Главная
>
Новости
>
Скоростную железнодорожную магистраль Москва – Казань могут продлить до Красноярска (видео)

Скоростную железнодорожную магистраль Москва – Казань могут продлить до Красноярска (видео)

1 августа 2013 10:26
26

Магистраль Москва – Казань может быть продлена до Красноярска. Об этом накануне заявил президент России Владимир Путин, выступая на совещании по вопросу развития скоростного железнодорожного сообщения, на котором обсуждались перспективы создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, а также основные параметры этого проекта.

По планам магистраль должна быть введена в эксплуатацию уже в 2018 году. Как пояснил президент, этот проект призван вывести систему пассажирских железнодорожных перевозок на качественно новый уровень. В результате его реализации время в пути между Москвой и Казанью сократится более чем в четыре раза - с четырнадцати часов до трёх с половиной. Дорога пройдёт через такие города, как Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары.

В ходе обсуждения проекта Владимир Путин предложил продлить железнодорожную магистраль до Красноярска. «Причём запуск линии Москва – Казань – это только первый шаг. Она может стать пилотным участком будущего маршрута, который соединит Центральный район, Поволжье и Урал. Может быть – конечно, об этом нужно подумать, посчитать экономическую целесообразность, – и дальше её можно будет продолжить, вплоть до Красноярска. Знаю, что эффективными эти маршруты являются только тогда, когда, во всяком случае на сегодняшний день, поездка длится около 8 часов, но между городами Сибири, где такие магистрали, безусловно, могли бы быть востребованными, конечно, нужно считать пассажиропоток», - пояснил Путин.

В свою очередь губернатор Красноярского края Лев Кузнецов отметил, что продление железнодорожной ветки до Красноярска станет большим плюсом для жителей региона и Сибири в целом. «Транспортная мобильность является ключевым аспектом развития не только города Красноярска, но и края в целом. Сегодня Красноярск является привлекательным как крупный промышленный, экономический и образовательный центр Сибири. Продление скоростной магистрали даст возможность сибирякам в кратчайшее время добираться до регионов западной части страны не только по воздуху, но и по земле. В этом отношении я полностью поддерживаю главу государства», - отметил Кузнецов.

Путин Владимир Владимирович
Президент Российской Федерации
Кузнецов Лев Владимирович
Член совета директоров компании «Интергео»

Рекомендуем почитать