Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Кто есть кто в медицине. Самый умный врач
Конферансье
+ 0 0
17 декабря 2010 г. 08:56
После напряженного трудового дня выходят из больницы проктолог и патологоанатом.
- Посмотри, какие вокруг красивые умные ЛИЦА!
- Ага, и все ЖИВЫЕ...
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 1
16 декабря 2010 г. 22:03
Евгений, спасибо большое за пояснение. С числом патанатомов я внушительно промахнулась, однако :)
Евгений_ЕЕ
+ 0 0
16 декабря 2010 г. 20:08
И еще уточнение: патологоанатомы вскрывают умерших в больнице от болезней, при остутсвии подозрения на насильственную смерть, при отсутсвии у умершего (на данный момент, а не перенесенных когда-то давно) травм, ожогов, обморожений, отравлений.
Всех остальных отправляют к судебникам.
На вскрытии берутся кусочки органов для последующего гистологического (т.н. аутопсийного) исследования, так как иногда на вскрытии однозначно судить о характере патологического процесса невозможно. И если патологоанатом вскрывает гл-де-нибудь в районе, то эти фрагменты исследуют либо в межрайонном отделении, либо в ближайшей ЦРБ, где есть собственное отделение с лаборантами-гистологами (медицинскими лабораторными техниками), чтобы они смогли приготовить гистологические срезы толщиной всего 5мкм и окрасить их спец.окрасками. Лаборанты - это вообще отдельный разговор, потому что хорошо приготовить этот срез и окрасить его так, чтобы четко были видны исследуемые структуры - целое исскуство.
Евгений_ЕЕ
+ 0 0
16 декабря 2010 г. 19:59
У нас есть краевое патологоанатомическое бюро. Оно на территории краевой больницы. Это структура независмая. В нем самом работает патологоанатомов на вскидку человек около 30 (в т.ч. и я) - это 4 отделения: отделение общей патологии, межайонное отделение общей патологии, отделение детской патологии, отделение иммунногистохимии. Еще 3 отделения этого бюро находятся в онкоцентре на московской (отделение клинической морфологии №2 и отделение цитологии) и смоленской (отделение клинической морфологии №1). В каждом работает еще по 5-7 человек. У ГКБ №20, ГКБ №1, ГКБ №6, Жел-дор больница есть свои патологоанатомические отделения. Еще на кафедре патанатомии много людей работает, как патологоанатомы в выше перечисленных клиниках.
Работа патологоанатома на 80-90% - это работа с микроскоп. Потому что любая часть человеческого тела, удаленная на операции подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ патогистологическому (читай патологоанатомическому) исследованию для подтверждения диагноза (что операция была произведена по показаниям, а не просто так), и/или уточнения диагноза, и/или утсановления диагноза. То есть той патологической сущности, из-за которой произведено вмешательство. Исследуется абсолютно весь операционный и биопсийный материал - соскоб из полости матки, гастро/колоно/бронхобиопсии и т.д., всякие бородавки, папилломы, руки, ноги, желудки, молочные железы, яичники и еще много-много всего - все, что удаляется у человека.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
16 декабря 2010 г. 17:58
Точное число я Вам не назову. При каждой крупной больнице есть своя патологоанатомическая служба (там работают по 2-3 специалиста), плюс краевое бюро - там работает еще человек 10... плюс кафедра - еще человек 10. Я думаю, всего насчитывается что-то около 35 человек.
Ольга, а вы не знаете, сколько сейчас в Красноярске работает патологоанатомов?
  • Оставить комментарий
  • Войти