Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Звездная болезнь
Шахматист
+ 0 0
6 мая 2011 г. 14:48
Модератор блога изначально задает уровень? "Рыба гниет с головы" :))
Шахматист
+ 0 0
6 мая 2011 г. 14:46
удивительно мало комментариев к статье. Вот к иным статьям, с темами более размытыми и абстрактными - там ух какой базар комментариев. А чуть серьезнее тема - упс. Следовательно, читатели этого блога не любят интеллектуальных разговоров, на рботе устали интеллект свой упражнять, им хочется в инете на newslab просто потрещать, пофыркать. Модератор блога изначально задает "Рыба гниет с головы" :)) Авторам спасибо за статью. А побольше можно об этом где-то почитать-узнать?
Уважаемы mjc. Такое ощущение, что вы сами живете где то на западе. Именно в России в 95% случаев "резать" представляется возможным без всяких последствий. Если руководитель достаточно грамотен и есть задача уволить сотрудника, это будет сделано. Как его уволить и за что - это вопрос юристов, это не компетенция руководителя. Он знает, что сотрудник не приносит пользы компании или даже приносит вред - и до свидания! Могу предположить, что комментарий оставил либо действительно человек "не работавший в России на реальных предприятиях", либо сильно разозленный на реальную ситуацию в трудовых отношениях, либо наивный юрист, готовый доказать наличие справедливости в мире. Я вам говорю как практик: в моей компании за последние 6 месяцев ушло "по собственному желанию" (читайте "по просьбе руководства") более 10 человек и никто даже не пискнул. Вы скорее всего говорите либо о западных вариантах трудовых взаимоотношений, либо о крупном бизнесе (заводы и т.п.), где есть определенный контроль со стороны в т.ч. и гос-ва, но это 1% всех предприятий.
Могу с легкостью опровергнуть замечание, что авторы статьи "какие-то журналисты-консультанты". Лично знаю Ефима и знаю компании, которые становились при его наблюдении на ноги. Из авторов нет ни одного журналиста.
Прошу впредь когдавысказывается какой то довод, пояснять, на чем он основан, а не кричать - что "все тут дураки, я один умный, потому что я так сказал". Глупо, господа. Или конструктивно давайте поспорим или лучше не пишите, если не понимаете что то или не знаете.
"В России на реальных предприятиях"
+ 0 0
15 апреля 2011 г. 15:50
"...зарплата - условие трудового договора, и менять его можно только по соглашению сторон". Только в договоре она очень часто прописана, как минимальная, что составляет 10-20 % от реальной. Так что, и договор менять, обычно, не приходиться.
дурацкая статья!
А еще есть такие вещи замечательные, что зарплата - условие трудового договора, и менять его можно только по соглашению сторон. И нельзя увольнять работников только потому, что их мнение не нравится руководству.
И в первом случае если бы руководство решило "резать", как тут пафосно заметили, и вышвырнули обиженных менеджеров, они бы подождали 2 месяца и повосстанавливались на работе, с компенсацией морального вреда и судебных издержек, и компания бы потратила с учетом з-п тысяч по 200 на каждого. Или бы менеджеры согласились, поработали 3 месяца, а потом вызывали бы трудовую испекцию, и взыскали через суд незаконную разницу? И разумно поступающего руководителя теперь называют "продавленным менеджером"?
Такое ощущение, что подобные статьи пишут люди, не работавшие в России на реальных предприятиях, не участвовавшие в реальных трудовых конфликтах и спорах с участием трудовой инспеции, а какие-то журналисты-консультанты, которые знают о сабже по переводным западным статьям, а организация представляется им какой-то страной эльфов, где руководство передвигает по карте фишки-сотрудников
  • Оставить комментарий
  • Войти