Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Топ 5: фильмы про роботов
Бендер-старина-съешь-татарина
+ 0 0
22 апреля 2011 г. 19:56
А чо, нормально. Я бы, конечно, хотел видеть "200-летнего человека" вместо "Искусственного разума" в списке, ну да ладно. А, ну и вместо "вали" что-нибудь... эээ... более гетеросексуальное, что-ли.
А так - ок. Железный зачёт. На удивление адекватно.
Александр
+ 1 0
22 апреля 2011 г. 19:47
"фантастическая история о путешествии мальчика-робота через антиутопическое будущее, унаследованная Стивеном Спилбергом от Стэнли Кубрика - лучшее, что сделал Спилберг за последние пару десятилетий."
---
Автор похоже, в кино вообще не разбирается
А что, действительно, я до сих пор люблю посмотреть Электроника!!! можно было бы и его включить)
Обычно не смотрю индийское кино
+ 0 0
22 апреля 2011 г. 12:56
Да, не хватает здесь индийского "Робота". И он совсем новый - 2010 год. Советую посмотреть всем, правда, он очень длинный.
АААА! Даешь Электроника!!! Даешь Вертера!!! Поддержим отечественного роботопроизводителя!!! :)
Бендер Родригес
+ 0 0
21 апреля 2011 г. 15:50
Да я и в полнометражках звезжу. Половина полнометражек вообще с моим именем в тайтлах.
Эх, Робот Джокс... примерно в то же время на ПК вышла легендарная серия игр про "мехов" Mechwarrior, страшно жадная до ресурсов и тормозившая даже на (страшно сказать) Pentium 120.
да я сам сентиментальности не чужд, и мне кажется, что вот там где робот нашёл фею и просит её сделать его мальчиком - совершенно идеальный финал, которому совершенно не требует никакого продолжения в духе "так прошло двести лет"
Бендер - а вы разницу между полнометражным кино и многосерийным мультсериалом понимаете? надеюсь, что да
Искусственный разум, замечательный фильм, и хорошо что он закончился там где закончился, я слезы каждый раз над этим фильмом проливаю. Просто надо смотреть на него не как на мощнейший фантастический, то есть это же не только про фантастику а еще и про любовь, верность. Или вы только с холодной позиции критика судите, без всяких там сентиментальностей?
для rf
Да, он, точно!
Спасибо огроменное!
А где же главный робот всех времен и народов СГИБАЛЬЩИК?
rf, спасибо, сам бы ни за что не вспомнил. тоже смотрел это кино примерно при таких же обстоятельствах, как у Васи
От кстати Сакер Панч - это бесполезная трата денег.
А Трансформеры - как раз то, что надо. Гигантские роботы мочат друг-друга. Сидим жуем поп-корн, иногда смеемся.
Ну эт я так. Меня еще рецензия на вторую часть задела. Как официального представителя на Красноярской земле. :)
Люди!
А кто подскажет, смотрел ещё в видеосалонах в своё время фильм, как он называется?
Там в мире было две противоборствующих стороны, вроде как одна с центром в Северной Америке, а вторая в Евразии. :)
Так вот борьба за территории, кажется, проходила на боевых роботах, т.е. каждая сторона выставляла по участнику на роботе, разыгрывался участок земли, кто победит, того сторона и забирает. И на всё это действо смотрела ещё куча зрителей. Один робот, даже, насколько помню, вальнулся прямо на трибуну...
>>mjc
>>то и мечты Азимова неактуальны.
А вы знаете, что у Азимова роботы сделали с Землей, чтобы выгнать человечество из "стальных пещер"? В свете современной Японии очень актуально.
>>mjc
>>кроме этой 10минутки смотреть там нечего
Там есть что смотреть все три часа. Даже танцы :)
>>устраивает терки с комарами (!) и читает комарам мораль
Разве сцена с комарами не гениальна? Или диалог обгорелого робота c девушкой в ванной? Или сцена на экзамене а-ля "Операция Ы"? Или пафосная саморазборка?
Хороший, годный обзор. По-моему, хорошая у С.М. идея, обозрев топ новинок, вспомнить в конце что-то из классики. Просто если говорить о фильмах о роботах, как не вспомнить "бегущего по лезвию", как обходить и замалчивать эту планку и одновременно образец для подражания?
2Trent - не преувеличивайте этот индийский "робот", я вначале посмотрел в сети 10 минутную нарезку эпизодов, потом весь фильм, и оказалось, что кроме этой 10минутки смотреть там нечего. Для индийского кино это конечно интересно и прорыв в сторону голливуда без "б" :) , а для европейского зрителя просто забавный полутрешачок с парой свежих идей (когда куча роботов образую прикольные фигуры). Сцена драк ничо, а между ними робот танцует, поет, устраивает терки с комарами (!) и читает комарам мораль, и т.д.))
Юмор кстати в этой подборке в том, что при том, что снимают по сабжу много, мультик уделывает почти всех (я про валл-и), что скорее говорит об уровне берущихся за то режиссеров)
Экранизации Азимова все менее актуальны. Азимов и Бредбери видели сегодняшний день как день невероятных открытий, прорывов в космосе, и т.д. У Азимова почти все роботы в его рассказах - бурильщики в космосе, управляющие на станциях, решающие сложнейшие технические и моральные задачи, учащиеся врать, спасать и т.д. А поскольку у нас пошло скорее в общество потребления в духе антиутопий того же Бредбери, то и мечты Азимова неактуальны. Даже в "я, робот" все многообразие роботов Азимова свели к роботам-домохозяйкам, my ass.
сорри за оффтоп
В прошлом году вышел индийский фильм Endhiran ("Робот"). Вот это был фильмец, особенно сцена в поезде и концовка. Такого зубодробительного экшна даже во многих американских крупнобюджетных блокбастерах не всегда увидишь. Во время просмотра вспоминались и Терминаторы и Трансформеры и прочие похожие фильмы. Индийцы оказываются не только плясать умеют :))
>>Двухсотлетний человек - это же Крис Коламбус
Проблемы с Коламбусом? Его чрезвычайно простой линейный подход в данном случае был весьма кстати, потому что исходник тоже не из сложных.
>>про экранизацию - ну она же там всё-таки несколько, хм, сомнительная. как любили писать в титрах советских фильмов - "по мотивам", разве нет?
По мотивам. Так и AI по мотивам Олдиса, и Бегущий по лезвию по мотивам Дика.
Двухсотлетний человек - это же Крис Коламбус, возможность серьёзно разговаривать о его фильмах автоматически пропадает при переходе из шестого в седьмой класс
про экранизацию - ну она же там всё-таки несколько, хм, сомнительная. как любили писать в титрах советских фильмов - "по мотивам", разве нет?
Какое медиасобытие заставляет всех писать о роботах?
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2011/04/18.html
>>Этот фантастический детектив Алекса Пройаса заимствовал название у знаменитого произведения Айзека Айзимова, но даже и не пытался
Ну вообще-то формально это экранизация. Там и герои Азимова (их имена уж точно :) ) и Три Закона, и кое-какие сюжетные ходы.
А Двухсотлетний человек вам чем не понравился? Это же кабэ апофеоз всей серьезной роботной темы, да еще и единственная наверно экранизация Азимова а азимовском же стиле.
З.Ы. И Endhiran? Endhiran где? Роботы без Endhiran'а не роботы!
вот ещё такой фильм был Запретная планета, 1956 года
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8367/
помимо того, что там в главной роли - молодой Лесли Нильсен и для этого фильма впервые был записан полностью электронный саундтрек, там же впервые на экране появился робот Робби http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/139357/ для американцев тоже дорогой персонаж
"и в нём, разумеется, не хватит места упомянуть всё-всё-всё хорошее. Имейте в виду"
а как же индийский терминатор?
а как же фильм "Короткое замыкание"?
  • Оставить комментарий
  • Войти