Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Садить или сажать: как правильно?
У меня слух режет, когда я слышу слово САДИТЬ!!! От этого веет безграмотностью!
Получила огромное удовольствие от прочитанных комментариев. Умнейший у нас народ и с великолепным чувством юмора. Спасибо.
Больше всего бесит, когда о детях говорят "садить", например, "моему ребёнку три месяца, когда можно начинать его садить в подушках?" По поводу возвратных форм глагола - "садиться" и форм с приставками "посадить" и т.п. речь вообще в статье не идёт, если кто не заметил, эти формы вполне корректные!
В школе помнится учителя всегда входя в класс говорили: Здравствуйте, садитесь. В саду мы всегда сажаем, хотя в деревнях Вологодской и Ярославской областях садят.
Я за слово "сажать что-нибудь" и "садитесь пожалуйста" (в кресло).
Укоренять и корнеплодствовать.
игореша
+ 3 0
24 мая 2015 г. 10:19
Пересадить ( дерево) и пересажать- большая разница. Подсадить, высадить, отсадить - все о растениях. Почему же садить картошку нельзя? Если не привыкли так говорить, то так и скажите, а то- просторечье, простолюдье! Графья все с князьями....
городской селянин игореша
+ 0 0
24 мая 2015 г. 22:20
Молодца,Игорёша !А картоху ваще-то сеют,как и пшеницу с турнепсомсвёклой и морковкой луком или чесноком.
Картошку не только садят и сажают, но ещё и содят.
В России говорят присаживайтесь потому, что половина страны сидела, а вторая половина готовится. А в таких кругах говорить "садитесь" является якобы намеком на отсидку.
Маргарита:А мне режет слух:"Присаживайтесь, пожалуйста". Звучит подхалимски приторно-мармеладно. Опять же, я говорю, что сегодня посадила то-то и то-то, высадила еще что-то. Действие закончено. Если б я сказала, что сегодня сажала что-то, действие не было бы законченным.

Татьяна
+ 2 0
7 мая 2014 г. 16:00
Спасибо за тему. Действительно, от "садить" выворачивает наизнанку!
  • Оставить комментарий
  • Войти