Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Цены на жилье в Красноярске упали почти на треть
Наталья
+ 1 1
9 июля 2015 г. 13:46
Никакого снижения не было (мониторю цены с апреля ) ... к чему такая дезинформация ?!
Саша Грей Наталья
+ 0 0
14 августа 2015 г. 02:52
)) где ты их мониторишь))) по объявлениям? Так даже на объявлениям если отслеживать конкретные квартиры по чем их выставляли в апреле и по чем сейчас, падение на 30% в среднем.
Хотя это совсем не отражает реальных цен по которым покупают. А покупают в среднем за 50% от докризисных цен и очень плохо покупают.
А по ценам которые в объявления пишут, цены мониторить глупо)) Так как большая часть цены от самолета на квартиры ставит. Хотя его квартира имеет право продавать убитую хрущевку за 15 миллионов))) Так как она по мнению собственника уникальна))) Типа садик очень хороший прям под окнами, а хороший он так как сам собственник в него ходил в детстве)))
Слово эксперты естественно в кавычках:-)
Вот приведу пример в 2007 году трешка в северном в 67 кв стоила 60 тыс за за квадрат и это был пик цен тоесть цена квартиры была около 4 млн а в 2009 году она столиа уже 2 млн 100 тысяч и я ее купил. Затем в 2014 году она была продана моей бывшей за 3700 а сейчас она примерно она столько и стоит. Вот и вывод цена на квартиру поменялась с 2007 года по 2009 в 2 раза. Это случай из моей жизни. За него ручаюсь. Так что не верьте экспертам что цены не могут на квартиры так сильно падать при инфляции. Могут и еще как!
Luss41@yandex.ru
+ 2 3
8 июля 2015 г. 19:16
Думаю долго не подорожает по крайней мере пока Крым обратно не отдадим.....
Jason Luss41@yandex.ru
+ 2 2
8 июля 2015 г. 19:41
Мечты хлопца ;))
Luss41@yandex.ru Jason
+ 4 0
8 июля 2015 г. 20:11
так в том и сарказм что хрен отдадим а значит не надо смотреть на 2009 год ситуация не та а улучшения будут только в путинском ящике
vit Luss41@yandex.ru
+ 3 0
8 июля 2015 г. 20:21
Там не умеют смотреть на месяц вперед или назад. Это - нация дети. Я долго думал, чего же они мне напоминают. Вроде и знакомо, а вроде и нет. Потом понял. Это - подростковый бунт против родителей. Когда хочется того и того,но зависимость - абсолютная. Посмотрим чем дело кончится
vit Luss41@yandex.ru
+ 3 4
8 июля 2015 г. 19:25
Щас! Отдать на лопате? ,)
Вангастрадамус
+ 6 1
8 июля 2015 г. 17:36
Как тут не спорьте и не убеждайте себя, а цены на недвижимость будут падать вслед за падающей экономикой России. В рублях, и уж тем более - в долларах США!
Задача риелтеров и застройщиков постоянно подогревать спрос. Предыдущий их выход в эфир был в начале года. Тема доклада называлась "Доллар подорожал - подоражают и квартиры. Покупайте сейчас".
Сегодняшняя тема "Цены на квартиры рухнули, дальше падать уже некуда. Покупайте сейчас".
коммунист
+ 2 3
8 июля 2015 г. 17:00
"Оставьте доллары в покое. Если бы вы играли на антиквариате, то вы бы могли еще больше выиграть. Проблема, что люди все мешают. Курс, цены, погоду, настроение, панику.."
+100500 вот это в точку. глупо орать "сегодня все упало!!!" или "Ура продаю велосипед покупаю квартиру" все сложнее и вообще на панике ничего нельзя не покупать не продавать (если конечно ты не профессиональный игрок)
Бурный рост
+ 1 2
8 июля 2015 г. 16:49
Я обязательно вернусь! ждите. Не, ну правда правда. А пока свои пуканы в фонтане остудите, чтобы не так боязно было, лошпеды квартирные :)
коммунист
+ 7 4
8 июля 2015 г. 16:04
ну если честно, экономист от части прав. цена на нефть - это не то что все думают. И реальная стоимость товара это не то же самое что биржевая. На бирже играют спекулянты.
и реальный товар - всегда товар и всегда стоит денег.
Просто Путин и Ко привязали всю экономику страны к цене нефти на этой самой бирже, а эта биржа вообще в Лондоне находиться и цену на нефть может даже рисует какой-нибудь программист по звонку из Госдепа
студенческая стипендия коммунист
+ 0 0
8 июля 2015 г. 19:26
Программист работает на ФРС. А ФРС, как известно всем коммунистам, -- это частная лавочка.
вася коммунист
+ 2 0
8 июля 2015 г. 17:11
Просвети, по какой реальной цене мы продаем нефть за границу, если цены на бирже - пустышка?
Как сказал один бизнесмен, открывший общественный туалет - надо ориентироваться на вечные ценности. Они всегда в цене. :) Жилье - вечная ценность. По крайней мере у нас. Может быть, лет через 20, когда понастроят ну очень много, тогда - да, ситуация изменится.
А я вот реально не понимаю, что такого смешного персонаж по имени экономист говорит?
Сколько живу-извините, цены на хаты в целом, в рублях только дорожали. Исключением был период 2009-2010 гг, когда ценники действительно в рублях упали где то на треть. Помню я тогда еще на волосы на ..опе рвал что хату в начале 2008 дорого купил-реально тысяч 700 можно было сэкономить, но уже к 2012 году эта квартира стоила где то на 500 тысяч дороже чем я за нее заплатил (повторяюся, сделка была в начале 2008 го). Хату покупал для себя, не на перепродажу. Вопрос-и что в конечном итоге я потерял?В целом все равно в выигрыше, пусть и не таком большом, но остался.
Также хочу напомнить про ситуацию 1998-1999 гг. Тогда после кризиса цены на хаты в долларах действительно вдвое упали. Только вот в рублях в два раза выросли.
вася ...
+ 5 2
8 июля 2015 г. 17:08
"...Сколько живу-извините, цены на хаты в целом, в рублях только дорожали..."
Это неправда. Сто раз уже про 2009-й год сказали. И сейчас цены снижаются.
Гостинка в Акедеме весной 2008-го стоила 1,6 млн., сейчас - 1,2 млн. Прошло 7 лет. Семь лет, Карл!
Санек ...
+ 3 7
8 июля 2015 г. 15:57
В 2009 цены почти в 2 раза упали, а сейчас и в 4 упадут. Так что не ври тут, риэлторишка жадненький!
... Санек
+ 0 4
8 июля 2015 г. 16:25
риэлтором никогда в жизни не был. И врешь здесь именно ты про падение цен в 2 раза. Даже в стройках на уровне котлована такого падения цены не было. Тебе видимо без "иботеки" собственной хаты как своих ушей не видать-вот и злишься . Я же в комментарии описал всего лишь свою собственную жизненную ситуацию.
Санек ...
+ 4 1
8 июля 2015 г. 16:28
Не в 2, а почти в 2. 3-к квартира на Взлетке стоила 3800-4000, потом резко стала 2200-2300. Затем снова стал пузырь надуваться.
ДБ Санек
+ 3 3
8 июля 2015 г. 16:57
не говорите ерунду , как раз в то время покупали квартиру на взлетке , с 2600-2700 двушки , упали в течении полу года до 2100-2200 , а это не В 2 раза , а примерно НА 25%. Потом , через два года цена выросла до 3500, сейчас опять падает , но даже до стартовой еще не упали.
Санек ДБ
+ 3 0
8 июля 2015 г. 17:00
Двушки 54 м2 на самом дне были даже по 1700-1800. А самый пик пред этим у них был - 3300. Не знаю, о чем вы.
Дануна, Санек! Двушку за 1700 в то самое дно можно было взять только убитую хрущевку...
Санек Серый
+ 3 1
8 июля 2015 г. 17:12
Это самый минимум был, т.е убитая или срочная продажа. Обычная цена была - 2100 за двушку, 2300 - за трешку.
Этого не может быть чтобы в 2.3. Тут надо смотреть ситуацию. Квартира может так резко подешеветь только из-за внезапно открывшихся обстоятельств.
Санек vit
+ 3 0
8 июля 2015 г. 16:47
Внимательнее читайте. Почти в 2 я написал. Речь про стандартную трешку 65 м2. Вроде даже дешевле были, за 2 отдавали.
Ну что такое вы говорите.. Ерунда какая-то. В долларах, евро, и особенно в швейцарских франках цены упадут. В рублях - нет. Если вы зарабытываете в франках, то вы не за ценами следите лучше, а за курсом.
Санек vit
+ 2 3
8 июля 2015 г. 16:12
В 1999 году купил квартиру в Марьино за 30 тыс. долларов, сейчас стоит 10 миллионов руб. Скажите, что некуда падать ценам?
А московские цены - отдельная тема. Вот там коррекция возможно и не пойми куда
Оставьте доллары в покое. Если бы вы играли на антиквариате, то вы бы могли еще больше выиграть. Проблема, что люди все мешают. Курс, цены, погоду, настроение, панику..
Санек vit
+ 1 2
8 июля 2015 г. 16:46
Если бы были доллары, то с удовольствием оставил бы их в покое. Я ведь опять в недвижку вляпался. Ладно в Красноярске - я здесь живу, поэтому пофигу. А в Москве снова купил. Сейчас арендаторы меняются по нескольку раз в году.
... Санек
+ 0 0
8 июля 2015 г. 16:35
ну согласись, ты же не будешь ее продавать сейчас скажем за 5 млн если средняя стоимость такой квартиры по рынку 10?
Санек ...
+ 1 3
8 июля 2015 г. 16:37
Поздно. Я ее продал за 325 тыс. долларов 2 года назад.)
... Санек
+ 3 1
8 июля 2015 г. 16:49
ну и норм, если баксы в рубли не переводил после продажи, сейчас в большом профите остался, с чем тогда и поздравляю
Вася Пупкин
+ 4 1
8 июля 2015 г. 14:58
гениальный ответ от суперэкономиста. где ж таких учат, наверное в фазанке какой-то, переименованной в академию. план даллеса в действии
экономист
+ 4 0
8 июля 2015 г. 14:56
я такой умный, где моя нобелевская премия, скажите, что я умный, ну пожалуйста
экономист
+ 4 3
8 июля 2015 г. 14:53
объясняю тебе Вас Пупкин про цены на нефть: цены на нефть - это не реальная стоимость литра нефти. а "производные инструменты" (фьючерсы, долговые обязательства и т.д.) вот они то и меняются.

Это как если бы ты продавал не квартиру, а закладную на эту квартиру или свое обещание купить квартиру через год. Понял? т.е. вообще биржевые цены мало общего имеют с реальной стоимостью вещей - отсюда все беды и кризисы.
по этому простой совет не вкладывайте деньги ни в валюту ни в тем более в "ценные" бумаги.. купите правда хоть картошки что ли...
а квартиры, ну что квартиры . вот завтра рубля не будет нахрен, или доллар вместо него или будем опять зарплату в миллиардах получать а хлеб буде 1000000 стоить :)))) а квартира - она всегда нужна. Простая кондовая русская логика- но логика неумолимо истинная.
вася экономист
+ 2 0
8 июля 2015 г. 17:06
Ну, это полный геймовер.
Например, про акции. Сбербанк стоил весной 2009-го 14 рублей, а весной 2010-го - 80. Надо было акции покупать или нет?
Не позорься, ступай с Богом.
Вася Пупкин
+ 5 2
8 июля 2015 г. 14:02
экономист, объясни тогда почему цены на нефть в 2-3 раза меняются за несколько лет? что так сильно изменяется потребление нефти? также и недвижимость. ты ерунду бы не писал и не выставлял себя глупым человеком
экоононист что ли? тогда все ясно
экономист
+ 3 1
8 июля 2015 г. 13:58
на самом деле я эконоНист.
Дядя Вася
+ 5 3
8 июля 2015 г. 13:49
вот из-за таких "экономистов" мы в пятой точке. у нас в стране денег столько, сколько продано природных ресурсов. нефть дешевеет - денег меньше в стране. а если денег меньше, то с чего квартирам то дорожать? цены на квартиры и авто были завышены, теперь пузырь сдувается и квартиры дешевеют. они уже подешевели в валюте более чем в 2 раза. стоила квартирка ваших родителей 70 тыс долларов, когда доллар быдл по 30, а теперь она стоит 30 тыс баксов. с реальностью то не поспоришь, хоть ты какой "экономист"
вася Дядя Вася
+ 4 2
8 июля 2015 г. 17:02
Дядя Вася, цены на квартиры привязывать к валюте тоже не стоит. Цены на квартиры в рублях, наши доходы в рублях, так что валюту, как и инфляцию, надо оставить в покое.
уменьшилось количество сделок на 30 и на 80% а цены как были конячими так и астались
вася OJIEHb
+ 2 1
8 июля 2015 г. 17:01
Терпение, Олень, терпение. Продавцам снижать цену больно. Нужно время, чтобы свыкнуться с этой мыслью. Начиная с осени цены вниз пойдут веселее.
экономист
+ 7 5
8 июля 2015 г. 13:29
вот Вася (видать очень квартиру хочет а денег нет:))) ) и другие приводят аргумент: " на что люди будут покупать" имея ввиду отсутствие оплаченного спроса. Если следовать этой логике, то видим простую формулу: "денег нет- ВСЕ дешевеет" "Деньги есть-все дорожает" ну и где в реальности, мы видели, что бы все дешевело при отсутствии денег у определенных (подчеркиваю не у всех а у определенных слоев населения) ????
отвечу просто: дешевеет ВРЕМЕННО на панических настроениях, на срочных продажах, потом будет рост (возможно взрывной).
если бы было иначе, то сейчас, после развала СССР, кризиса 1998, 2008 цена ушла бы в минус:))))) но этого же не произошло, всегда происходит адекватный инфляции рост, просто позже. учите матчасть. даже банки сейчас забирают залоговые активы и "ждут цены" и так же в 2008 было.
Сергей экономист
+ 7 4
8 июля 2015 г. 13:56
да не мечтай, не подорожают долго еще. а ты наверное купил, чтоб дороже продать и навариться, а они подешевели. остался в дураках? да еще ипотека? плохой из тебя экономист.
Миша ч экономист
+ 6 3
8 июля 2015 г. 13:41
у кого что болит, как говорится. злобные негативщики типа вас всегда что-то хотят, но не могут получить. тогда они начинают умничать и корчить из себя "экономистов". у меня сестра в агентстве недвижимости работает, я знаю о чем говорю. цены реально упали и падают. а вы наверное на пики дороговизны взяли ипотеку, теперь переплатите в 5 раз, а уже подешевело. сидите и беситесь по этому поводу. ну лоханулся, всякое бывает. ты ж "экономист" :-) или еще более вероятно: хотите вы родительскую квартирку продать и чтоб всем денег на все хватило. а квартиры дешевееют и никто вашу хатенку не покупает. так я то в этом не виноват, что ж ты на меня то злишься, дорогой умник
Дядя Вася
+ 6 1
8 июля 2015 г. 12:58
в 90-х квартира в Москве стоила всего несколько тысяч долларов, а люди жили вообще на несколько долларов в месяц. крузак стоил менее 10 тыс долларов. сейчас конечно так не подешевеет. но даже в 2008-2009 подешевели квартиры почти в 2 раза если кто помнит. инфляция идет, но зарплаты не повышают, ипотека дороже стала, на что люди будут покупать квартиры?
вася Дядя Вася
+ 2 0
8 июля 2015 г. 16:59
Все правильно, дядя Вася. Минимум два раза на наших глазах мы видели при растущей инфляции падающие цены на квартиры: в 2008-09-м годах и сейчас. Рост цен на квартиры привязывают к инфляции или люди, не понимающие ценообразование на рынке недвижимости, или люди заинтересованные: строители, риелторы.
... вася
+ 1 3
8 июля 2015 г. 17:05
а какая такая инфляция была во время кризиса 2008-2009 гг? это единственный период был в истории современной России когда в течении пары лет ценники в магазинах, прежде всего продовольственных, не росли и даже немного снижались
вася ...
+ 2 0
8 июля 2015 г. 17:25
Блин, ну вы чо? Это же легко в Интернете ищется.
2008-й год - 13,3%
2009-й - 11,6%
http://www.cbr.ru/statistics/infl/Infl_01012010.pdf
... вася
+ 0 2
8 июля 2015 г. 22:05
я не люблю читать что там пишут господа статисты( как грицо есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика). Верю обычно тому что сам своими глазами вижу. И помню что именно в этот период как раз таки никакого роста цен практически не было-кризис то был общемировым и следствием банального перепроизводства товаров развитыми странами, а при перепроизводстве товаров по всем законам экономики цена снижается до тех пор пока не установится равновесие спроса и предложения.
экономист
+ 9 9
8 июля 2015 г. 11:59
читал статью и коменты и радовался :))) одни пишут ура минус 30% другие кричат "нет не ура ждем падения в 100 раз" давайте спокойно подумаем:
1. упал лис спрос на жилье - да упал, но исчезла ли потребность? - нет потребность есть.
2. будет ли инфляция?- да будет.
3. может ли стоить квартира как мешок картошки? - нет не может.

теперь анализируем вышеприведенные установки:
имеем два разнонаправленных вектора давления на цену ( снижение спроса давит вниз инфляция давит вверх) пока, вероятно, наибольшее давление имеет снижение спроса, и по этому цена идет вниз.
Но за счет инфляции и "правила сравнения" цена неизбежно пойдет вверх. Причем через год -полтора возможен взрывной рост.
теперь о продажах: подумаем как продается квартира? ведь это не яблоки которые сгниют. Если продавцу интересно изменить жилищные условия (например купить большую) ему без разницы по какой цене продавать (ведь продав дешевле он и купит дешевле) а вот если продавцу нужно выйти "в деньги" ему проще закрыть "избушку на клюшку" и ждать спокойно еще год.
так что ополоумевших продавцов меняющих квартиру на банку консервов мы точно не увидим:)))
что касается аргументов о снижении доходов населения, снизятся да, но вспомните 90е никто не жил на зарплату. будет бандитизм-да, будут теневые доходы-да, будем ночами вагоны грузить-да. будем валютой на рынке спекулировать- будем. Народ любыми способами приспособиться под новые условия либо сам либо государство обеспечить рост доходов (пусть и рублевых) достаточных для нормальной жизни.
Сергей экономист
+ 7 2
8 июля 2015 г. 13:52
у псевдоэкономиста или квартира, или сразу мешок картошки. полный бред несет. не позорился бы, а назвал себя как есть - тормозок
вася экономист
+ 10 5
8 июля 2015 г. 12:58
Откровенная хрень. Надеюсь, ты не экономистом работаешь.
Миша ч вася
+ 7 1
8 июля 2015 г. 13:53
это точно, такие "экономисты" хуже гитлера
значит дела совсем худо обсоят и с продажами не только цены упали сильно :)
Судя по некоторым прогнозам и комментариям скоро за приобретаемую квартиру доплачивать будут. Ага, давайте ждите обвала цен на недвижимость.
скарее нада скинуть хату чтобы патом купить и мне еще за покупку доплатят :)))
30% ?! упали.... ну-ну... максимум 10-15% и то при расчете живыми деньгами
Ну, по-моему снижение цен действительно произошло, только на вторичку и на крупногабаритное жилье, т.е. все, что больше двушек...Мы взяли 4-комн за 3800 в Октябрьском, год назад о ней могли только мечтать, она стоила порядка 5000тыс....
Андрей Ksevia
+ 1 0
8 июля 2015 г. 10:59
сколько кв?
Дядя Вася
+ 6 0
8 июля 2015 г. 10:38
повально цены не снизились. скорей появились единичные варианты дешевле, иногда и на 30 %. кому-то срочно нужно продать, а спроса нет и цены снижают. а на первичке всего на 17 % снижение пишут. это вероятно разные "акции" от застройщиков и т.п.
мухи и котлеты
+ 8 0
8 июля 2015 г. 10:05
Не путайте снижение количества продаж на 30% со снижением цен на 30%
По первичке падение намного более, чем на 30%. Продаж фактически нет.
Инфа 146%, подруга - главбух в крупной строительной компании.
горожанин123
+ 6 1
8 июля 2015 г. 08:14
где цены то упали? как были на новостройки так и остались. за последние 3-4 месяца даже рост был.
сказки какие то рассказывают чтоб люди цены сбивать начали и у них оборот пошел
  • Оставить комментарий
  • Войти