Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Работа над ошибками: «печенька» с «семечкой» и «зайка моя»
Правильно - это так как говорит большинство носителей языка, а не так как написано в словарях.
Ежи Лисовский
+ 0 0
10 мая 2009 г. 17:40
Игорь, существительные так называемого общего рода (что за род такой — гермафродиты, что ли? — в моей школе о таком никогда не упоминали) в орфографическом словаре помечаются как употребляющиеся в мужском и женском роде. «Зайка» отмечено как слово исключительно мужского рода. QED.

Что касается определения рода животных, то упомянутое вами правило действует в основном в отношении лишь тех зверей, чьи названия не имеют двух родовых форм. Например, можно сказать «прыгучая кенгуру и прыгучий кенгуру», но говорить «прыгучий заяц и прыгучая заяц» нельзя, да и вряд ли вам взбредёт такое в голову, не так ли? Я уже не говорю о животных, чьи названия всегда имеют только один род (мышь, например).
Ликбез дело хорошее, но когда он верный. А тут - сам автор ликбеза сильно ошибается.
Существуют так называемые существительные общего рода, например: плакса, недотрога, ябеда, неряха, тихоня. Их изучают еще в школе.
В зависимости от пола обозначаемого ими лица эти существительные могут быть отнесены либо к женскому, либо к мужскому роду: маленькая плакса — маленький плакса, такой вредина — такая вредина, страшный неряха — страшная неряха.
Если же речь непосредственно о животных, то при определении рода существительных, обозначающих животных, очень важно учитывать естественный пол последних. Существительное "заяц" мужского рода, поэтому производные от него "зайчик", "зайка" тоже мужского рода. Однако если мы говорим о зайчихе (о маленькой), мы также можем сказать "моя зайка". Поэтому слово "зайка" может быть как мужского, так и женского рода.
Все дело в том говорим о животных или о человеке, то есть имеем дело с устойчивой метафорой.
Ежи Лисовский
+ 0 0
4 июля 2008 г. 11:29
Сергей, в словаре недвусмысленно сказано, что «зайка» — мужского рода. С ласковыми названиями животных вообще любопытная вырисовывается ситуация. Пожалуй, это станет темой одного из будущих ликбезов.
Котик образовано от кота, можно сказать "кошечка моя" от кошки. А почему зайка не от зайчихи, а именно от зайца?
"зайка моя" то же самое, что "котик моя"
Так «Зайка моя» - это же обращение к женщине, как же может быть «Зайка мой»?
Александр
+ 0 1
30 июля 2006 г. 07:08
Не знаю, как там насчет зайцев и их рода, но, чтоб я сдох: кофе - оно, а кофий - он!
Если заяц - самец, то заинька - он. А если это зайчиха? Почему она не может быть заинькой?!
  • Оставить комментарий
  • Войти