Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Губернатор назвал ЕФЗ индикатором отношения жителей края к проблемам экологии
житель Солнечного
+ 0 0
23 января 2013 г. 20:37
житель Солнечного:
ЗА ЧТО получают зарплаты службы мэрии и в краевой администрации, ответственные за экологию?

Вот кто в заксобрании отвечает за экологию:
http://www.afontovo.ru/videos/11786
Предлагаю лишить его премии за весь 2012 год, а если это невозможно, то не начислять ему премию за весь 2013 год!
Саня:
[quote="житель Солнечного"]

На этом фото плохо видно, но туманы в Солнечном еще погуще раза в 3 бывают и концентрация вони!


Ты думаешь таких туманов в других районах не бывает? Куда ветром смог сдувает там и туман. На город надо сверху смотреть. Например с часовни на Покровской горе. Город весь у тумане смога почти круглый год. Такого лет 10 назад не было.
[/quote]
Было и десять лет назад и 15.В 1990 я жил в общаге на маргариновом.оттуда очень хорошо город виден.Эта шапка висела над городом постоянно.Над озером небо голубое а над городом серое какое то.
Насчет тумана сегодня.не паникуте зря.выбросы выбросами а иногда посматривайте за влажностью воздуха.На ГорДК до обеда тоже все как в тумане было.это от влажности.На градуснике не много показывает,а холодно.Сырость и ветерок.
Чебурашка:
[quote="Саня"][quote="Чебурашка"]От Роддома в Солнечном до территории ЕФЗ 3-5 км по прямой.


По прямой от Роддома №1 в Солнечном до забора бывшего экскаваторного 2,5 км.

Про 40 км от города может говорить только москвич который думает, что жители Красноярска полные придурки и не знают своего города. [/quote]

Не переживай, они сейчас местного троля на этот форум пришлют, который город знает.
[/quote]
Я уже пришел.
житель Солнечного
+ 0 0
23 января 2013 г. 20:28
ЗА ЧТО получают зарплаты службы мэрии и в краевой администрации, ответственные за экологию?
житель Солнечного:
На этом фото плохо видно, но туманы в Солнечном еще погуще раза в 3 бывают и концентрация вони!

Ты думаешь таких туманов в других районах не бывает? Куда ветром смог сдувает там и туман. На город надо сверху смотреть. Например с часовни на Покровской горе. Город весь у тумане смога почти круглый год. Такого лет 10 назад не было.
житель Солнечного
+ 0 0
23 января 2013 г. 19:24
Только что приехал в Солнечный. Опять вонизм от действующего металлургического гиганта. Если построят ферросплавный, то уже ДВА завода будут соревноваться кто больше выхлопов сделает? Шутка.
Хватит нам вредных заводов! Доведите до ума сначала один, а потом предлагайте новые!
А что у нас контролирующие органы не контролируют ситуэйшен?? Вонизм в Солнечном сейчас!
Надо оборвать все телефоны ответственных служб!
Выцеплять Акбулатова и Кузнецова из залов совещаний и главное совещание прямо сейчас провести в Солнечном!
На этом фото плохо видно, но туманы в Солнечном еще погуще раза в 3 бывают и концентрация вони!
Чебурашка
+ 0 0
23 января 2013 г. 13:07
Саня:[quote="Чебурашка"]От Роддома в Солнечном до территории ЕФЗ 3-5 км по прямой.

По прямой от Роддома №1 в Солнечном до забора бывшего экскаваторного 2,5 км.
Про 40 км от города может говорить только москвич который думает, что жители Красноярска полные придурки и не знают своего города. [/quote]
Не переживай, они сейчас местного троля на этот форум пришлют, который город знает.
Чебурашка:От Роддома в Солнечном до территории ЕФЗ 3-5 км по прямой.

По прямой от Роддома №1 в Солнечном до забора бывшего экскаваторного 2,5 км.
Про 40 км от города может говорить только москвич который думает, что жители Красноярска полные придурки и не знают своего города.
1:вы не ответили на прошлые вопросы и аргументы а просто заговариваете тему... если это так то повторю то что написал ранее чтоб освежить вашу память. в выхлопе содержиться вся таблица мепнделеева и эти выхлопами вы дышите непосредственно как на дорогах так и в квартирах а феросплавный находиться за 40 километров от города и предоставит 15000 нормальных рабочих мест для квалифицированых рабочих рук а им семьям кормильца . что то вы про краз помалкиваете хотя тот фтор в город выпускаете про машины тоже молчок про воду хлорированую тоже пьете как раз хлористое железо а что про магазины с химическими эрзацпродуктами тоже незамечаете . а может вы просто против рабочих мест для кореных жителей против колективов рабочих не гострабайтеров а за спаивание населения так агитируете за павильоны и наркоту ....1этот завод не в городе 2 пока ваш краз и ваши машины коптят обстановка в городе будет ухудшаться вне зависимости от чего либо . 3 экология это не только воздух . 4 это вода это продукты питания это вакцинация и медицина это реклама лжи которой вы усилено занимаетесь . а вам абсолютно недопустимо именно создание кфалифицированых рабочих мест а воздух это прикрытие которое вы усилено раскручиваете . при этом заводы вы закрываете последние и в дивногорске и эврз и комбайновый .

"и тут Остапа понесло!" (с)
Чебурашка
+ 0 0
23 января 2013 г. 12:58
1:[quote="Натка"]
[quote="1"]значит вас устраивает то что экология ухудшаеться уже много лет . но причину настоящую вы нехотите замечать вас зарядили конкретно против завода . это называеться кодирование .

Данная ветка форума про завод ферросплавов? Я высказываю свое мнение про строительство завода: Я против строительства ЕФЗ.
Если спросите меня по другим пунктам я скажу и по другим пунктам. Например: я против того чтоб автоконцерны выпускали авто с таким химическим составом выхлопных газов; я против того что Краз загрязняет экологию; я против курильщиков, которые травят меня... и т.д. и т.п.
Но сейчас, здесь - Я ПРОТИВ ЕФЗ!!!
[/quote]
вы не ответили на прошлые вопросы и аргументы а просто заговариваете тему... если это так то повторю то что написал ранее чтоб освежить вашу память. в выхлопе содержиться вся таблица мепнделеева и эти выхлопами вы дышите непосредственно как на дорогах так и в квартирах а феросплавный находиться за 40 километров от города и предоставит 15000 нормальных рабочих мест для квалифицированых рабочих рук а им семьям кормильца . что то вы про краз помалкиваете хотя тот фтор в город выпускаете про машины тоже молчок про воду хлорированую тоже пьете как раз хлористое железо а что про магазины с химическими эрзацпродуктами тоже незамечаете . а может вы просто против рабочих мест для кореных жителей против колективов рабочих не гострабайтеров а за спаивание населения так агитируете за павильоны и наркоту ....1этот завод не в городе 2 пока ваш краз и ваши машины коптят обстановка в городе будет ухудшаться вне зависимости от чего либо . 3 экология это не только воздух . 4 это вода это продукты питания это вакцинация и медицина это реклама лжи которой вы усилено занимаетесь . а вам абсолютно недопустимо именно создание кфалифицированых рабочих мест а воздух это прикрытие которое вы усилено раскручиваете . при этом заводы вы закрываете последние и в дивногорске и эврз и комбайновый . [/quote]
ХВАТИТ ВРАТЬ
Скачай с сайта Чексу документацию. По Штатному расписанию там 750 или 850 человек. Или даже 650? Искать лень)))
Поэтому хватит брехать.
Ну и по растоянию. Большая Мурта в 110 км от Красноярска по Енисейскому тракту. Там полноценная метео лаболатория, которая замеряет и выбросы и радиацию и много всего. Так вот регулярно там находят хоть и не в критических количествах вещества которые свойственны выбросам КрАЗа.
Это в 110 км от Красноярска!
про 40 км от города! Ты брехло вонючее. Открой Яндекс Карты или Гугл Карты или Дубль Гис. От Роддома в Солнечном до территории ЕФЗ 3-5 км по прямой.
в 40 км от Красноярска находиться Миндерла, а ЕФЗ всего в нескольких км.
Отморозок
+ 0 0
23 января 2013 г. 12:50
На кол всех строителей ЕФЗ посадят, допишутся по форумам
житель Солнечного
+ 1 0
23 января 2013 г. 12:47
Если не ошибаюсь, если через несколько лет после первой очереди ферросплавного завода, построят вторую очеред мощнее в 3 раза - и выбросов будет в 3 раза больше.
Нельзя допускать первой очереди! Т.е. вообще пусть уходят подальше от города на 100 км! Кадровые и инфраструктурные проблемы для подключения пусть решают за счет накопленного мифического стабилизационного фонда, который копился десять лет за счет суперналогов от высоких цен на нефть и цветные металлы. А то эти деньги стабфонда тупо работают на зарубежную экономику в первую очередь США. А то нам сказки пели про то, что госдеп госдеп шпионит вокруг и дезертирит...
Обычные жители! Все против наглого загрязнения окружающей среды!
А по поводу автомобилей - власти не решают вопрос повышения качества общественного транспорта!
Натка:
[quote="1"]значит вас устраивает то что экология ухудшаеться уже много лет . но причину настоящую вы нехотите замечать вас зарядили конкретно против завода . это называеться кодирование .

Данная ветка форума про завод ферросплавов? Я высказываю свое мнение про строительство завода: Я против строительства ЕФЗ.
Если спросите меня по другим пунктам я скажу и по другим пунктам. Например: я против того чтоб автоконцерны выпускали авто с таким химическим составом выхлопных газов; я против того что Краз загрязняет экологию; я против курильщиков, которые травят меня... и т.д. и т.п.
Но сейчас, здесь - Я ПРОТИВ ЕФЗ!!!
[/quote]
вы не ответили на прошлые вопросы и аргументы а просто заговариваете тему... если это так то повторю то что написал ранее чтоб освежить вашу память. в выхлопе содержиться вся таблица мепнделеева и эти выхлопами вы дышите непосредственно как на дорогах так и в квартирах а феросплавный находиться за 40 километров от города и предоставит 15000 нормальных рабочих мест для квалифицированых рабочих рук а им семьям кормильца . что то вы про краз помалкиваете хотя тот фтор в город выпускаете про машины тоже молчок про воду хлорированую тоже пьете как раз хлористое железо а что про магазины с химическими эрзацпродуктами тоже незамечаете . а может вы просто против рабочих мест для кореных жителей против колективов рабочих не гострабайтеров а за спаивание населения так агитируете за павильоны и наркоту ....1этот завод не в городе 2 пока ваш краз и ваши машины коптят обстановка в городе будет ухудшаться вне зависимости от чего либо . 3 экология это не только воздух . 4 это вода это продукты питания это вакцинация и медицина это реклама лжи которой вы усилено занимаетесь . а вам абсолютно недопустимо именно создание кфалифицированых рабочих мест а воздух это прикрытие которое вы усилено раскручиваете . при этом заводы вы закрываете последние и в дивногорске и эврз и комбайновый .
Чебурашка
+ 0 0
23 января 2013 г. 12:41
«Чек-су» предлагает прошлый век
Виктор Сибгатуллин, директор Экологического центра рационального освоения природных ресурсов
Уже несколько месяцев Красноярск бурлит, и понятно почему. Одну причину здесь назвал генеральный директор «Чек-су» — это ошибки бывшего губернатора, который согласовал инвестиции без экологической достаточной оценки, но теперь мы возьмём вторую причину.
Вторую причину эксперты здесь уже называли — это неудовлетворительное качество проекта, и, несмотря на красивые слова господина Хроленко, мы не сомневаемся, что вы сибиряк, но вы предприниматель, и ваш проект и ваши технологии сегодня содержат экологически недопустимые компоненты.
Я не буду их повторять, только могу сказать, что главное в ваших технологиях — это открытые ферросплавные ванны. Вы ссылаетесь на мировой опыт — на Норвегию, Японию, но откройте Интернет и посмотрите, что вы в качестве наилучших технологий в своём проекте используете отсталые технологии Казахстана и Украины, которые не блещут новыми технологиями. Странно другое — почему государственная экологическая экспертиза не заметила таких явных просчётов в вашем проекте?
Первое, о том, что экологические изыскания были сделаны в недостаточном объёме, здесь уже говорилось, что фоновые загрязнения необъективны, т. е. ахиллесова пята вашего проекта — у вас нет обоснования научно допустимых, наилучших достигнутых технологий, или, как теперь это называется, экологически ориентированных инновационных технологий.
Вот то, что вы предлагаете, — это прошлый век, это действительно старые решения, и они никак не гарантируют красноярцам экологическую безопасность Красноярска.
Чебурашка
+ 0 0
23 января 2013 г. 12:38
1:[quote="Натка"]
[quote="1"]не надо верить никому надо думать своей головой . у вас это неполучаеться вас запутали и направили на ложную дорогу которая противоречит вашим интересам . к сожалению промывка мозгов сейчас поставлена на поток через сми и тд рекламные акции .

Так я и тебе не верю, если что) Я знаю одно - такое производство эклогически чистым не будет. А я против дополнительной нагрузки на нашу плачевную экологическую обстановку.
[/quote]
значит вас устраивает то что экология ухудшаеться уже много лет . но причину настоящую вы нехотите замечать вас зарядили конкретно против завода . это называеться кодирование . [/quote]
Срет в основном сейчас КрАЗ, ЕФЗ когда запустит вторую очередь по объемам производства сравняется с КрАЗом, по выбросам соответственно тоже. Разумеется выбросы по составу будут различаться, но у нас и так уже жить по всем нормам нельзя. ПДК превышен, людям жить в таких условиях нельзя. Постоят ЕФЗ или еще опытный цех КрАЗа, выбросов будет больше, помирать будем раньше, болеть будем больше.
1:значит вас устраивает то что экология ухудшаеться уже много лет . но причину настоящую вы нехотите замечать вас зарядили конкретно против завода . это называеться кодирование .

Данная ветка форума про завод ферросплавов? Я высказываю свое мнение про строительство завода: Я против строительства ЕФЗ.
Если спросите меня по другим пунктам я скажу и по другим пунктам. Например: я против того чтоб автоконцерны выпускали авто с таким химическим составом выхлопных газов; я против того что Краз загрязняет экологию; я против курильщиков, которые травят меня... и т.д. и т.п.
Но сейчас, здесь - Я ПРОТИВ ЕФЗ!!!
Чебурашка
+ 0 0
23 января 2013 г. 12:34
Владислав Ханьжин, житель Солнечного
Мне хочется заметить, что господа называют себя инвесторами, но как они относятся к нам, красноярцам, говорят, что мы необразованные люди, что мы ничего не знаем, что мы не разбираемся в экологии, не разбираемся в металлургии. Я, к примеру, сам инженер-металлург.
Вы приводите пример заводов, которые за рубежом, а вы приведите хоть один пример завода, который стоит около миллионного города. Все заводы за рубежом находятся возле небольших городков, где нет больше других заводов, кроме этих. А у нас уже десятки существующих. Так что, вы пытаетесь всех нас ввести в заблуждение и действуете, как захватчики.
Натка:
[quote="1"]не надо верить никому надо думать своей головой . у вас это неполучаеться вас запутали и направили на ложную дорогу которая противоречит вашим интересам . к сожалению промывка мозгов сейчас поставлена на поток через сми и тд рекламные акции .

Так я и тебе не верю, если что) Я знаю одно - такое производство эклогически чистым не будет. А я против дополнительной нагрузки на нашу плачевную экологическую обстановку.
[/quote]
значит вас устраивает то что экология ухудшаеться уже много лет . но причину настоящую вы нехотите замечать вас зарядили конкретно против завода . это называеться кодирование .
Чебурашка
+ 0 0
23 января 2013 г. 12:29
Население подвергается канцерогенному риску
Анатолий Кучеренко, директор ООО «Экология», председатель комитета по охране окружающей среды Красноярского краевого союза научных и инженерных общественных организаций, профессиональный инженер России
Не могу не подчеркнуть исключительную важность сегодняшних событий — решение вопроса о строительстве крупного промышленного объекта в пригородной зоне Красноярска. В судьбе нашего города подобное событие уже было, когда в 60 годах прошлого столетия долгое время выбирали место для строительства алюминиевого завода, который, в конечном счёте, был построен практически в черте города, в местной деревне Кубеково. И вот уже около сорока лет с переменным успехом мы пытаемся снизить его негативное воздействие на окружающую среду, и ещё не один десяток лет завод будет оставаться для нас экологически проблемным. Больше подобных ошибок допускать нельзя.
Ознакомившись с проектной документацией на строительство завода, считаю, что проект имеет ряд существенных недостатков. Первое — это недооценка существующего состояния загрязнения атмосферного воздуха в районе строительства завода. Юрий Михайлович уже сказал по фоновому загрязнению, что совершенно взяты цифры не те, при этом фактическое влияние источников промышленных выбросов и автотранспорта г. Красноярска не учитывалось.
Проектировщики, очевидно, считают, что атмосферный воздух в районе будущего завода достаточно чистый. Между тем расчёты, выполненные нашей организацией в 2006 г. в составе сводного тома ПДВ для г. Красноярска, показали, что в районе п. Придорожный фоновая концентрация атмосферного воздуха, образуемая КрАЗом по возгонам каменноугольного пека, превышает санитарные нормы в 12 раз, среднегодовые концентрации по бензоперену — в 4–5 раз. То есть атмосферный воздух на территории расположения предприятия «Чек-су» уже сейчас загрязнён выше санитарных норм и, согласно приказу Министерства природы России от 29 декабря 1995 г. № 539, «Размещение экологически опасных объектов на территориях, загрязнённых химическими веществами свыше ПДК, не допускается до полной реабилитации указанных территорий».
Кроме того, специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае в рамках сводного тома ПДВ для г. Красноярска была выполнена оценка риска здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. Расчёты показали, что население Красноярска, независимо от места проживания, подвергается неприемлемому индивидуальному канцерогенному риску от содержания в атмосферном воздухе возгонов каменноугольного пека, хрома шестивалентного, паров бензина.
Согласно руководству по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду, ситуация требует разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий по снижению риска, даже без учёта строительства любых новых объектов.
На алюминиевом заводе такой комплекс мероприятий имеется, и он выполняется. В проекте дана явно неполная качественная и количественная характеристика выбросов в атмосферу и их обоснование. В проекте отсутствуют сведения о загрязняющих веществах и выбросах в атмосферу, выделяющихся от самоиспекающихся электродов плавильных электропечей, в процессе эксплуатации этих печей происходит сгорание электродной массы и в атмосферный воздух выбрасываются возгоны каменноугольного пека — это многокомпонентная смесь, содержащая целый букет полициклических ароматических углеводородов, в том числе бензоперен и другие соединения, обладающие канцерогенными действиями.
Неучтённые выбросы в атмосферу ещё больше усугубят экологическую ситуацию в Красноярске и его пригородной зоне. И последнее, представители «Чек-су» постоянно говорят о том, что технологии экологичны. Для оценки уровня экологичности в проектной документации должны быть приведены показатели удельных технологических нормативов выбросов в атмосферу проектируемого предприятия и лучших отечественных и зарубежных аналогов.
Только после сравнения этих показателей нормативов с наилучшими аналогами можно говорить, что та или иная технология является экологически чистой.
Учитывая вышеизложенное и существующее состояние загрязнения атмосферного воздуха г. Красноярска и пригородной зоны, считаем строительство завода ферросплавов на существующих площадях невозможным.
1:не надо верить никому надо думать своей головой . у вас это неполучаеться вас запутали и направили на ложную дорогу которая противоречит вашим интересам . к сожалению промывка мозгов сейчас поставлена на поток через сми и тд рекламные акции .

Так я и тебе не верю, если что) Я знаю одно - такое производство эклогически чистым не будет. А я против дополнительной нагрузки на нашу плачевную экологическую обстановку.
Разводящий
+ 0 0
23 января 2013 г. 12:18
Красноярские ученые поучений англицких будут.
А самый главный среди них, большой ученый по знанию языков. Представился, правдо уже бедолаго.
Натка:
[quote="1"]
вот так валят с больной проблемы через подмену на здоровую при этом в данном тексте столько оговорок что заявление в шапке о высоком образовании заявителя отрицательно характеризуют как заявителя так и науку в целом .

То есть я какому-то "1" должна верить больше чем ученому?
[/quote]
не надо верить никому надо думать своей головой . у вас это неполучаеться вас запутали и направили на ложную дорогу которая противоречит вашим интересам . к сожалению промывка мозгов сейчас поставлена на поток через сми и тд рекламные акции .
1:
вот так валят с больной проблемы через подмену на здоровую при этом в данном тексте столько оговорок что заявление в шапке о высоком образовании заявителя отрицательно характеризуют как заявителя так и науку в целом .

То есть я какому-то "1" должна верить больше чем ученому?
Чебурашка:
Санитарно-защитная зона составлена на туфте
Валерий Заворуев, федеральный эксперт в научно-технической сфере, профессор СФУ, доктор биологических наук

Я не понимаю, зачем строится этот завод, и сейчас объясню почему. Ферромарганец покупается сейчас за рубежом, ставится задача, чтобы была независимость от импорта. Однако планируемое производство не сможет функционировать без импорта. На одну тонну усинской руды потребуется 2,3 тонны импортной, поставляемой либо из ЮАР, либо из Австралии, в крайнем случае — из Казахстана, — это написано в проекте. Себестоимость, которая приведена в этом же проекте, такая же, как у импортного.

Что мы имеем в итоге? Мы будем получать тот же самый ферромарганец и по той же самой цене продавать нашим российским предприятиям. Только при этом мы будем загрязнять окружающую среду Красноярска.

Следующий вопрос, который волнует красноярцев, коснётся ли деятельность ферромарганцевого производства окружающей среды? Однозначно — да. Я поясню почему. В силу того, что производство будет происходить на смеси двух руд разного генезиса, т. е. происхождения. «Чек-су» было обязано создать опытную установку, на которой отработать технологию производства, замерить все отходящие газы и эти отходящие газы заложить в основу расчёта. Этого сделано не было. И я удивляюсь, почему государственная экспертиза выдала положительное заключение? Почему «Роспотребнадзор» согласовал санитарно-защитную зону? Она составлена на туфте — скажу так, извините, грубо.

Раз нет этих данных — значит, нет санитарно-защитной зоны, и дальше, исходя из законодательного принципа потенциальной экологической опасности любой хозяйственной деятельности — производство ферромарганцевого завода можно считать экологически опасным для окружающей среды и здоровья населения.

Но это ещё не всё. Расчётные методы, которые использует «Чек-су», не годятся для Красноярска. Почему? Это говорят и мои наблюдения, об этом говорят и другие эксперты. За примером далеко ходить не надо. У нас есть КрАЗ. У него есть санитарно-защитная зона, однако посты наблюдения регистрируют в центре Красноярска вредные выбросы в концентрациях, превышающих максимально-разовые. Максимально-разовые — это те концентрации, которые безвредны для человека в течение 30 минут. Но эти концентрации держатся у нас сутками, т. е. они влияют на здоровье красноярцев.

Можно ли распространить это на «Чек-су»? Однозначно — да. Потому что очистка у них будет производиться только от пыли, а не от газов. Газы не будут улавливаться! В проекте утверждается, что не будет выделяться бензоперен. Это далеко не так. Научные исследования, проведённые в Украине на аналогичных предприятиях, показали, что бензоперен есть, есть заболеваемость работников этих предприятий, следовательно, это будет и здесь. Я детально изучил этот проект. Меня здесь обвиняют, что я на мышах провёл опыты. Извините, но я делал это на травяном покрове, который повлияет на Шуваевский район, эта трава пойдёт в питание нашим животным, через молоко и мясо — жителям Красноярска и будет травить их. Я буду голосовать против этого завода и думаю, что все красноярцы меня поддержат!



вот так валят с больной проблемы через подмену на здоровую при этом в данном тексте столько оговорок что заявление в шапке о высоком образовании заявителя отрицательно характеризуют как заявителя так и науку в целом .
Чебурашка
+ 0 1
23 января 2013 г. 11:45
Юрий Мальцев, кандидат геолого-минералогических наук, директор экологической аудиторской палаты Красноярского края, заслуженный эколог РФ
Есть несколько вопросов, которые в принципе являются неприемлемыми для реализации этого проекта. Один из вопросов — отходы. В проекте заявлено, что предусматривается безотходная технология всего производства. И я начал перебирать безотходные предприятия на территории Красноярского края и вспомнил, как в своё время строился Ачинский глинозёмный комбинат и Назаровская ГРЭС.
Вы помните, что для того, чтобы у них было безотходное производство, они специально построили цементный завод, чтобы перерабатывать отходы Ачинского глинозёмного комбината и, соответственно, золу Назаровской ГРЭС. В результате вы, проезжая по Чулыму, видите горы нефелиновых шламов. Такое же последствие можно ожидать от проекта, который представлен на рассмотрение. Ежегодно будет производиться нескольких сот тысяч тонн шлаков, их обещают перерабатывать, но совершенно не запланировано никакого места для размещения отходов.
Если смотреть в целом терминологию, которая используется при характеристике обращения с отходами, то, в общем-то, это вызывает очень большие удивления. Это не термины цивилизованного, экологически безопасного обращения с отходами. Второй момент: в заключении госэкспертизы есть такая фраза: «технологии в промышленной переработке усинских руд не отработаны в промышленном масштабе», поэтому, когда будут проведены полностью эксперименты по отработке в промышленном масштабе, мы не знаем, не знаем и то, что в результате мы получим в плане выбросов и образовании отходов. То есть фактически сейчас всё, что рассчитано в качестве оценки воздействия на окружающую среду, является расчётным и в значительной мере умозрительным, потому что отсутствует основная технология по переработке усинских руд именно в промышленном масштабе.
Усинские руды уникальны. Они не очень богаты марганцем и создадут много проблем в процессе использования их при производстве.
Когда читаешь этот проект, то впечатление такое, что завод планируется разместить в голом поле. А ведь завод размещается на промышленной площадке, имеющей полное инженерное обеспечение. Это никоим образом не учтено при расчёте воздействия на атмосферный воздух, и можно было бы много примеров предлагать из проекта, но вне всякого сомнения, как вначале говорил наш губернатор Кузнецов, по этому проекту завод построен быть не может любой организацией, которая за это возьмётся.
Чебурашка
+ 1 1
23 января 2013 г. 11:43
Санитарно-защитная зона составлена на туфте
Валерий Заворуев, федеральный эксперт в научно-технической сфере, профессор СФУ, доктор биологических наук
Я не понимаю, зачем строится этот завод, и сейчас объясню почему. Ферромарганец покупается сейчас за рубежом, ставится задача, чтобы была независимость от импорта. Однако планируемое производство не сможет функционировать без импорта. На одну тонну усинской руды потребуется 2,3 тонны импортной, поставляемой либо из ЮАР, либо из Австралии, в крайнем случае — из Казахстана, — это написано в проекте. Себестоимость, которая приведена в этом же проекте, такая же, как у импортного.
Что мы имеем в итоге? Мы будем получать тот же самый ферромарганец и по той же самой цене продавать нашим российским предприятиям. Только при этом мы будем загрязнять окружающую среду Красноярска.
Следующий вопрос, который волнует красноярцев, коснётся ли деятельность ферромарганцевого производства окружающей среды? Однозначно — да. Я поясню почему. В силу того, что производство будет происходить на смеси двух руд разного генезиса, т. е. происхождения. «Чек-су» было обязано создать опытную установку, на которой отработать технологию производства, замерить все отходящие газы и эти отходящие газы заложить в основу расчёта. Этого сделано не было. И я удивляюсь, почему государственная экспертиза выдала положительное заключение? Почему «Роспотребнадзор» согласовал санитарно-защитную зону? Она составлена на туфте — скажу так, извините, грубо.
Раз нет этих данных — значит, нет санитарно-защитной зоны, и дальше, исходя из законодательного принципа потенциальной экологической опасности любой хозяйственной деятельности — производство ферромарганцевого завода можно считать экологически опасным для окружающей среды и здоровья населения.
Но это ещё не всё. Расчётные методы, которые использует «Чек-су», не годятся для Красноярска. Почему? Это говорят и мои наблюдения, об этом говорят и другие эксперты. За примером далеко ходить не надо. У нас есть КрАЗ. У него есть санитарно-защитная зона, однако посты наблюдения регистрируют в центре Красноярска вредные выбросы в концентрациях, превышающих максимально-разовые. Максимально-разовые — это те концентрации, которые безвредны для человека в течение 30 минут. Но эти концентрации держатся у нас сутками, т. е. они влияют на здоровье красноярцев.
Можно ли распространить это на «Чек-су»? Однозначно — да. Потому что очистка у них будет производиться только от пыли, а не от газов. Газы не будут улавливаться! В проекте утверждается, что не будет выделяться бензоперен. Это далеко не так. Научные исследования, проведённые в Украине на аналогичных предприятиях, показали, что бензоперен есть, есть заболеваемость работников этих предприятий, следовательно, это будет и здесь. Я детально изучил этот проект. Меня здесь обвиняют, что я на мышах провёл опыты. Извините, но я делал это на травяном покрове, который повлияет на Шуваевский район, эта трава пойдёт в питание нашим животным, через молоко и мясо — жителям Красноярска и будет травить их. Я буду голосовать против этого завода и думаю, что все красноярцы меня поддержат!
расследования:
[quote="1"][quote="Натка"]

[quote="1"]аргументировать надо свою позицию вы этого не делаете вас этому не учили единствено что вам вложили в голову это сказку о каком то заводе который кому то очень не по душе . это называеться кодирование . логика тут непоможет .

Я против увеличения нагрузки на неблагоприятную экологическую обстановку в городе. Это вам аргумент? или тоже видите только буквы?
[/quote]
не боритесь против боритесь за чистый воздух и за экологию . но вы просто боритесь за деньги то есть вам оплачивают а оплачивает вам краз которому не хочеться поднимать оплату труда своих рабочих если на рынке появиться новый завод и за рабочих начнеться конкуренция. вам видно тяжело такие вещи понять . но вы постарайтесь однако. [/quote]

Хоть один факт оплаты в студию. А вот факты покупок Чексу населения на слушаниях приводились на этом форуме не однократно. На этом же форуме писали и про тролей Чексу. Так же и в Контакте все защитники Чексу покупные http://krasn24.blogspot.ru/
[/quote]
спекуляция это характерная черта которой пользуються для обмана . вы скорее всего просто поали в ловко раставленую логическую ловушку .
расследования
+ 1 1
23 января 2013 г. 11:37
1:[quote="Натка"]
[quote="1"]аргументировать надо свою позицию вы этого не делаете вас этому не учили единствено что вам вложили в голову это сказку о каком то заводе который кому то очень не по душе . это называеться кодирование . логика тут непоможет .

Я против увеличения нагрузки на неблагоприятную экологическую обстановку в городе. Это вам аргумент? или тоже видите только буквы?
[/quote]
не боритесь против боритесь за чистый воздух и за экологию . но вы просто боритесь за деньги то есть вам оплачивают а оплачивает вам краз которому не хочеться поднимать оплату труда своих рабочих если на рынке появиться новый завод и за рабочих начнеться конкуренция. вам видно тяжело такие вещи понять . но вы постарайтесь однако. [/quote]
Хоть один факт оплаты в студию. А вот факты покупок Чексу населения на слушаниях приводились на этом форуме не однократно. На этом же форуме писали и про тролей Чексу. Так же и в Контакте все защитники Чексу покупные http://krasn24.blogspot.ru/
1: не боритесь против боритесь за чистый воздух и за экологию . но вы просто боритесь за деньги то есть вам оплачивают а оплачивает вам краз ...

блин, чуть слеза не выступила.... эх, где же тогда эти денежки мои, которые мне краз якобы оплачивает? Мне бы они очень не помешали, честно... А то моя зп почему то гозадо ниже чем среднестатистическая и ни фига не растет....
Собака лает, караван идет.
  • Оставить комментарий
  • Войти