>
ХК «Сокол» крупно обыграл лидера чемпионата (видео)

14 января 2014 9:48
21

13 января красноярская хоккейная команда «Сокол» впервые в своей истории одержала победу над тюменским «Рубином», одним из постоянных лидеров чемпионата ВХЛ. Счет матча, проходившего в красноярской «Арене. Север», составил 5:2.

Как рассказали в пресс-службе ХК «Сокол», хозяева забили первый гол уже на 26-й секунде встречи: с передачи Даниила Ердакова отличился Максим Первухин. Этот гол стал единственным в первом периоде, однако во втором отрезке хоккеисты «Сокола» повторили успех еще трижды. Сначала численное преимущество реализовали Артем Воронин, Кирилл Гаврилычев и забросивший шайбу Илья Серёгин. Через две минуты «Рубин» сократил разрыв усилиями Александра Незнамова — 2:1. Еще через две минуты «Сокол» снова реализовал большинство: третий гол в ворота соперника оформил Дмитрий Пасенко, ассистировали ему Андрей Кручинин и Роман Теслюк. Наконец, на 28-й минуте, четвертую шайбу с передачи Егора Безруких оформил Игорь Васильев.

Тренерский штаб «Рубина» принял решение заменить вратаря — место Максима Аляпкина занял Егор Оселедец, однако это не спасло гостей от крупного поражения. В заключительном отрезке матча команды обменялись голами. Шайбу в ворота кипера «Сокола» Виталия Евдокимова забросил Сергей Севостьянов. Финальный же гол в этом матче остался за «Соколом» — дубль на свой счет записал Максим Первухин. В концовке у тюменской команды появился шанс отыграть одно очко, когда за четыре секунды до сирены судья наказал красноярского голкипера за бросок клюшки штрафным броском, однако его исполнение не удалось Роману Волошенко. Добавим, что свою победу «Сокол» посвятил новорожденному сыну игрока команды Альберта Полинина, который днем ранее стал отцом.

После матча главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов признал, что поражение от красноярской команды стало для него неожиданностью: «Не ожидали мы такого. Пропустили быстрый и курьезный гол. Неудачная игра в меньшинстве предопределила исход встречи. Была запредельная концентрация соперника, мобилизованность, желание выиграть, борьба на каждом участке поля. Особенно хорошо сыграл „Сокол“ в обороне, которую мы не смогли сломать». В свою очередь наставник красноярцев Андрей Мартемьянов признал: «Безусловно, это была лучшая игра в сезоне по всем компонентам, а главное — по выполнению игрового задания. Хотелось бы сказать ребятам большое спасибо за самоотдачу, даже в некоторых моментах самопожертвование. Практически полностью выполнили установку тренерского штаба».