Главная
>
Новости
>
В Красноярске началось празднование Дня пожилого человека

В Красноярске началось празднование Дня пожилого человека

26 сентября 2014 10:22
11

Сегодня, 26 сентября, накануне Дня пожилого человека, в красноярском выставочном центре «Сибирь» откроется выставка «Дни старшего поколения». Здесь будут представлены полезные товары для пенсионеров, услуги медицинских центров, банков, социальных служб. Для гостей готовят насыщенную развлекательную и концертную программу.

В день открытия состоится Фестиваль творчества с участием народных певцов, танцоров и музыкантов. Только в первый день выставки будет работать Ярмарка вакансий для пенсионеров. Начнет свою работу масштабная игровая площадка, на которой ежедневно будут проходить  городские турниры по шашкам, шахматам и домино. По итогам игр будут выявлены победители, которых наградят подарками.

Все дни выставки будут работать консультационные площадки банков, страховых и социальных служб, Пенсионного фонда. Медицинские центры проведут для пенсионеров современную диагностику организма: здесь можно будет сделать УЗИ, ЭКГ, флюорографию. Каждый желающий сможет воспользоваться массажным оборудованием. 26 и 27 сентября свои услуги предложат салоны красоты: около 20 парикмахеров готовы сделать посетителям бесплатные стрижки.

Красноярцев приглашают посетить и спортивные площадки. Свои показательные выступления по различным видам физической культуры проведут группы здоровья старшего поколения. Люди почтенного возраста продемонстрируют свою отличную физическую форму. Посетители смогут присоединиться к занятиям по йоге, фитнесу, аэробике, пилатесу прямо на площадках выставки. Все упражнения разработаны специально для людей в возрасте.

В Школе компьютерной грамотности пожилых людей научат азам работы с ПК и Интернетом, покажут, как отсылать электронные письма и оплачивать услуги в режиме онлайн. Преподавателями выступит команда «молодых пенсионерок» из Новосибирска – создателей общественной организации «Пенсионеры онлайн», которые готовы поделиться опытом с красноярскими сверстниками.

На площадке, которую организует Центральная городская библиотека им. А. М. Горького, пенсионерам расскажут о том, что такое буккроссинг. Здесь они смогут не только почитать, но и обменяться книгами.  Кроме того, будет представлена «Мобильная библиотека» – социальный проект передвижной библиотеки, который облегчает жителям отдаленных районов города и пожилым людям доступ к книжным фондам Центральной библиотеки.

27 сентября состоится Осенний бал, где гости смогут потанцевать под ретро-хиты в исполнении духового оркестра. Здесь также выступят фольклорные коллективы города и края. Гостей ждут угощения, частушки и веселые конкурсы. В течение всех дней будут работать ретрокинозал с показами лучших советских фильмов, клубы по интересам, льготное кафе.

На выставке традиционно будет представлен широкий выбор специализированных товаров для людей старшего возраста: диетические продукты питания, практичная и удобная одежда, обувь, лекарственные препараты и целебные средства, рецепты народной медицины, массажное оборудование и вспомогательные средства для людей с ограниченными возможностями, предметы хозяйственного назначения и многое другое.

 Выставка «Дни старшего поколения» будет работать до 28 сентября. Вход свободный.

На правах рекламы

Рекомендуем почитать