Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Правило недели: согласно чему
А что такое "падеж" это от слова "падёж" ? :)
Ну, уморили: уж поставить "телеграмму" в дательный падеж вместо винительного можно было? Или речь о слове "телеграмм"? С таким зверем не знакома...
Михаил:
По справочнику это реле настраивается совсем не так! По схеме эта лампа подключается вот в эту цепь. Согласно справочнику.. Согласно схемы.. Почему вообще слово "согласно" взяли? Согласие. Тоесть вместо "согласно" как бы имеется ввиду: приходя в соответствие с "вот этой фигнёй" (мы будем потсупать вот так и вот так). Проще этот смысл передается в первых двух моих примерах. А в ваших - по желанию, по письму и т.д.
З.Ы.: Абсолютно согласен с Лёша.

Косяк... я хотел написать "согласно справочникУ, согласно схемЕ". Сорри ))
По справочнику это реле настраивается совсем не так! По схеме эта лампа подключается вот в эту цепь. Согласно справочнику.. Согласно схемы.. Почему вообще слово "согласно" взяли? Согласие. Тоесть вместо "согласно" как бы имеется ввиду: приходя в соответствие с "вот этой фигнёй" (мы будем потсупать вот так и вот так). Проще этот смысл передается в первых двух моих примерах. А в ваших - по желанию, по письму и т.д.
З.Ы.: Абсолютно согласен с Лёша.
Ка:Вы что??? "Согласно телеграммы" (родительный падеж)

Кони
Вы что??? "Согласно телеграммы" (родительный падеж)
Шокированный
+ 9 2
29 июня 2012 г. 15:49
Как много людей в горячо любимой мной России становятся на защиту очевидных глупостей...
Если словосочетание "согласно телеграмму" отвечает условиям правила:"согласно чего?", то я, наверное, русский язык не изучал в принципе. И мне надо сжечь свой аттестат...
Сомневающийся
+ 0 5
27 апреля 2012 г. 11:42
Привет, и что, извините за товтологию и ошибки, согласно Вашей логики следует говорить/писать согласно телеграмму?
Учителя русского языка нервно курят в углу... Какие вы тут умные! Так чё писать-то? Согласно Вашего письма от ...., или Согласно Вашему письму...
Мои мысли. 02.04.2012 год. Я.
«
"Ми­ло­сти­вый го­су­дарь,
Се­ргей Ва­си­лье­вич.
Со­гла­сно же­ла­ния Ва­ше­го Пре­вос­хо­ди­тельства, че­сть имею сообщить, что мною се­го чи­сла про­из­ве­ден осмотр сей­фа...
..."
Яце­нко про­чел про се­бя пись­мо и остал­ся до­во­лен. Тон был впо­лне оффи­ціаль­ный. Это под­че­рки­ва­лось ро­ди­тель­ным па­де­жом по­сле "со­гла­сно"...
»
М. Алданов. Ключ. Берлин, 1929.
СОГЛАСНО (предлог) - 1. (на основании чего-л.) чему/чего (устар.) Согласно предписанию; 2. (в соответствии с чем-л.) с чем. Согласно требованиям морали; Она нередко изменяет свои распоряжения согласно с его советами (Салтыков-Щедрин).
Справочник Д.Э. Розенталя "Управление в русском языке" (М., изд-во АСТ, 1997)
Rula,
со + (размер/глас/образ/время) + но - так повелось, что все эти слова пишутся с существительным в дательном падеже во всех авторитетных словарях. И я думаю что это не совпадение.
Понимаете, когда я слышу слово "согласно", то у меня возникает ощущение некой общей характеристики двух предметов. И первый предмет в моем воображении _соответствует_ второму по критерию, заданному данной характеристикой, которой в нашем случае является "глас", т.е. "голос", т.е. "содержание речи". И именно потому что слово "соответствует" очень уж явно намекает на необходимость дательного падежа, я пишу словосочетания со словом "согласно" правильно. Т.е. по регламентированным нормам русского языка.
Это называется чувство языка. Так вот, у вас его нет. У вас есть слепое следование чужому пониманию языка. И ладно бы это был какой-то авторитетный "чужой", так нет же - ежу понятно что это клише пошло от малограмотных советских бюрократов, сотрудников всевозможных регистратур, паспортных столов и прочих инстанций. Очень недостойный с моей т.з пример для подражания.
Выражаю радость по поводу того что ваш (подозреваю что сеющий мракобесие) ресурс уже не доступен по приведенной ссылке.
Я действовал согласно письма, полученного вчера.
Мы будем действовать согласно письму, полученному вчера.
> Rula, если для Вас развитие языка тождественно его порче, то Вы правы.
На самом деле нет никакого развития языка. Это просто понять: как называлось словом "река" понятие: "река, так до сих пор и называется и будет называться. Просто под "развитием" иногда имеют в виду "письменность" или "речь", но эти понятия не есть сам язык.
> Классики, согласен, тоже ошибаются, но это происходит спорадически и лишь доказывает, что они люди.
Согласен.
> Наконец, если бы естественность была для всех людей одна, то конфликтов между ними не возникало бы в принципе.
Это совсем другой вопрос; вопрос того, кто за что держится и как он это делает. Вопросы: сознания, воспитания, просвещения, науки. Проще говоря, разные основания - разная точка зрения.
> В общем, как я вижу, наша дискуссия значительно отклонилась от первоначальной темы и уже больше напоминает схоластику, так что не вижу смысла в её продолжении.
Поэтому следовало бы дополнить вопрос о "согласно":
Во-первых, не "согласно" выступает главным действующим лицом в сочетании, а именно падежи существительного: Дательный и Родительный. Всё внимание на них, а потом уж на "согласно".
Во-вторых, есть такое мнение: предлог: "согласно" в Дательном падеже употребляются подобно предлогам: "благодаря", "вопреки", "навстречу". Так вот, говорю вам, что это подтасовка под то, что "согласно" должно употре***ся только с Дательным падежом существительного. На самом деле "согласно" может быть использовано и с Родительным падежом существительных, как: "из", "прежде", "после", "избегая", "кроме", "вместо".
_____________________________
http://rula.isrv.ru - сайт с серьёзным подходом к русскому языку
Ежи Лисовский
+ 5 1
16 ноября 2007 г. 16:55
Rula, если для Вас развитие языка тождественно его порче, то Вы правы.
Классики, согласен, тоже ошибаются, но это происходит спорадически и лишь доказывает, что они люди.
Наконец, если бы естественность была для всех людей одна, то конфликтов между ними не возникало бы в принципе.
В общем, как я вижу, наша дискуссия значительно отклонилась от первоначальной темы и уже больше напоминает схоластику, так что не вижу смысла в её продолжении.
Спасибо, что читаете "Ликбез", и всего Вам доброго.
> Вы хотите сказать, что русский язык существует независимо от его носителей -- пресловутой "общественности"? Это не так, смею уверить.
Дело в том, что эта самая "общественность" сидит на готовом и портит его. Портит своим непониманием.
> А так называемые "деятели" -- они разве не по-русски говорят и думают? Ответ очевиден.
Это так. Однако готов доказать вам, что все классики - безграмотные. И брать их за основание для подтверждения правильности правила - заблуждение. Хороший пример - глаголы: "одеть" и "надеть".
> Правила есть правила. Их можно соблюдать, а можно игнорировать. Только вот, как и в случае дорожного движения, в русском языке при условии нарушения правил возникнет чехарда, путаница и совершенное безобразие, люди вообще перестанут друг друга понимать.
Согласен. Это уже происходит. На чистом появляется грязь. Раньше понятия знали и понимали правильно, ведь названия как-то появились, а теперь мы не можем разобраться что такое: "сознание", "мысль", "душа"... Непонимание понятий ведёт к путанице, разладу.
> Естественность (читай -- природа) у каждого своя, и если процессы не регулировать, наступит хаос.
Естественность для всех одна и та же.
Ежи Лисовский
+ 5 2
16 ноября 2007 г. 14:23
Rula, мне ясна Ваша точка зрения, и Ваше право её придерживаться. Я же с ней не соглашусь.
Вы хотите сказать, что русский язык существует независимо от его носителей -- пресловутой "общественности"? Это не так, смею уверить.
А так называемые "деятели" -- они разве не по-русски говорят и думают? Ответ очевиден.
Правила есть правила. Их можно соблюдать, а можно игнорировать. Только вот, как и в случае дорожного движения, в русском языке при условии нарушения правил возникнет чехарда, путаница и совершенное безобразие, люди вообще перестанут друг друга понимать.
Естественность (читай -- природа) у каждого своя, и если процессы не регулировать, наступит хаос.
Ежи Лисовский, вопрос серьёзный. Я очень чётко различаю правила русского языка: "правила от общественности" и "правила самого русского языка". Это деление есть только в том случае, когда общественность создаёт собственные установки, противоречащие очевидному (тому, что есть на самом деле). То есть сам русский язык построен на том, что люди замечают в естественности, а не на том, что предлагают деятели. Разница большая: сама естественность, которую всего лишь надо заметить и умозаключение некого деятеля, который пытается выразить свою мысль о естественном раскладе.
Я не ссылаюсь на деятелей (классиков от литературы, составителей справочников, знатоков русского языка), а размышляю самостоятельно. В русском языке всё есть для подтверждения всякого вопроса, только вот найти это подтверждение иногда бывает трудно...
Ежи Лисовский
+ 5 2
16 ноября 2007 г. 11:00
Rula, если Вы не признаёте авторитет справочников, словарей и учебников, то, как я уже говорил, данное правило находит подтверждение в классической русской литературе, а это тот самый русский язык, к которому Вы апеллируете.
Ради интереса попробуйте в художественной литературе найти примеры употребления предлога "согласно" с существительными в родительном падеже. Если Вам это удастся, я с удовольствием признаю свою неправоту.
буэ, а есть ли правило, регламентирующее употребление Дательного падежа с предлогом "согласно"? Есть ли проверка этого правила (разумное его объяснение, а не кивки на деятелей и справочники; русский язык давайте, а не слова людей от русского языка)?
Повторяю: "согласно письмУ" - Дательный падеж говорит о том, что есть направление или указатель (путь, установки, руководство), которым необходимо следовать; "согласно письма" - Родительный падеж говорит о том, что письмо является исходной точкой (принимается за основу).
рула, простите, когда я читаю ваши послания, я вспоминаю анекдот про поле чудес: все буквы угадал, слово назвать затрудняюсь.
ваши слова по отдельности мне понятны, но вот смысла в них я почему-то не могу уловить.
если есть какое-то правило, регламентирующее употребление родительного падежа с предлогом "согласно", то пожалуйста, дайте на него ссылку
буэ, а вы понимаете, что Родительный падеж имеет черты, отличные от Дательного? Вы понимаете, что неправильно исключать один падеж в угоду другому? Вы понимаете, что употребление "согласно" с существительными Родительного падежа говорит о собственном действии? И это действие вполне уловимо, только вот почему-то не понимается некоторыми деятелями от русского языка.
Падежи влияют на понимание сути - этим всё сказано.
бред какой-то
Кабы под письмом имеется в виду руководство, по которому следует действовать, то - согласно письмУ.
Кабы под письмом имеется в виду основание для некого дела, то - согласно письмА (и с письмом это чаще всего так и есть).
Другими словами: "согласно письмУ" - следуя неким установкам; "согласно письмА" - беря письмо за основание (источник).
Татьяна Rula
+ 1 0
20 июля 2015 г. 20:57
Предлог согласно требует всегда дательного падежа
Большое Вам спасибо! А пример - просто замечательный! Посмеялась. Но - запомню.
Встретила здесь очень интересное слово: в нем одна гласная и семь согласных. Чудо! ВСКОЛЬЗЬ Как такие слова получились?!
Татьяна Татьяна
+ 1 1
29 декабря 2014 г. 14:03
ВСКОЛЬЗЬ - гласная одна, а согласных - 5. Мягкий знак - это буква, которая не обозначает звука, значит, не может быть ни гласной, ни согласной.
Ежи Лисовский
+ 23 2
2 ноября 2007 г. 09:49
В интернете -- словари портала gramota.ru, в реальной жизни -- любой справочник по русскому языку (например Розенталь Д. Э. "Практическая стилистика") и вся библиотека классической русской литературы.
Если ваши коллеги говорят не "согласно письму", а "СОГЛАСНО ПИСЬМА" и т.д., то не бойтесь сказать им, что это противоречит здравого смысла и чувства родному языком.
Словесным. Дело в том, что я устала доказывать малограмотным коллегам, что я точно знаю, как правильно пишется сочетание "согласно письму". Может быть, приведёте ссылку на официальный документ? Спасибо
Ежи Лисовский
+ 10 0
30 октября 2007 г. 12:01
Уважаемая Татьяна, недоумеваю, каким именно способом мне следует подтвердить указанное правило?
Добрый день! Пожалуйста, подтвердите правило, что "согласно письму" пишестся именно так. И что никакие современные новшества не отменяли это правило в русском языке. Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Татьяна Зимбули
  • Оставить комментарий
  • Войти