Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На «диком» западе
Ну и критики немного
+ 0 0
28 февраля 2011 г. 09:00
За отвагу в боях и беспримерную храбрость ... его производят в поручики и приставляют к ордену св. Анны III степени.
Да-да, приставили. Как лесенку. Зато в тексте нам предъявляют куртину, ойкумену и секуляризацию. Знай наших!
А по мнению Ярмапа дом по Горького, 11 занимал не врач Гланц, а купец Тельных. Кому верить?
Миша Экспатский
+ 0 0
26 февраля 2011 г. 11:43
to zly pies
спасибо за информацию. она, кстати, не выдаёт никаких секретов, ведь, очевидно, что Радиозавод выпускает радио)) я после нашёл в Интернете (http://en.wikipedia.org/wiki/Italian_Legione_Redenta), что итальянцы в 1918 после тяжёлых боёв заняли Красноярск и простояли в крске два месяца по пути в Тяньцзин (...an irregular Brigate Savoia after heavy fighting, occupied the important railway hub of Krasnojarsk for nearly two months before reaching Tientsin in summer 1918...). В Тяньцзине в то время располагалась единственная в Китае итальянская концессия...
Хороший материал. Я так понимаю эта статья призвана реабилитировать Шумова в глазах общественности!? столько умных цитат...)))
Кстати дед Красикова В.Д.Касьянов был протоиереем Богородице-Рождественского собора и всем известная усадьба, где гостил Ленин, изначально принадлежала деду.
Итальянские казармы до сих пор существуют на территории Радиозавода. В них с конца 40-х годов располагаются заводские цеха (надеюсь, никакую секретную информацию не выдал). А итальянские они по той причине, что в годы гражданской войны там итальянские полки стояли. Поскольку в городе были расквартированы также чехи, колчаковцы, казаки и т.п., видимо, появилось такое название. А еще эти казармы называли красными (наверное, кирпичи тогда поярче были).
Миша Экспатский
+ 0 0
25 февраля 2011 г. 12:35
Большое спасибо автору! Очень интересная заметка: о чём-то уже слышал и получил подтверждение, о некоторых фактах узнал впервые. Приятное впечатление от материала усиливается и тем, что родители живут недалеко от этих мест, и отец почти каждый день ходит по указанному отрезку Горького с собакой... Моя бабушка, проживавшая в начале-середине 30-х гг. недалеко от угла Декабристов-Ломаносова (где-то за зданием бывшего Ольгинского приюта), часто рассказывает - но детали она не помнит, т.к. была маленькая - о каких-то "итальянских казармах" (располагавшихся, вероятно, на месте Радиозавода), куда часта лазили дети, жившие поблизости... может кто знает, что это были за казармы, и почему их прозвали "итальянскими"?
Красноярск
+ 0 0
25 февраля 2011 г. 11:12
Спаибо автору, емкий интересный материал. Я 15 лет - большую половину жизни прожила на ул. Горького, интересовалась историей (этот кусочек центра так приятен и неожиданно тих, что невозможно остаться равнодушным)но о многих фактах, как оказалось, даже не слышала. Качественная журналистская работа, с душой. Еще раз спасибо.
  • Оставить комментарий
  • Войти