Главная
>
Новости
>
95 выпускников покинули стены кадетских корпусов

95 выпускников покинули стены кадетских корпусов

21 июня 2003 13:14
8

В Красноярском кадетском корпусе состоялся торжественный праздник, посвященный второму выпуску воспитанников кадетских корпусов. Проводить выпускников и сказать им напутственные слова пришли начальник управления по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации края Владимир Миронов, первый заместитель губернатора края Василий Кузубов, председатель «Союза промышленников и предпринимателей края» Николай Ашлапов, представители краевой и городской администрации, депутаты ЗС.


Церемония прощания с Флагом

Праздник традиционно начался с построения всех кадетских корпусов на плацу Красноярского кадетского корпуса, минуты молчания в память о генерале Александре Лебеде и торжественного молебна. После вручения каждому кадету-выпускнику аттестатов, иконок и серебряных  знаков прошла церемония прощания выпускников со знаменем. В последний раз торжественным маршем по плацу Красноярского кадетского корпуса прошли 95 выпускников Красноярского (35 кадет), Ачинского (22 кадета), Норильского (38 кадет) кадетских корпусов.



Стоит отметить, что каждый выпуск кадетских учебных заведений Красноярского края является визитной карточкой этой уникальной образовательной модели, так как уровень образованности и воспитанности  выпускников является результатом пятилетней работы педагогов системы кадетского и женского гимназического образования. Различные достижения этих ребят известны далеко за пределами края. Сегодня все выпускники шагнули в новый  этап жизни.



Трем самым талантливым кадетам были вручены золотые знаки выпускника “За особые заслуги в кадетском образовании”. Среди них - выпускник Красноярского кадетского корпуса Максим Зверев, выпускник Ачинского кадетского корпуса Даниил Бетехтин, воспитанник Норильского кадетского корпуса Владимир Кустош. Также на празднике при вручении серебряной медали «За особые успехи в учении» чествовали кадета норильского кадетского корпуса Артема Дончила.



Поздравляя выпускников, председатель «Союза промышленников и предпринимателей края» Николай Ашлапов сказал: «Как ни странно, но идея создания кадетских корпусов жива до сих пор, даже после смерти губернатора Лебедя. Здесь элитное образование получают дети из неблагополучных семей, здесь они становятся людьми». Подтвердил его мысль и атаман Енисейского казачьего войска Владимир Миронов. «Самое главное, что мы хотели в них вложить, привить им профессию быть людьми. И я думаю, что это у нас получилось». По словам Миронова, вкладывать деньги в кадетские корпуса сегодня просто необходимо: «С одной стороны,  этим мы решаем проблемы неблагополучных детей, а с другой, получая хороший уровень подготовки, наши выпускники поступают в лучшие ВУЗы».

Рекомендуем почитать