Главная
>
Новости
>
Этим летом для подростков, желающих подработать, открыто 6400 вакансий

Этим летом для подростков, желающих подработать, открыто 6400 вакансий

10 июня 2003 16:16
15

В администрации Красноярска состоялось заседание первой  городской  межведомственной  комиссии по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков. В нем приняли участие  руководители  городских  департаментов и управлений,  обеспечивающих   деятельность загородных лагерей и детских площадок,  начальники  районных  администраций  города. Заседание вел заместитель главы города, директор департамента социальной политики администрации Красноярска Василий Куимов.

В окрестностях города на сегодняшний день  насчитывается 25 детских лагерей оздоровления и отдыха. Помимо этого,  в  Красноярске  действуют  109  лагерей дневного отдыха - главным образом,  при  общеобразовательных школах.

С докладами  о  готовности  этих  учреждений к  летнему  сезону  выступили   начальник аналитического отделения городского  отдела противопожарной службы  Елена  Зыкова,  начальник управления по охране общественного порядка   Николай Сарапулов,  замдиректора департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг  Наталья  Биневская.    

Общее состояние лагерей признано удовлетворительным, тем более  что  финансирование  этой области проводится  своевременно и в полном объеме. Об этом сообщила заведующая отделом финансирования социальной сферы финуправления  Людмила Азаренко.

Однако есть и серьезные проблемы.   По словам заместителя главного санитарного врача Красноярска Галины Дмитриевой,  на сегодняшний день лишь восемь загородных лагерей соответствуют санитарно-эпидемиологическим  нормам - и по качеству питьевой воды, и по  состоянию пищеблока,  и по сбалансированности меню, а противоклещевая обработка проведена только в 17.

Главный педиатр управления здравоохранения Екатерина Бархатова  сообщила,  что лагеря испытывают острый  недостаток в медицинском персонале. Врачи не хотят ехать в загородные лагеря,  так как  ответственность  за здоровье всех детей - огромная, в то время как зарплата  остается небольшой. Василий Куимов в ответ на это заявление призвал всех врачей города напротив – ехать на работу в лагерь,  потому что, кроме готового питания и возможности взять ребенка с собой, есть еще и  «свежий воздух», который, по мнению Куимова,  возместит низкую оплату.

Замдиректора ГУ «Красноярский центр занятости населения» Зоя Рожнова  рассказала об организации временной занятости  подростков. Для детей от 14 до 18 лет, которые  летом хотят работать,   на это лето открыто  6400  вакансий и выделено из краевого бюджета 3.6 млн. рублей на зарплаты. По мнению Зои Рожновой, работа за деньги вселяет в подростков уверенность в собственных силах и воспитывает бережное отношение к деньгам.

Подводя итоги  заседания, Василий Куимов обратился ко всем членам  комиссии с просьбой сделать все возможное, чтобы летний  отдых  детей получился  здоровым, безопасным и интересным.

Рекомендуем почитать