на него вздуют опять
Одной фразой ГАЗПРОМ-НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ..
Подвожу ИТОГИ обсуждения материала сайта!
Г А З О В Ы Й Г Р А Б Ё Ж нищего населения России!
"Конституция - Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории."
Почему его вообще нам продают??? Это же основа жизни народа?
2 Офисный планктон
Вы о какой полной замене оборудования говорите?
Распределительные узлы да - нужно будет поменять. Сети в домах и печи нет.
Газопотребитель
+ 0 0
12 декабря 2010 г. 13:17
Ну что ж вы все тУпите?
Не путайте газ из газгольдера во дворе, который привезли в цистерне и магистральный газ, который и впрямь стоит фуйню. (Потому и строят в московии дома по 2000 кв.м, что отопление их ничего не стоит)
Внутренние цены на энергоносители должны быть приравнены к общемировым ценам- это одно из требований, кажется, для вступления в ВТО. Правда требований поднять зарплату до уровня мировых нет. Да и откуда взяться зарплате, если производительность труда у нас в разы меньше, при том половина бюджета разворовывается.
ха... и попой на эл.станции сидим, а за электричество в соседней Иркутской области народ меньше вразы платит!!!
А потребителю-то какая разница, какой ему подаётся газ?
Если на внешнем рынке газ НПЗ нерентабельно продавать, почему это становится выгодно (и кому?) на внутреннем рынке? Потому-что здесь цены можно задрать и содрать не только с непосредственного потребителя, но и с каждого налогоплптельщика, откуда и формируются федеральные дотации.
Не может быть газ НПЗ таким дорогим - это попутное сырьё и основные затраты на сжижение и транспорт. Ещё не так давно стоимости в пересчёте на ГКал. были несравнимы с бензином и электричеством, сегодня откуда-то взялись "паритетные" цены!
Жадность и только жадность - движитель цен...
Это же касается и Газпрома - не нужен ему внутренний потребитель - хлопотно это и платёжеспособность низкая, а с Европы можно срубить сразу и в Евро!
Офисный Планктон
+ 0 0
11 декабря 2010 г. 20:11
Здесь надо уточнить про газ. В Европу продают _природный_ газ, который уже где-то есть в недрах. К нему подключают трубу, и собственно всё. Ценообразование состоит из добычи и трубы.
У нас в домах - _сжиженный_углеводородный_ (т.н. СУГ) газ, получаемый при перегонке нефти. Доставляется вагонами и баллонами. В домах он течет из труб, подключенных также к своеобразному баллону (газораспределительная установка - ГРУ), огороженному сеткой и стоящему во дворе. И ценообразование, соответственно, в корне отличается от природного.
Чтобы продавать здесь _природный_ газ, нужно Полностью сменить оборудование и обеспечить здесь объем потребления, выгодный для протягивания сюда трубы. Пока что ни то, ни то нереально, но Газпром вроде хотел это сделать году в 2015-2020.
Крайгаз еще субсидии получает из краевого бюджета, т.к. себестоимость продажи газа выше его цен для населения. А НПЗ продают газ всяким крайгазам (его регулируемую федеральным органом часть) оптом по также установленным ценам, тоже ниже себестоимости, и тоже получают субсидию за это, уже с федерации.
дважды два не всегда четыре, особенно если речь о мухах и котлетах. Так-то!
Владимир: Справку от доктора Вы получите после пожара (ладно, если только Вы...).
Для электроплиты необходима выделенная линия электропитания, на нагрузку не менее 16А с отдельным автоматом на щитке. Ваша разводка в газифицированном доме предусматривает безопасное подключение потребителя(это на резетке написано) - только 6А. Магистральная разводка по дому тоже, скорее всего, рассчитана ещё по советским нормативам потребления эл/энергии, поэтому - круг замкнулся...
Насчёт цен на газ - жадность и идиотизм безграничны...
Понял Вас, Боцман! Спасибо за советы!
2 Владимир
с одной стороны нельзя, т.к. внутридомовые электрические сети не расчитаны на использование электрических печей. с другой стороны можно принести справку от доктора, где будет написано, что использование бытового газа ведет к аллергии и т.д.
с третьей стороны можно можно тупо поставить электрическую печь, заглушив отбор газа. т.к. у тебя стоит счетчик показывать нулевой расход.
как то так.
Нет, конечно, Боцман! Но дом газифицирован, и вроде как ничего сделать нельзя, то есть перейти на электропищеприготовление, говорят, НЕЛЬЗЯ! Так как по проекту в доме ГАЗ! А может просто в очередной раз нас дурят??? Это же в России МОДНО!
2 Владимир т.е. тебя устраивает переплачивать с каждого килограмма 20 рублей даже по счетчику?
Так, вы тут с расчетами поосторожнее, а то у нас быстро приравняют электричество к газу, чтобы неповадно было )))
Да, пользуюсь, некуда деваться. Дом газифицирован. Со счётчиком экономия весьма солидная. Пятикратная и более от установленных с потолка нормативов без счётчика (6,6 кг. газа на человека в месяц)!
Порезвлюсь я еще с цифрами:)
Энергетическая ценность 1м3 бытового газа в эквиваленте электрической энергии ~ 8 кВт*ч
Тариф для населения (текущий по максимуму) - 2,3 руб/кВт*ч
Итого эквивалентная стоимость 1м3 газа - 2,3*8=18,4 рубля
Вопрос: вы все еще пользуетесь газом?
Посмотрел тарифы в еще нескольких городах. Там где есть централизованное газоснабжение волатильность тарифов 50 копеек, при базе 3,5 рубля.
Дак и мне неведомо. Тем более газ для наших резервуарных установок добывается при перегонке нефти на Ачинском нефтеперегонном заводе. Это я точно знаю, нам газ не везут издалека, он вроде как свой. Но цены, блин, всё равно дикие и непонятные! А понял, Это чтобы в Красноярсккрайгазе все были МИЛЛИОНЕРАМИ за наш счёт!
В мск сейчас куб 3,5 рубля стоит. В красноярске выше затраты на транспортировку газа. но где 50 рублей теряется, мне сие неведомо.
А почему так БОЦМАН??? 9, 7 руб и 60 руб??? Что это за ХРЕНЬ с ценами на газ для Европы?? И для России! Как это такое может быть???? У меня газовый счетчик, в 1 м. куб., как я писал выше 2,389 кг газа, сейчас за 1 кг плачу 27.35 руб, а буду платить 29.95 руб. за 1 кг. Но это же БЕСПРЕДЕЛ в цене на газ!!! Давайте для нас цену на газ тогда, как для ЕВРОПЫ!!
Продажа в Европу ~ 9 руб. за м3
В СНГ ~ 7 руб.м3
в красноярске ~ 60 руб. м3
Вроде сам нашел и Теперь читайте:
"Так, стоимость газа «Газпрома» для потребителей в четвертом квартале 2010 года составляет 327 долл. за 1000 куб. м, а на торговых площадках Европы цена газа колеблется в пределах 331—342 долл. за 1000 куб. м.
1000 м. куб. х 2,389кг. (1 м. куб. газа) =2389 кг.
327 долл. х 30 руб. = 9810 руб. за 1000 куб.
9810 (за тысячу куб.): 2389 кг (в 1000 куб.) = 4,10 руб за 1 кг.газа.
А нас в 2011 году будут брать по 29,95 руб. за 1 кг.
Кто-нибудь что-нибудь понял????? Европа на халяву "купается" в нашем бесплатном газе!
Кто-нибудь на Newslab.ru, подскажите, пожалуйста, по какой цене мы гоним газ в Европу.
К примеру за 1 тыс кубометров, сколько долларов Россия получает. А потом я кое что Вам про цены на газ расскажу!! Я вроде слышал 200 долларов, только не помню, то ли за 1000, то ли 5000 кубометров. Это важно для чистоты моих расчётов! Жду информацию от таковых владеющих!!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти