Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Ноутбуки, лэптопы и десктопы
Лэпоп и ноутбук имеют некоторые функциональные различия.
Исторически первыми появились laptop, сочетающие в себе технические возможности настольных компьютеров в уменьшенном варианте.
Как уже было сказано, название laptop получил благодаря наколенному применению. Но не каждый мог удержать устройство на коленях, учитывая его вес более 4 кг. Впоследствии стали появляться модели компьютеров с меньшим весом и соответственно с ограниченным кругом технических элементов (notebook, palmtop). Изменение в размерах отразилось на популярности notebook. Записные книжки, notebook, не обладают многофункциональностью по сравнению с laptop.
Notebook обладает минимальными графическими системами и небольшим набором коммуникационных средств, низким потреблением электроэнергии, малофункциональной клавиатурой. Что касается комплектации, то CСD- и FDD-приводы используются как внешнее периферийное устройство.

Laptop может похвастаться широким спектром коммуникационных возможностей, мощностью видеосистемы и высоким качеством аудиосистем. Но самое примечательное в laptops — это возможность upgrade, усовершенствования. Их многофункциональность напрямую сказалась на весе компьютера и энергопотреблении. Нынешние notebooks имеют вес до 1,6 кг. И нужно отметить, производители стремительно устраняют некоторые функциональные погрешности в конструкциях этого типа.
Действительно, в разговорном английском чаще употребляется laptop, хотя производители все чаще используют notebook (например, Apple, Asus, Sony). Дело в том, что из-за ощутимого нагрева работать, держа современный ноутбук на коленях - не только некомфортно, но и вредно для здоровья. Поэтому производители подстраховываются от возможных исков, смещая акцент со способа (компьютер на коленях) на формат (компьютер-книжка).
Кстати, можно было сказать и про появившиеся недавно, но уже очень популярные нетбуки - легкие небольшие ноутбуки , оптимизированные для нетребовательных приложений и работы в интернете.
  • Оставить комментарий
  • Войти