Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В СФУ больше не будут готовить переводчиков
Переводчик
+ 0 0
6 марта 2011 г. 00:09
Что хотят, то и делают! Да, наверное, проблемы с подготовкой переводчиков есть, но зачем совсем специальность закрывать? Неужели перестали быть нужны переводчики у нас в городе? Стали нужны резко одни "бакалавры лингвистики"? БРЕД!
Людей с дипломом много, а специалистов мало. Качество, вот что необходимо.
Лучше бы перестали готовить юристов. Их столько, что дальше некуда. Лет на 15 бы притормозили с ними, а потом бы возобновили. Только на половину меньше по количеству. Глядишь, и переизбыток юристов "рассосался" бы. С экономистами также. Вообще на время прикрыть эти факультеты.
to Kira
я закончил в 2009. китайский и английский. про политику в течение всех 5 лет - это неправда. вы, наверное, не КЯ учили?
СФУ по научным разработкам занимает далеко не первое место
чтобы переводить технические тексты нужно иметь представление о том, что переводишь, то есть знать производственный процесс как минимум. а ваши преподаватели - филологи, закончившие ин. яз. что вы от них ожидали? их задача - ознакомить с приемами и техникой перевода, а дальше сами,сами))
И в СФУ вообще переводчиков готовить не умеют. Только видимость делают, что так серьезно относятся к перподаванию таких дисциплин как "практика перевода". Все 5 лет студенты переводят полит тексты. А выйдя в свободное плавание, понимают что в Красноярске делать акцент надо на машиностроение и технический перевод. Мы же не международники, чтобы заниматься полит переводами. Эх......
На самом то деле, закончив в прошлом году ин.яз в СФУ, оказалось, что в городе вообще невозможно устроиться переводчиком. И все потому, что в нашем городе переводчики в таких количествах не требуются...
и в правду всё рушится.... поступала в старый Гос, оказалась в СФУ и очень огорчена....
знаю я их переводчиков, без диплома "Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций" помогаю им переводить
стыдоба, ад и израиль
да, пара слов в заголовке явно лишняя. "В СФУ больше не будут" - так было бы сильно круче
Отчего же не будет, руководство еще не все государственные деньги сперло, а так как это своего рода бренд то туда ещё много средств вольют. Это когда их шарашку полностью заставят самостоятельно зарабатывать деньги своими "научными" разработками вот тогда то всё и рухнет - "король то голый"
СФУ больше не будет.
В СФУ похоже вообще ни кого больше не будут готовить.
  • Оставить комментарий
  • Войти