Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярские вузы почти не готовят научную элиту страны
О чём тут вообще речь? Когда золотые медалисты не могут сдать и одной сессии? А про льготников забыли? Льготы льготами, пусть идут на непристижные специальности, где нет конкурса, а на престижные - пусть будет равная борьба! Потому, что результат после первой сессии один - большинство льготников "не тянут" и их отчисляют... И кому от этого легче? Деньги и время потраченные впустую(((
И ещё такой момент, старшему поколению легче это представить - сколько человек с потока раньше не заканчивали ВУЗ (из поступивших)? Сравните с нашим временем - большое количество молодых людей, бросили, не доучились, и т.д. (по разным причинам)...((( Какая уж тут научная элита?(((
Пардон, еще посмотрел заметку, уточнил, что речь идет о научной элите. Про топ-менеджеров забираю слова.
Господа, если вы задумаетесь, то поймете, что много ВУЗов Красноярска изначально были заточена под призводство (Цвет.мет, Политех, Технолага, Аэркос). И лучшие выпускники шли работать естественно на производство (в лучшие времена конечно). Откуда им взяться в РАН? Почему в рейтинг не вошли топ-менеджеры до кучи? Хотя конечно сомневаюсь, что даже тогда у Кр-ска были шансы. А сейчас образование у нас конечно ниже плинтуса.
ФФФу и Дмитрию
+ 0 0
4 апреля 2011 г. 22:03
"Вы такие наивные. СФУ от силы 5 лет. Он только сейчас должен выпустить первых выпускников, по специалитету".
С тех пор, как новая чиновничья структура "СФУ" подмяла под себя 4 красноярских вуза, качество образования, снизилось. Новому ректорату образовательный процесс, как кость в горле. Это видно по его отношению к преподавателям, да и студентам.
Куда увлекательнее процесс "зарабатывания" денег, надувания рейтингов и пр. далекая от образования мишура.
СФУ хороший вуз? Не смешите меня... Я не по наслышке знаю каким образом туда набирают студентов и насколько ценятся там преподаватели-совместители с докторскими... Если туда впихивают деньги, то это еще не значит, что идут они на хорошее образование!
Дмитрий! Не надо прикидываться. СФУ образовали не на пустом месте.
Вопросы
1) Почему ЮФУ входит в десятку?
2) Почему даже на защиту не дают командировочных?
3) Почему закупленное оборудование простаивает (суперЭВМ за 150 лямов, телескоп и тд)
4) Почему даже докторов не допускают к оборудованию?
5) Почему ПРОРЕКТОР по НАУКЕ кандидат сельхоз наук, выпускник Бийского техникума? Достойных докторов нет?
Дело в том, что наука и образование никому не нужна. Есть только пустая болтовня и распилы с откатами.
А зарплата определяет отношение к работникам. Даже получая гранты, сотрудники в разы отстают по зарплате от чиновников.
Да какая нахер элита! Дебилы. И Президент СФУ УСС этот долбаный. Все бабло отстегивают и травку курят.
Не про СФУ речь, ему от роду неделя. Вообще про Красноярск. Чтобы научную элиту приготовить, нужно было в 70х-80х начинать. Так что и не в миллиардах дело. Дело в самомнении.
А про зарплату не надо жаловаться. Гранты пишите, статьи публикуйте, да обрящете.
В Омск, Курган, Оренбург и т.д. не вбухивают миллиарды. А в сифу пуляют, вот толку никакого. Потому что зарплата доктора наук, профессора - 22 тыщи и это за шестидневку, про з.п. тех преподов, кто рангом ниже просто стыдно говорить.
Пусть миньетжеры сифы во главе с вагановым озвучат свои з.п. Слабо? Средняя з.п. по сифе - 55 тыщ.
>>>Ну хочу я, допустим, биологом стать. А какие зарплаты предлагают...
По красноярску средний биолог в РАН получает порядка 2-3 среднекрасноярских зарплат.
Александр
+ 0 0
4 апреля 2011 г. 18:54
А зачем Красноярску столько ВУЗов? Оставить СФУ, Медицинский и Педагогический и хватит. Если бы отменили призыв в армию, сразу стало бы понятно, сколько ВУЗов достаточно иметь в таком городе, как наш.
Рейтинги - они такие милые, как хочу, так отрентингую))) И согласен с предыдущим оратором - кол-во ученых нужно делить на возраст вуза. А так, в рейтинге поедания чебуреков СФУ вообще на последнем месте, а ЮФУ - первый )))
деятель оченьнаучный
+ 0 0
4 апреля 2011 г. 18:46
ф пту фошли луджие вузы города! какие нафиг 5 лет?!
п.с. другое дело, что ни ректора вузов, ни академики ни есть элита науки...
Вы такие наивные. СФУ от силы 5 лет. Он только сейчас должен выпустить первых выпускников, по специалитету. И о какой научной элите, за 5 лет может идти речь?
И с чего вы взяли, что государству нужна наука? Государству нужны солдаты и тягловое рабочее быдло. Реформа образования, социально-демографическая политика -все к этому и ведет.
А какого хрена тогда СФУ своим студентам заливает, что качество образования в нем на втором месте после МГУ и СГУ? Мля...
Научная элита, говорите. Ну хочу я, допустим, биологом стать. Или географом. Ну выучусь. И дальше что? Государству нужны эти профессии? Куда идти после этих факультетов? В школу -не дамся. А какие зарплаты предлагают... Вот какие зарплаты, такие и специалисты. У нас сейчас все научники в менеджеры по продажам идут, поскольку за такие гроши никто по профессии работать не хочет.
а зачем элиту взращивать ?все равно к алиенам уедет массовое оружие изобретать и бабло пилить .
вар крафт
+ 0 0
4 апреля 2011 г. 17:35
Многие известные ученые были когда-то учениками известных ученых. Я вот думаю если бы довелось мне быть учеником Ландау какого-нибудь (не только лекции посещать, но и участвовать в совместных проектах), может тоже в науку пошел. Но не довелось. Не воодушевляет наука в наше время, кругом всех только деньги интересуют, пиление бабла
Тоже мне, новость... Представьте себе заголовок "Омск почти не готовит научную элиту страны", "Курган почти не готовит научную элиту страны", "Оренбург почти не готовит научную элиту страны". Удивляет? Нет, конечно, это все очевидные факты.
Все умные отсюда едут на Запад, Москву и Питер.
ыыыы да и пофиг) торгуй пока есть чем! го го го продавать страну по кусочкам!
Сами препода уже не один год называют сфу - пту.
Так что же получается, прав Президент, когда предлагает переименовать Красноярские ВУЗы в ПТУ?
Мозгов не хватает! вот и не готовят!
ну не соглашусь с Мда, есть некоторые специальности, после которых на практике используется все то, чему учили в университете. например различные специальности связанные со связью (технической). ну и что греха таить, некоторые девушки, которых обучили раздвигать, ради достижения поставленной цели, так они знаете как потом своими знаниями пользуются, еще и мастер-классы могут давать))
Да любому выпускнику это известно. Знания, полученные в ВУЗе, или морально устарели или на практике особым спросом не пользуются. А какие амбиции у первокурсников...
перзидент
+ 0 0
4 апреля 2011 г. 14:38
"Элита" страны клала с пробором на вшивых преподов!
>>К представителям академической элиты страны составители рейтинга отнесли ректоров государственных и негосударственных вузов, действительных членов РАН и членов-корреспондентов РАН
Вот кто оказываетсмя элита, а вы все какие-то индексы Хирша :)
Очень интересная картинка: девочка-блондинка, студентка какого-нибудь гуманитарного или экономического факультета, с маникюром в робе у станка)))РАН не резиновый, всех все равно не возьмут, может тогда между всеми поделить места, чтобы ни кому обидно не было?
Разогнать поганцев за такие результаты!
К станку этих фуфлыжников!
  • Оставить комментарий
  • Войти