Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Туве произошло землетрясение
Илья (ИВ) djhedge
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 21:06
датчик "Талая" подозрительно молчит уже два часа...
Илья (ИВ) djhedge
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 21:05
Курчатовская станция (казахстан) что-то зафиксировала сейчас, местное?
http://ida.ucsd.edu/Tools/isipng/ALL24hr.png смотрите нитку KURK
Тоже из Красноярска
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 20:14
psyandr:
[quote="безумие прятать там, где недалеко могильник оят"]
а кто сказал про кр-яр - на его территории сколько раз уже радиоактивных сливов было... Есть Н-ск
[/quote]
Новосибирск тоже недалеко, отходов оят уже сейчас хватает на десятки Чернобылей, одна ракета и Сибири нет( Да и трясет в последнее время в нашем регионе.
безумие прятать там, где недалеко могильник оят:
а кто сказал про кр-яр - на его территории сколько раз уже радиоактивных сливов было... Есть Н-ск
Илья (ИВ) djhedge
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 18:47
Опа, одномоментно в Японии и Мексике под 6 баллов тряхнуло!
Илья (ИВ) djhedge
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 18:44
А где про этот фокусный механизм, кстати, можно на русском почитать?
Ну, что я могу сказать?
Довольно таки знаковое змс недавно произошло (Китайский Алтай):
http://earthquake.usgs.gov/earthquakes/eventpage/usc00092gm#summary
Но опять же нет никакой информации по фокусному механизму (tensor moment).
Азия, после последнего змс в Индонезии, напряглась - это однозначно.
Пока сложно сказать, где ударит (надо смотреть новые очаги и повторы) ...
Но форшоки, на мой взгляд, имеют место быть ближе к Алтаю и Саянам. То есть, все же - Монголия, Китай, Россия и Казахстан.
http://earth-chronicles.ru/news/2012-03-22-19553
Интересное видео - статистика за 2011
Может кто какие закономерности увидит?
Тоже из Красноярска:
[quote="Я"]
Что-то странное меня осенило.Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь.Про его желание пропиариться мне уже писали.А если посмотреть под другим углом и представить,что столицу хотят спрятать вглубь страны....от какой то внешней угрозы...допустим, слишком близко запад...ну и допустим всё уже решено-надо только постепенно приучить к этой мысли граждан...

Если от внешней угрозы, то это полное безумие прятать там, где недалеко могильник оят и одна из самых больших в мире гэс, которая на ладан дышит. Но есть предсказания, читала где-то, что Москва буквально провалится под землю и город исчезнет.
[/quote]
Любая теория имеет право на существование)))
Вспомним роман А.Н.Толстого-"Гиперболоид инженера Гарина"-и его представления о строении земли.Когда велись работы на нашей сверхглубокой скважине на Кольском полуострове,выяснилось,что научные представления учёных о строении земли не верны.И что теория автора романа куда ближе к реальности...
Так то вот...
маленький мук
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 15:59
А ещё сегодня ночью Красноярцы наблюдали НЛО. Тоже не в тему, но мы же здесь уже каждого шороха боимся. К тому же:ничего не бывает просто так.
Вот и Китай опять потряхивает.
Наблюдатель
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 14:31
Неизвестный космический объект упал на севере Иркутской области."По предварительным данным, в четверг около 22:30 жители Витима увидели в небе свечение, сопровождавшееся свистом. Затем прозвучал взрыв. Предположительно, неизвестный объект рухнул в 15 км от поселка, в гористой местности."
Кто-нибудь видел? Или это не по теме?
Тоже из Красноярска
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 14:25
Я:
Что-то странное меня осенило.Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь.Про его желание пропиариться мне уже писали.А если посмотреть под другим углом и представить,что столицу хотят спрятать вглубь страны....от какой то внешней угрозы...допустим, слишком близко запад...ну и допустим всё уже решено-надо только постепенно приучить к этой мысли граждан...

Если от внешней угрозы, то это полное безумие прятать там, где недалеко могильник оят и одна из самых больших в мире гэс, которая на ладан дышит. Но есть предсказания, читала где-то, что Москва буквально провалится под землю и город исчезнет.
Муся:
Со-борец, так форшок может случиться и намного позднее, ведь, если Вы правы, а я считаю, что это более чем вероятно, то как в случае и с 2011 годом, ЗМС может случиться и через пол года а то и позднее....

Это может произойти когда угодно. Завтра, через месяц, через год...
Но, тем не менее, надо обращать внимание на новые очаги змс. Если в новом очаговом районе произошло более, чем одно однотипное змс, хоть и сравнительно небольшое - вероятность сильного толчка именно в этом регионе резко вырастает.
Со-борец, так форшок может случиться и намного позднее, ведь, если Вы правы, а я считаю, что это более чем вероятно, то как в случае и с 2011 годом, ЗМС может случиться и через пол года а то и позднее....
маленький мук:
Россия-Монголия М 3,7

Кстати, да.
А не нарисовался ли новый очаг?
http://maps.google.ru/maps?q=50%C2%B0+32.400,+90%C2%B0+34.200&hl=ru&ie=UTF8&ll=50.502946,91.087646&spn=2.215175,5.817261&sll=55.354135,40.297852&sspn=32.09603,93.076172&t=h&z=8
Со-борец:
Вот я и сижу... Жду форшокового сейсмособытия...

Тем более, что ночные змс на юге Индийского океана я рассматриваю не иначе, как прямым следствием переконфигурации напряжения, вызванного индонезийским змс.
(задержался специально)
Собственно, теория простая:
Во-первых, рассматривать абсолютно все локальные змс как ни коим образом не связанные с движением литосферных плит, это по крайней мере - не очень разумно.
Но чтобы находить эту зависимость, надо иметь информацию о змс в стыковых зонах, подобные тем, которые произошли накануне. Это не только сброс колоссальной энергии, но и изменение конфигурации напряжений на стыках и разломах. Не сразу, но постепенно эту будет проявляться. Надо смотреть на типы змс и анализировать - что именно происходит в этом месте.
Это - первое.
Второе - есть у меня подозрение, что помимо поступательного движения индийской плиты на северо-северо-восток, происходит ещё и некоторое вращение. В случае с китайской плитой, как мне кажется - она поворачивается против часовой стрелки. Именно поэтому в Байкальском рифте происходит расширение зоны разлома. Нечто подобное происходит и в разломах Саян - в основном сдвиги и сбросы, связанные с процессом медленного расширения рифтовой зоны. Есть и вбросовые зоны, но на то он и орогенез. Иначе в местах разломов не вырастали бы горы.
Третье - более-менее крупные змс со сбросом (или вбросом) в Алтае-с Саянской сейсмозоне почти наверняка будут форшоками для сдвигового змс. И наоборот - сдвиги будут форшоками для сбросов и вбросов.
Что, собственно говоря, и произошло, кстати!
Змс 27 декабря и его афтершоки, стали, своего рода, форшоком для другого змс - 26 февраля.
Так вот, причиной для такой активности, возможно, стала серия сильнейших змс в Японии. После змс 11 апреля 2011 года Японские острова стали ближе к материку на 4 сантиметра. Потеснив, при этом, китайскую платформу и вызвав напряжение, в том числе, и в Алтае-Саянском регионе. Сброс напряжения уже произошел.
Однако, позавчера произошло то, что не могло не переконфигурировать напряжение - серия мощнейших толчков и афтершоков, почти под М9, в Индонезии.
Вот я и сижу... Жду форшокового сейсмособытия...
:-\
маленький мук
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 13:34
Россия-Монголия М 3,7
Илья (ИВ) djhedge:
Турецкий свежачёк:

Magnitude mb 4.3
Region EASTERN TURKEY
Date time 2012-04-13 04:22:08.0 UTC
Location 38.67 N ; 43.18 E
Depth 5 km

Давай, Со-борец, не томи, - выкладывай свою теорию! ;)

Ухожу пока по делам... Вернусь через несколько часов.
У вас круто получается рассуждать.
А какие вообще у вас прогнозы по Тыве?
Илья (ИВ) djhedge
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 12:39
Турецкий свежачёк:
Magnitude mb 4.3
Region EASTERN TURKEY
Date time 2012-04-13 04:22:08.0 UTC
Location 38.67 N ; 43.18 E
Depth 5 km
Давай, Со-борец, не томи, - выкладывай свою теорию! ;)
А вот и Алтай подтянулся:
http://seishub.ru/latest/map.jpg
мамонтёнок Дима
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 10:21
Летом со мной в поезде ехала пожилая москвичка, еврейка. Она уже два года приезжает в Сибирь, где обустраивает место для семьи, чтобы они могли жить здесь, когда "там начнёт всё рушиться "(цитирую её слова). Существуют версии,что при Апокалипсисе сохранится только Урал, Алтай и Сибирь.
И таких людей много, кто скупает землю заранее в этих местах.
Почитайте http://astrolaz.livejournal.com/192260.html?thread=4097284& и комментарии.
А это для элиты: http://militariorg.ucoz.ru/publ/podzemnyj_gorod_putina/1-1-0-2868
Со-борец:
Точнее - не массиве Мунку-Сардык, а ближе к Тункинским гольцам. Но это не принципиально.
Принципиально то, что это находится непосредственно в зоне байкальского рифта.

Посмотрел историю змс в этом районе (Тункинские гольцы). Именно в этой точке змс уже регистрировались в 1985 году (М4,7) и в 2003 (М4.6).

То есть, это не самый сейсмоактивный район в Саянах вообще, и на Байкале в частности.

ну и слава Богу, нас больше не будет трясти в этом году, почему-то мне так кажется...
Точнее - не массиве Мунку-Сардык, а ближе к Тункинским гольцам. Но это не принципиально.
Принципиально то, что это находится непосредственно в зоне байкальского рифта.
Посмотрел историю змс в этом районе (Тункинские гольцы). Именно в этой точке змс уже регистрировались в 1985 году (М4,7) и в 2003 (М4.6).
То есть, это не самый сейсмоактивный район в Саянах вообще, и на Байкале в частности.
Опс... В пятом часу ночи небольшое змс произошло в массиве Мунку-Сардык. В самом, что ни на есть, Восточном Саяне:
http://seis-bykl.ru/
Только вот, никакой информации по нему нет. А жаль... Очень жаль...
Ночью было два небольших змс в южной части Индийского океана:
http://quakes.globalincidentmap.com/
Если в ближайшее время в Алтае-Саянах (в том числе на территории Китая, Казахстана и Монголии) или на Байкале произойдет небольшое змс сбросового типа, то это, скорей всего, будет форшоковым сейсмособытием.
И если это действительно произойдет, то я объясню свою теорию, неожиданно, так сказать, меня сегодня ночью посетившую...
8-}
(пошел дымить)
Что-то странное меня осенило.Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь.Про его желание пропиариться мне уже писали.А если посмотреть под другим углом и представить,что столицу хотят спрятать вглубь страны....от какой то внешней угрозы...допустим, слишком близко запад...ну и допустим всё уже решено-надо только постепенно приучить к этой мысли граждан...
Илья (ИВ) djhedge
+ 0 0
13 апреля 2012 г. 03:57
http://maps.google.ru/maps?q=49.010000,86.680000&hl=ru&ll=50.176898,88.615723&spn=7.557779,14.128418&sll=53.716622,91.450195&sspn=0.218205,0.441513&t=m&z=6
earthquake, 2 minutes ago, Altay-Sayan region, magnitude 1.9, depth 342 kilometers
Event:
Public ID ASB2012hfwa
Description
region name: Altay-Sayan region
Origin:
Date 2012-04-12
Time 19:33:39.4 +/- 4.5 s
Latitude 49.01 deg +/- 28 km
Longitude 86.68 deg +/- 14 km
Depth 342 km +/- 34 km
магнитуда копеешная, но не первый раз приходит с тех мест инфа.
  • Оставить комментарий
  • Войти